Новости раздела

Ремонт без головной боли? Так бывает!

Поиск грамотных мастеров и подрядчиков будет удобным и быстрым, если воспользоваться Авито Услугами

Ремонт без головной боли? Так бывает!
Фото: realnoevremya.ru

Спрос на услуги мастеров по строительству и ремонту помещений за третий квартал 2023 года вырос на 39%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Потребность в квалифицированных мастерах продолжает расти — как продолжает расти и предложение. В «Реальном времени» — гайд о том, как искать подходящего мастера по ремонту и какие инструменты Авито Услуг помогут сделать этот процесс удобным и спокойным.

Последние штрихи старого года

Поздняя осень — хорошее время для того, чтобы завершить ремонтные вопросы в вашем доме. И пусть на улице уже прохладно, в ремонте осенью есть три серьезных преимущества.

  • В это время больше шансов найти незанятой хорошую бригаду или квалифицированного мастера. Сейчас, когда основной ремонтный бум уже схлынул, к вашим услугам будет множество хороших предложений.
  • В квартирах уже стабильное отопление, а это значит — постоянная температура и достаточно сухой воздух. Это создает более благоприятную среду для того, чтобы клеить обои, выравнивать или красить стены: штукатурка, грунтовка, клей и краска будут высыхать и быстрее, и ровнее. Обои не «пойдут пузырями», а краска будет долговечнее.
  • Уже начинаются сезонные скидки на строительные материалы и товары для ремонта в крупных торговых сетях. Продавцы стремятся распродать прошлогоднюю коллекцию сейчас, когда «высокий сезон» на их продукцию уже прошел. Так что сейчас ремонт обойдется вам дешевле, чем летом.

И если вы чего-то не успели доделать летом, сейчас самое время довести ремонт своего жилища до ума и сделать последние штрихи. Чтобы потом, сидя за новогодним столом, радоваться тому, что в старом году все успели!

Максим Платонов/realnoevremya.ru

Кстати, эта тенденция подтверждается статистикой. Светлана Филимонова, руководитель категории «Ремонт и строительство» на Авито Услугах, говорит, что темпы роста сегмента строительства и ремонта в Казани за III квартал текущего года значительно превысили показатели аналогичного периода прошлого года. Спрос в разделе «Ремонт и отделка» в этом году по России вырос на 39%.

Среди самых популярных ремонтных и строительных услуг по Казани в III квартале текущего года — установка натяжных потолков (+545% год к году), плиточные работы (+244%), поклейка обоев и малярные работы (+109%), обустройство полов (+105%).

Кто отремонтирует квартиру?

Чистовой ремонт помещения — поклейку обоев, настил ламината, укладку плитки, покраску стен и другие работы — хочется доверить профессионалам. Времена наших мам и бабушек, которые клеили обои и красили потолки в газетных шапочках по окончании основного рабочего дня, давно прошли. Каждую работу должен делать профессионал. И если вы бухгалтер, то пусть ремонтом занимается тот, для кого это — основная специальность.

Итак, перед вами стоит задача найти мастера для чистового ремонта в квартире или в доме. Каких-то 10 лет назад это было бы непросто, и главным инструментом было бы «сарафанное радио». Сегодня эта задача решается гораздо проще и быстрее — ведь теперь под рукой всегда есть Авито Услуги.

Могут быть два варианта развития событий: если у вас точечная задача — мы ищем отдельного специалиста (к примеру, плиточника, для того чтобы выложить кухонный «фартук» из керамики). А вот если нужно «под ключ» отремонтировать целое помещение и проделать разные виды работ — некоторые специалисты говорят, что есть смысл обратиться к ремонтной бригаде. И вот почему.

По мнению ряда экспертов, лучше выбирать мастера, который специализируется на каком-то конкретном виде работ, занимается этим давно и знает все тонкости. В бригаде таких «узких специалистов» несколько: к примеру, один кладет плитку, второй разводит электрику, третий штукатурит стены, четвертый — ас в укладке ламината.

Максим Платонов/realnoevremya.ru

5 шагов по выбору мастера и совет эксперта

На Авито Услугах в Казани сегодня более 2 600 объявлений по услугам в категории «Ремонт и отделка» — включая как предложения по ремонту под ключ, так и отдельные услуги по ремонту и отделочные работы: от укладки плитки и покраски стен до утепления балкона. Как сориентироваться в море предложений, выбрать подрядчика и взаимовыгодно с ним договориться?

1. Посмотрите фотографии, которые мастер приводит в своем объявлении. По ним можно понять, с какими проектами и стилистическими решениями работал специалист, каковы его компетенции, насколько аккуратно он работает. А если мастер размещает фотографии чужих ремонтов или картинки с фотостоков — значит, связываться с ним не нужно.

2. Обязательно изучите отзывы, которые оставили те, кто уже пользовались услугами этого специалиста. Предпочтение лучше отдавать тем мастерам и бригадам, которые регулярно получают положительную обратную связь. На Авито Услугах есть удобный инструмент — по фильтру «4 звезды и выше» можно отобрать те предложения, которые получают преимущественно хорошие оценки по итогам завершения работ.

3. Хороший мастер спросит, какие материалы вы планируете использовать, как видите свой ремонт, что конкретно ему предстоит сделать. Он поинтересуется, какая технология отделки вас интересует, и уточнит все детали. Например, услышав от вас о том, что вы хотите отделать рабочую зону кухни плиточным «фартуком», обязательно спросит, какую плитку ему предстоит класть: мозаичную, крупногабаритную или стандартного формата.

Если же мастер просто оценит объем помещения, «на глаз» прикинет цену ремонта и даже не спросит, с чем ему придется работать, — возможно, перед вами не такой хороший специалист, как кажется. И уж тем более не стоит сразу же выдавать ему предоплату: сначала нужно расписать все детали.

4. Еще до начала работ обязательно нужно проговорить с мастером все организационные вопросы: предполагаемые сроки ремонта, на какие этапы он будет разбит, кто закупает материалы. Грамотный специалист может помочь в подборе материалов, но нередко эта услуга оплачивается отдельно. Отдельный вопрос — стоимость: ее нужно обговорить «на берегу». Правда, ремонт — вещь непредсказуемая, и смета может подрасти. На этот случай нужно заранее обговорить, на какой максимальный процент роста от общей суммы вы готовы. Не стесняйтесь задавать любые вопросы: если перед вами квалифицированный и клиентоориентированный специалист, он на них ответит.

5. Уверенный в себе мастер никогда не откажется заключить с вами договор на оказание услуг. Особенности составления такого договора — тема для отдельной статьи. А мы здесь просто напомним: этот документ послужит «декларацией о намерениях» и защитит обе стороны от любого возможного недопонимания в процессе работ и по их завершении. Особенно важно письменно зафиксировать договоренности, если впереди сложный и дорогостоящий проект — например, ремонт комнаты или целой квартиры «под ключ».

На Авито Услугах есть удобный инструмент — по фильтру «4 звезды и выше» можно отобрать те предложения, которые получают преимущественно хорошие оценки. Скриншот realnoevremya.ru c Авито Услуг

Светлана Филимонова резюмирует:

— На онлайн-платформах можно легко найти надежных исполнителей под необходимый бюджет. Чтобы выбирать среди лучших предложений, можно воспользоваться фильтром «4 звезды и выше». Также изучите информацию в объявлении исполнителя: опыт работы в сфере, квалификация, примеры предыдущих реализованных проектов. Более детальную информацию можно запросить у мастера, связавшись с ним напрямую через чат на платформе или по телефону. Обратите внимание, прошел ли мастер проверку профиля по документам через онлайн-платформу.

Кому доверить ремонт техники?

