Новости раздела

«Бардак и никакой управы!» — жители Камских Полян жалуются на перебои с водой

«Бардак и никакой управы!» — жители Камских Полян жалуются на перебои с водой
Фото: предоставлено realnoevremya.ru С. Шаховым

В редакцию «Реального времени» обратились жители Камских Полян, рассказав о проблеме с водоснабжением. Этой осенью в поселке участились случаи отключения воды. В качестве одной из причин чиновники назвали обмеление Камы, но население отнеслось к этому скептически: «Мы на одном берегу с Нижнекамском, а у них перебоев с водой нет». Подробности — в нашем материале.

Катастрофа с водой

Еще до недавнего времени жители Камских Полян сталкивались с проблемами ЖКХ не чаще других среднестатистических россиян. Однако с наступлением этой осени ситуация изменилась. Главный бич — перебои в водоснабжении поселка.

— Нам, жителям Камских Полян, нужна помощь в решении огромнейшей проблемы с подачей питьевой воды в жилые дома и социальные объекты поселка. Осенью участились случаи отключения холодной и горячей воды. А в последние дни отключение воды приобрело катастрофический характер! — пожаловался в редакцию местный житель Сергей Шахов.

Больше всего возмущений камполянцев вызвали недавние масштабные случаи отключения, которые надолго оставили без воды поселок городского типа с населением около 14 тысяч человек. Здесь 56 многоквартирных домов.

«В последние дни отключение воды приобрело катастрофический характер!» — пожаловался местный житель Сергей Шахов. предоставлено realnoevremya.ru С. Шаховым

— Вечером 2 ноября была прекращена подача всей воды на все объекты поселка, и возобновили подачу холодной воды только вечером 3 ноября, более чем через сутки! Ночью 4 ноября все водоснабжение было прекращено, до вечера 5 ноября воды не было никакой. Складывается впечатление, что «Водоканал» поселка вообще не в силах решить эту проблему, — отметил Шахов.

Еще одна жительница поселка Наталья Харламова посетовала: «Который день нет ни горячей, ни холодной воды. Каково садикам, школам? Бардак и никакой управы!»

«Откуда долги? У нас квартплата выше, чем в Нижнекамске!»

По словам жителей, в дневное время на территории поселка в нескольких местах установили емкости с технической водой. «Это хорошо, но ситуация, когда вода подается через сутки, не может быть нормальной», — возмущаются они. К тому же подвоз технической воды не решал проблему с питьевой.

— Дело даже не в том, что не было воды — они не смогли обеспечить население подвозом. Была только техническая вода. А у нас живут одинокие пожилые люди, есть инвалиды. Люди ходили за питьевой водой к двум родникам, и там выстраивались очереди, — рассказала Марина Шишканова.

По ее словам, летом отключение воды в поселке было запланированное. Коммунальные службы отчитывались, что проводят ремонтные работы. «А с сентября начались проблемы, сети за 40 лет все устарели. Глава поселка сказал, что ремонт коммуникаций сделали в долг. Но откуда долги? У нас квартплата в несколько раз выше, чем в Нижнекамске!» — пояснила женщина.

По ее словам, летом отключение воды в поселке было запланированное. Коммунальные службы отчитывались, что проводят ремонтные работы. realnoevremya.ru/Максим Платонов

Последние перебои в водоснабжении переполнили чашу терпения камполянцев. Многие из них не ограничились тем, что выплеснули возмущение в соцсетях, но и написали жалобы в жилищную инспекцию, прокуратуру и даже раису республики. Особенно обидным было то, что поселок оставили без воды на праздники:

— У многих есть и больные, лежачие люди. Почему нельзя ремонт сделать, когда тепло? Где водовозки? Наверное, деньги выделяют на это?

— У нас с начала лета и по сей день апокалипсисы с водой, и никому дела нет. И ходили, и звонили, и писали, такое впечатление, что мы на другой планете находимся, наше SOS никто не слышит или не хочет слышать!

Последние перебои в водоснабжении переполнили чашу терпения камполянцев. realnoevremya.ru/ Динар Фатыхов


— Праздничные дни, и все находятся дома, неужели нельзя было сделать по- человечески?

Виновата обмелевшая Кама?

Возмущавшимся камполянцам в местном паблике отвечал Максим Парамонов, замруководителя исполкома Нижнекамского района по вопросам ЖКХ. Он сообщил об аварии и сроках ее устранения: «Проводятся аварийные работы по ликвидации порыва на линии холодного водоснабжения. Планируется ликвидировать аварию до 8 часов 05.11.2023».

Кроме того, с населением поселка встретился глава Камских Полян. В качестве одной из причин перебоев с водой на этой встрече назвали обмеление Камы, но местные жители в это не поверили:

— Мы на одном берегу с Нижнекамском, а у них перебоев с водой нет.

В качестве одной из причин перебоев с водой на этой встрече назвали обмеление Камы, но местные жители в это не поверили. realnoevremya.ru/Олег Тихонов

На сайте местного МКП «Водоканал» сообщается, что предприятие осуществляет деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения на территории пгт Камские Поляны с 18 мая 2021 года. Кроме того, приводятся данные о выполненных ремонтных работах, например, реконструкции отдельных участков водопроводных сетей, замене стальных труб на полиэтиленовые, что, по данным предприятия, «привело к снижению потерь питьевой воды при ее транспортировке с 40% до 26%». Коммунальщики также отчитались о ремонте смотровых водопроводных и канализационных колодцев, объектов водоснабжения и водоотведения. Сообщили об устранении 13 аварий на водопроводных сетях и более 300 засоров в канализационных.

«Реальное время» обратилось за комментариями по ситуации с перебоями воды в камскополянский «Водоканал», к главе поселка и в администрацию Нижнекамского района. В районном исполкоме изданию также сообщили, что причина участившихся перебоев с водой — обмеление реки.

— В осенний период 2023 года регулярно происходят перепады уровня воды в источнике водоснабжения — реке Каме. При понижении уровня воды в реке до отметки 46-47 мБС происходит аварийное отключение насосов на Водозаборных сооружениях и прекращается забор воды из водного источника. Периодическое выключение и включение насосов приводит к авариям на водоводе речной воды, — сообщил замглавы исполкома Нижнекамского района по вопросам ЖКХ Максим Парамонов.

По его словам, водовод речной воды проложен от водозаборных сооружений до водоочистной станции в две линии, протяженность каждой — 7,1 км: «Одна из линий находится в ветхом состоянии, имеет износ 100% и для эксплуатации непригодна. Вторая линия имеет износ 72% и на ней частично стальная труба заменена на полиэтиленовую (4,1км). Данный водовод введен в эксплуатацию в 1987 году».

— В настоящее время аварии на речном водоводе устранены и водоснабжение восстановлено, — заявил он, добавив, что подвоз воды был организован в двух микрорайонах: 1 мкр. рядом с общественной баней; 2 мкр. магазин «Мир» (рядом д.2/16); 2 мкр. магазин «Магнит» (рядом д.2/33).

Василя Ширшова
Общество Татарстан

Новости партнеров