Новости раздела

День в истории: нефть отправили из Грозного в Туапсе, слесарь пронес на Красную площадь обрез

Чем примечательна дата 7 ноября?

День в истории: нефть отправили из Грозного в Туапсе, слесарь пронес на Красную площадь обрез
Фото: Радиф Кашапов/realnoevremya.ru

В разные годы, 7 ноября, в День согласия и примирения: начало работать радио республики, слесарь Александр Шмонов выстрелили в Горбачева, открылся нефтепровод Грозный — Туапсе, разрушился центральный пролет Такомского моста. Родились: режиссеры Марсель Салимжанов и Туфан Имамутдинов, физик и химик Мария Склодовская-Кюри, журналистка Любовь Агеева, диджей Дэвид Гетта, предпринимательница Муслима Латыпова, борец Шамиль Невретдинов. Умерли: поэт Борис Заходер, князь Сергей Голицын, художник Оскар Рабин. Подробнее — в обзоре «Реального времени».

Режиссерами рождаются

7 ноября 1927 года началась история радио Татарстана. По одной из версий, фразу «Казан сөйли» («Говорит Казань») произнес начальник татарского Управления зрелищными предприятиями Шамиль Усманов, а по другой — писатель и поэт Адель Кутуй. Cтанция РВ-17 стояла в районе урочища у Третьей транспортной дамбы. Первая программа выглядела так: «11:00—18:00 — Трансляция из Москвы. 18:00 — Доклад. 20:00—21:30 — Концерт из студии».

7 ноября 1934 года в Казани родился режиссер Марсель Салимжанов. Учился на юрфаке КГУ, но потом поступил на режиссерский факультет ГИТИСа, недолго работал в казанском ТЮЗе, а с 1966 года стал главным режиссером Татарского государственного академического театра имени Камала, который возглавлял до 2002 года и где поставил более 100 спектаклей. Преподавал в театральном училище и институте культуры, многие его студенты позже стали частью его труппы.

7 ноября 1941 года родился Шамиль Невретдинов. Учился в институте физической культуры (нынешний Российский университет спорта), готовил сборные команды России и СССР к олимпийским играм с 1988 по 2008 годы. Начальник отдела вольной борьбы Федерации спортивной борьбы России и старший тренер нашей сборной. Соавтор манекена для тренировки борцов с перемещающимся центром тяжести и учебника «Спортивная борьба».

7 ноября 1951 года в деревне Клачи Арского района родилась Муслима Латыпова. Рабоатал директором торговой базы, заведующей столовой, создала сеть, продававшую кондитерские изделия. С 1994 года — генеральный директор сети магазинов «Бәхетле». Окончила институт социальных и гуманитарных знаний Джорджа Сороса. Депутат Госсовета РТ, член Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству.

Туфан Имамутдинов. realnoevremya.ru

7 ноября 1984 года в Набережных Челнах родился главный режиссер театра имени Тинчурина Туфан Имамутдинов. Родители назвали его в честь драматурга Туфана Миннуллина. Учился в институте культуры на факультете эстрады у Салавата Фатхутдинова, но потом перешел в аналогичный институт в Елабуге, закончил РАТИ-ГИТИС, в 2010-м, поставив спектакль «Выстрел» в московском «Современнике». В 2014-м был назначен главрежем русского ТЮЗа, в 2020-м покинул этот пост, чтобы прийти в Тинчуринский в 2021 году.

7 ноября 2022 года «Реальное время» рассказало, что в казанский суд подан первый в Татарстане иск к сотруднику ФСИН об обращении в доход государства неподтвержденного доходами имущества. Декларации офицера проверяли два ведомства и результат шокирует: за 10 лет он, его родители и жена успели приобрести 20 иномарок и шесть объектов недвижимости. «Потратили почти на 30 миллионов больше, чем заработали», — уточняли наши источники.

Нефтепровод Грозный — Туапсе

7 ноября 1928 года одновременно с нефтяным пирсом в Туапсе открылся нефтепровод Грозный — Туапсе. Вскоре в резервуары местной нефтебазы поступила первая нефть, а через 10 лет началась добыча в Краснодарском крае. До этого с 1917 года магистральные нефтепроводы в СССР не строились.

7 ноября 1990 года слесарь Александр Шмонов выстрелил из немецкого двухствольного оружия в Михаила Горбачева на демонстрации на Красной площади, поскольку считал генерального секретаря ЦК КПСС виновным в подавлении митинга в Тбилиси 9 апреля 1989 года и в Баку 20 января 1990 года. Обрез он зарядил боеприпасами, которые изготовил лично, использовал грим, усы и парик. Один из сотрудников милиции успел ударить по стволу. Шмонова признали душевнобольным, он 4 года лежал в психиатрической больнице, после создал ремонтно-строительную фирму «Тонна золота», пытался баллотироваться в Государственную Думу и стал правозащитником.

скриншот realnoevremya.ru видео «Такомский мост — Как он был разрушен? | Видео очевидцев»/youtube.com, аккаунт Need For Travel

Мост рухнул, давайте изучать

7 ноября 1934 года в Варшаве родилась физик и химик Мария Склодовская-Кюри, первая женщина во многих событиях: преподавательница Сорбонны, лауреат двух Нобелевских премий (по физике и по химии), член Парижской медицинской академии, одна из создателей институтов Кюри в Париже и в Варшаве. Вместе с Пьером Кюри и Антуаном Анри Беккерелем открыла радиоактивность, радий и полоний.

7 ноября 1940 года разрушился центральный пролет Такомского моста в штате Вашингтон (США). В тот день скорость ветра составляла 65 км/час. Единственный водитель машины, оказавшийся в это время на мосту, успел его покинуть, а сам процесс разрушения был снят на цветную кинопленку. Разрушение стало толчком к исследованиям в области аэродинамики и аэроупругости конструкций, после этого изменились подходы к проектированию большепролетных мостов. Ремонт продолжался до мая 1943 года.

Фаниль Каримов
ОбществоВластьИсторияКультураОбразованиеСпорт Татарстан

Новости партнеров