Новости раздела

Как Наталия Фишман «Горводзеленхоз» от местных жителей защищала

Команда помощника президента представила на рассмотрение проект реконструкции сквера на Парина

Как Наталия Фишман «Горводзеленхоз» от местных жителей защищала
Фото: realnoevremya.ru/Мария Горожанинова

В рамках серии обсуждений реконструкции территории с местными жителями помощник президента РТ Наталия Фишман в компании представителей муниципалитета и подрядчиков встретилась в пятницу с людьми, проживающими рядом со сквером на улице Парина, который уже не первый год пугает своей неухоженностью и темными дорожками без освещения. Архитекторы предложили местному населению сделать здесь зеленую зону с велодорожками, детским парком в футуристичном стиле и отдельно огороженной площадкой для выгула собак. Корреспондент «Реального времени» наблюдал за тем, как люди с предвкушением и радостью реагировали на предстоящие изменения. Исключением стал только один факт — как оказалось, население не доверяет подрядчику — «Горводзеленхозу».

Рекреационная зона с транзитными функциями

На обсуждение проектов с помощником президента РТ Наталией Фишман стабильно приходит много народа. Встреча в сквере на Парина не была исключением. Накануне туда пригласили местных жителей, которым презентовали проект реконструкции территории. На данный момент территория представляет собой неухоженный сквер, весь заваленный мусором.

Ходить по тропинкам поздно вечером там действительно страшно, а ни о каком освящении, лавочках и мусорных урнах речи точно не идет. Как обещают молодые архитекторы, к осени этого года место кардинально изменится. Сквер, расположенный вдоль домов, превратится в зеленую зону с многолетними растениями, все аварийные деревья будут убраны, а не аварийные приведены в порядок. Палисадники рядом с домами было предложено огородить, а участки габаритами 5 на 15 метров отдать в распоряжение местным жителям. Мусорную площадку архитекторы предложили перенести ближе к торговому центру.

Основная пешеходная дорога из брусчатки появится с другой стороны сквера — подальше от жилых домов, а дикие тропинки в центре сквера будут покрыты деревянным настилом. Позаботились архитекторы и о велосипедистах. Так как эта территория является транзитной, по проекту, из Деревни Универсиады можно будет проехать через сквер на двухколесном виде транспорта по специально отведенной дорожке. На развязке одна дорога будет уходить на Фучика, другая — в сторону метро.

Что интересно, уже к ближе к дороге определили место и для братьев наших меньших. Там планируется разместить площадку для выгула и тренировки собак.

В самом центре сквера предлагают разместить две площадки — детскую и спортивную. Проектировщики предоставили три варианта благоустройства детской площадкой, а выбирать наиболее понравившейся Фишман доверила не взрослым, а детям. Одного из ребят она взяла под свой контроль — ребенок с удовольствием пролез в середину толпы и занял место рядом с помощником президента. Именно ему и был доверен выбор детской площадки. Как вариант рассматривались зона с деревянной «избушкой», футуристичного вида детские игровые объекты и чуть менее футуристичные, но все же весьма необычные малые конструкции, сделанные в виде биологических форм. Ребенок предпочел второй вариант, а присоединившиеся к нему два других малыша поддержали выбор юного жителя района. Направляла мальчиков сама Фишман.

— Ребят, а вам нравится такая площадка?

— Да-а!

— Ну все, договорились, короче, — таким образом, вопрос был решен очень быстро.

Кстати, понравившийся ребятам вариант интерес тем, что он отсылает к деятельности советского физиолога, чьим именем названа улица — к академику Василию Парину.

«А денег хватит?»

Пока все это рассказывали местным жителям, Наталья Фишман периодически пыталась наводить порядок и просила не кричать и не перебивать друг друга. С переменным успехом ей удавалось этого добиться. В целом люди были настроены доброжелательно — кто-то просил сделать побольше игровую площадку для детей, а кто-то — поставить как можно больше лавочек. Со всех сторон звучало: «А денег хватит?», «А давайте видеокамеры хотя бы на год поставим?».

Помощник президента тут же отвечала: «Денег хватит», «Хотите видеокамеры?». Последняя просьба, кстати, оказалась весьма актуальна. Многие жители переживают, что всю обещанную им красоту в скором времени испортят нерадивые любители «погулять».

Также прозвучала большая просьба огородить эту зону от проезда машин, так как рядом находится парковка, и автомобилисты здесь постоянно разворачиваются и выезжают. Попросили местные жители сделать закрытые мусорные баки — как в Америке.

— Мы попросим район предусмотреть то, что касается площадки и мусора, — уверила Фишман.

Позвали на обсуждение и студентку первого курса — она показала собственные проекты. Одобрение получила креативная беседка, а вот модная остановка в виде павильона сразу же была забракована председателем комитета по внешнему благоустройству Игорем Куляжевым. В Казани как раз идет борьба против ларьков, а остановка внешне очень напоминает это строение. Правда, привести в порядок существующую остановку, по словам Куляжева, все-таки нужно.

Как рассказала «Реальному времени» помощник президента, всего на благоустройство территории сквера из республиканского бюджета выделено 40 млн рублей. В целом, к осени Наталия Фишман обещает местным жителям освещенную и облагороженную площадку, где можно будет и погулять с детьми, и просто отдохнуть, сидя на лавочке. К работе приступят после того, как окончательный вариант реконструкции будет согласован с местными жителями. Сами люди, воодушевленные обещаниями, с предвкушением переговаривались между друг другом, замечая, что испортить обновленную территорию никому не дадут — будут сами дежурить.

«Горводзеленхоз» записали в плохие подрядчики

Позитивно люди были настроены до того момента, пока не узнали, кто является подрядчиком работ. «Подрядчик честный? Добросовестный?», — интересовались мужчины. Им ответили, что честный — «Горводзеленхоз». Но, как оказалось, как раз ему люди и не доверяют. Тут же посыпалось: «О-о, половина сделана не будет!». Вступилась за подрядчика Фишман.

— Стоп, стоп, стоп. Коллеги, это неправда. Я вам честно говорю, в прошлом году сделали несколько скверов — «Горводзеленхоз» работал.

От «Горводзеленхоза» беседа плавно перешла к скверу Славы, реконструкцией которого на свои средства занимался «Метроэлектротранс». А вот в этом случае позиция Фишман с местными жителями совпала — по их мнению, сквер сделан очень плохо.

— Он же реально ужасно сделан! Все криво, не красиво, — говорил кто-то из толпы.

— А в прошлом году они стали засаживать, потом листва опала, мы смотрим — они ушли, а саженцы валяются, — звучало с другой стороны.

— Хорошо. Понятно. В этом году мы будем следить, — пообещала Фишман.

Услышав на это от одного из мужчин, что местным жителям также нужно самим следить за территорией — помощник президента предложила быть ему старшим в сквере на Парина и в случае чего созваниваться с командой по благоустройству парков и скверов. Позиция активиста ей явно пришлась по вкусу.

Мария Горожанинова, фото автора

Новости партнеров