Новости раздела

День в истории: женщин назначили героями, карачаевцев вывезли в Казахстан и Киргизию

Чем примечательна дата 2 ноября?

День в истории: женщин назначили героями, карачаевцев вывезли в Казахстан и Киргизию
Фото: скриншот realnoevremya.ru видео «Выступление Полины Осипенко 18 августа 1938 г. в День авиации»/youtube.com, аккаунт DTA RED

В разные годы 2 ноября: впервые женщинам в СССР было присвоено звание Героя Советского Союза, началась депортация карачаевцев, Джон Кеннеди заявил, что СССР демонтировал ракеты на Кубе, а в интернет был запущен один из первых сетевых червей. Родились: режиссер Гали Хусаинов, дирижер Фуат Абубакиров, певец Филюс Кагиров, баскетболистка Нина Еремина. Умерли: певец Тагир Якупов, долгожительница Ева Моррис, хореограф Игорь Моисеев. Подробнее — в обзоре «Реального времени».

День музыки?

2 ноября 1919 года в селе Кугеево (ныне — Зеленодольский район) родился Гали Хусаинов. После окончания татарской театральной студии в Москве работал актером в Казани, заведовал театральным отделением Управления по делам искусств СМ Татарской АССР, был редактором радио и режиссером на телевидении, также несколько лет как главный режиссер руководил Альметьевским театром, получив за спектакль по пьесе Туфана Миннуллина «Ай булмаса, йолдыз бар» («Без луны звезда нам светит») премию Тукая.

2 ноября 1944 года в Намангане (Узбекистан) родился скрипач и дирижер Фуат Абубакиров. После окончания Казанской консерватории по просьбе Назиба Жиганова (который учился в Москве с его отцом Хамитом) идет работать в оперный театр, а в 1969-м становится руководителем оркестра в Камаловском театре, с 2021-го — советником руководителя музыкального отдела. По сути, Абубакиров озвучил все важнейшие постановки театра, всего — 155 постановок, причем сопровождение варьировалось от оркестрового до электронного.

2 ноября 1999 года в Казани скончался певец Тагир Якупов. Родился в Ново-Татарской слободе в 1946-м. В четвертом классе уже выступал на радио Татарстана, но вместо музыкального образования выбрал работу на заводе, пока в 1963-м не оказался в ансамбле песни и танца. В 1977-м у Якупова на «Мелодии» вышел альбом, выдержавший несколько переизданий. В 1990-е он покинул (из-за сокращений) филармонию и зарабатывал продажей семечек. Жил в обычной пятиэтажке на улице Карима Тинчурина, 17 (на ней установлена памятная доска).

realnoevremya.ru/Олег Тихонов

2 ноября 1986 года в селе Килимово Буздякского района Башкортостана родился Филюс Кагиров. Учился в музыкальном училище Октябрьского, в Казанской консерватории обучается у Зили Сунгатуллиной, начинает сотрудничать с фондом Вагапова. В 2011-м получает премию Мусы Джалиля и стажируется в Италии. Сейчас преподает в родной консерватории, поет, как приглашенный солист, в театре оперы и балета. Стал первым татарским артистом, который организовал продолжительные гастроли по США и Канаде (в 2019 году).

2 ноября 2022 года «Реальное время» рассказало, что на месте скандально снесенных старинных деревянных зданий на улице Бутлерова в Казани появится элитный жилой комплекс в 4—5 этажей. В мае 2019 года у собственников участка, где начинается жилищное строительство, случился большой скандал с казанскими градозащитниками. Владельцы земли начали «расчищать» территорию и снесли два деревянных дома в глубине участка. Общественные активисты возмутились происходящим и обратились в Комитет РТ по охране объектов культурного наследия. В результате на место выезжал глава комитета Иван Гущин. Впоследствии ведомство распространило информацию о том, что снесенные здания не были объектами культурного наследия, не входили в перечень исторически ценных градоформирующих объектов (на тот момент, — прим. ред.) и госохране не подлежали.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Женщины-герои

2 ноября 1939 года первым женщинам в СССР было присвоено звание Героя Советского Союза. Утром 24 сентября 1938 года известные в СССР летчицы-орденоносцы Валентина Гризодубова, Полина Осипенко и Марина Раскова вылетели в беспосадочный перелет из Москвы на Дальний Восток на двухмоторном самолете «Родина». С первых часов полета самолет вступил в борьбу со стихией. Работать экипажу пришлось в кислородных масках и на лютом морозе.

2 ноября 1943 года силами войсковых соединений общей численностью в 53 327 человек началась депортация карачаевцев: в Казахстан и Киргизию были отправлены 69 267 человек. Главной причиной назывались обвинения в коллаборационизме и бандитизме некоторой части населения. После выселения было учтено и принято системой «Заготскот» 156 239 голов скота и лошадей, разбазарено 4 361 голова крупного рогатого скота и 26 446 голов овец и коз. Во время ссылки погибли более 43 тысяч человек.

скриншот realnoevremya.ru видео «Карибский кризис или Советские ракеты на Кубе (hd) Совершенно Секретно»/youtube.com, аккаунт DoKKino

Братцы, черви!

2 ноября 1962 года президент США Джон Кеннеди объявил о том, что СССР демонтировал свои ракеты на Кубе. С 5 по 9 ноября ракеты с Кубы были вывезены. 21 ноября США отменили морскую блокаду. 12 декабря 1962 года советская сторона завершила вывод личного состава, ракетного вооружения и техники. В январе 1963 года ООН получила заверения СССР и США о том, что Кубинский кризис ликвидирован. Карибский (он же Кубинский) кризис 1962 года — резкое обострение международной обстановки, вызванное угрозой войны между СССР и США из-за размещения советского ракетного оружия на Кубе.

2 ноября 1988 года был запущен один из первых сетевых червей, распространявшийся через интернет. Его написал аспирант Корнельского университета Роберт Таппан Моррис и запустил в Массачусетском технологическом институте. Это был первый вирус, получивший значительное внимание в средствах массовой информации. Он также привел к первой судимости в США по Computer Fraud and Abuse Act 1986 года. Червь, вопреки расчетам создателя, буквально наводнил собой весь сетевой трафик ARPANET. Ущерб от червя Морриса был оценен примерно в 96,5 млн долларов. Автор хорошо засекретил код программы, и вряд ли кто мог доказать его причастность. Однако его отец, компьютерный эксперт Агентства национальной безопасности, посчитал, что сыну лучше во всем сознаться.

Фаниль Каримов
ОбществоВластьОбразованиеИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров