Новости раздела

Гексен — без дыма и огня: на «Нижнекамскнефтехиме» монтируют первый закрытый факел

Гексен — без дыма и огня: на «Нижнекамскнефтехиме» монтируют первый закрытый факел
Фото: предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой «Нижнекамскнефтехима»

Все 16 факелов «Нижнекамскнефтехима», которые обеспечивают безопасность производств, перейдут на бессажевое горение. Бездымность будет достигнута за счет более полного сгорания углеводородов. Кроме того, к концу 2024 года на 39% с факелов снизятся выбросы. Также на днях на предприятии приступили к монтажу первого бездымного факела на стройплощадке по производству гексена. Подробнее о модернизации факельных систем НКНХ — в материале «Реального времени».

Технологии, которые используют во всем мире

Безопасность технологического процесса и утилизации углеводородов на нижнекамском предприятии СИБУРа обеспечивают 16 факелов. Факел срабатывает как предохранительный клапан, при повышении давления на производственных установках на него подают сырье для утилизации — это наиболее безопасный способ, который используют во всем мире.

Работа факела не превышает нормативных показателей, это подтверждается пробками и замерами аккредитованных лабораторий, в том числе и независимых. На «Нижнекамскнефтехиме» за 9 месяцев этого года по атмосферному воздуху проведено 10786 исследований, превышений нормативов не зафиксировано.

Являясь лидером российской нефтехимической отрасли, СИБУР стремится сокращать воздействие на окружающую среду, постоянно работает над повышением эффективности использования ресурсов, содействует решению климатических проблем за счет инвестиций значительных средств в модернизацию оборудования и экологическую инфраструктуру.

При реализации новых проектов используются самые современные технологические решения, обеспечивающие безопасность и экологичность.

Высота бездымного факела 33 метра, диаметр — 12,5

На строящемся производстве гексена СИБУРа стартовали работы по монтажу оборудования первого бездымного факела. Для этого на площадке переместили более 1600 кубометров грунта, залили 380 кубометров железобетона, смонтировали 26 железобетонных колонн и 360 тонн металлоконструкций. Работы планируют завершить к лету 2024 года.

предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой «Нижнекамскнефтехима»

Особенность закрытых факелов заключается в том, что они имеют лучший показатель в мире по сокращению выбросов диоксидов серы (SO2), окислов азота (NOx) и других веществ. Эффективность удаления продуктов сгорания газообразных и жидких сдувок для факельных систем термического окисления превышает 99,9%. А еще они менее шумные, не выделяют запаха и полностью исключают горение открытого пламени в воздухе.

Согласно проекту высота башни сжигания факела закрытого типа будет 33 м, диаметр — 12,5. Такой факел удобен в обслуживании и эксплуатации. Температура его поверхности не превышает 60 градусов по Цельсию, а это значит, что сотрудники смогут комфортно проводить самый широкий спектр работ в непосредственной близости. Не требует высотных работ и обслуживания системы, что дополнительно обеспечит повышенный уровень безопасности персонала.

В состав факельной системы закрытого типа входят 96 автоматических многоструйных горелок, через которые выходят факельные газы. Факельные системы обеспечивают безопасность нефтехимического производства, с их помощью сбрасывают давление внутри технических систем, утилизируя горючие газы и пары. Множество небольших потоков вместо одного большого и естественная подача воздуха позволяют максимально эффективно окислять остатки углеводородов. Именно их количество делает факельную систему бездымной.

предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой «Нижнекамскнефтехима»

По словам руководителя проекта по строительству производства гексена Станислава Марьина, факельная система полностью спроектирована и собрана отечественным поставщиком — инжиниринговой компанией «Бантер групп», которая базируется в Екатеринбурге. В процессе создания и монтажа конструкции используются отечественные комплектующие. Таким образом, СИБУР полностью локализует выпуск и обслуживание своего факела в России, обеспечивая технологическую независимость и защищенность производства в Нижнекамске.

— Очень важно, что это полностью отечественная и не зависимая от импорта технология. Этот выбор полностью соответствует нашему видению проекта, который обеспечит надежность, безаварийность, безопасность работы новой установки, а также ее экологичность, — уточняет Станислав Марьин.

«Первая ласточка»

Как отмечает генеральный директор НКНХ Марат Фаляхов, монтаж на территории «Нижнекамскнефтехима» закрытого факела — «первая ласточка» программы по модернизации факельных систем предприятия.

— Всего на производствах НКНХ работают 16 факелов, и каждый из них мы планируем привести к стандартам бессажевого горения. Мы хотим обеспечить бездымность работы факелов за счет более полного сгорания углеводородов, для чего будем менять оголовки факелов. Кроме того, на «Нижнекамскнефтехиме» проводятся ряд мероприятий, позволяющих снизить количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу с факелов на 39% к концу 2024 года, — говорит он.

Реклама ПАО «Нижнекамскнефтехим». предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой «Нижнекамскнефтехима»

— Охрана окружающей среды в деятельности НКНХ — безусловный приоритет, и компания формирует тренд на ответственное отношение к окружающей среде для всего промышленного сегмента России. Закрытый факел — это взгляд в будущее экологичной нефтехимической промышленности. В рамках стратегии устойчивого развития мы стремимся регулярно улучшать показатели в области экологии и ставим себе целью дальнейшее снижение воздействия на окружающую среду, — уточняет Олег Гришаков, руководитель управления экологии НКНХ.

Лилия Егорова
ПромышленностьНефтехимия Татарстан

Новости партнеров