Если нужно отремонтировать мелкую или крупную бытовую технику — снова идем на Авито Услуги. Александр Семочкин, руководитель категории «Хозяйственные и деловые услуги» на Авито Услугах, рассказывает:

— Столкнувшись с неисправностями техники, заказчики нередко ищут квалифицированную профессиональную помощь по ремонту, поскольку многие предпочтут починить имеющийся прибор вместо того, чтобы купить новый. В поисках выгодных предложений жители Казани все чаще обращаются к частным мастерам: стоимость их услуг во многих случаях дешевле, чем починка в крупном сервисном центре. Активнее всего за III квартал 2023 года пользователи искали на Авито мастеров по ремонту крупной бытовой (+65%) и мелкой бытовой техники (+15%). Растет спрос на ремонт фото-, аудио- и видеотехники (+18%), телевизоров (+12%) и мобильных устройств (+11%). По совокупности факторов пользователи чаще отдают предпочтение частным мастерам, и формируется привычка к поиску и заказу таких услуг через онлайн-платформы.

Этот вид работ требует высокой квалификации мастера. На Авито Услугах в Казани прямо сейчас по запросу «Ремонт и обслуживание бытовой, аудио-/видеотехники» выдается более 1 200 результатов. Как сориентироваться в этом многообразии и на что обратить внимание при первом общении со специалистом?

В отзывах заказчики рассказывают, остались ли они довольны работой мастера, в срок ли он закончил работу и не менялась ли изначально установленная цена. Скриншот realnoevremya.ru c Авито Услуг

1. Обязательно прочитайте все отзывы, которые есть у специалиста в профиле на Авито Услугах, а не только несколько последних. В отзывах заказчики рассказывают, остались ли они довольны работой мастера, в срок ли он закончил работу и не менялась ли изначально установленная цена. Все отзывы проходят модерацию. Алгоритмы площадки проверяют отзывы и блокируют те, которые нарушают правила (например, содержат искаженную информацию или похожи на накрученные). Важную информацию к размышлению даст и то, как специалист отвечает на негативные комментарии.

Из отзывов пользователей на Авито Услугах формируется рейтинг специалиста, который отображается в его профиле — от 1 до 5 звезд. Если рейтинг высокий — скорее всего, исполнитель качественно ремонтирует технику и находит общий язык с заказчиками. Лучше отдавать предпочтение специалистам, регулярно получающим высокие оценки от пользователей.

2. Мастер по ремонту бытовой техники должен обладать подходящим опытом и квалификацией. Как минимум, с приборами вашей марки он должен быть знаком не понаслышке. Поэтому если в объявлении не указано, с какими брендами и моделями мастер работает, спросите у него об этом на стадии первичных договоренностей. Будет плюсом, если специалист может подтвердить свой опыт: например, у него есть сертификаты о специализированном обучении, повышении квалификации.

3. При первом обращении подробно опишите проблему, чтобы мастер смог оценить объем работ. Конечная стоимость ремонта зависит от сложности аппарата, серьезности поломки или других аспектов. Например, стоимость ремонта может вырасти, если потребуется заменить какую-нибудь деталь. Удорожание работ могут вызвать и дополнительные услуги (например, сброс и новая настройка программы стиральной машины). Все это стоит обговорить до начала ремонта, чтобы специалист зафиксировал диапазон возможной стоимости и подробно объяснил, от чего она будет зависеть.

4. Выясните условия ремонта: на дому мастер чинит технику или забирает ее в мастерскую? Как скоро работа будет окончена? По факту нужно будет рассчитываться или авансом? У разных специалистов условия разные, вы можете выбрать самый удобный для себя вариант.

Будет плюсом, если специалист может подтвердить свой опыт: например, у него есть сертификаты о специализированном обучении, повышении квалификации. Реклама. ООО «КЕХ еКоммерц» Максим Платонов/realnoevremya.ru

5. В идеальном случае мастер даст гарантию на ремонт: если в течение гарантийного периода ваша техника опять поломается, ее починят бесплатно. Но это не касается купленных деталей: гарантия распространяется только на работу, а не на механизмы.

— На Авито Услугах пользователи могут выбрать наиболее подходящее по условиям и цене предложение, прочитав отзывы об услугах специалиста на платформе от других клиентов. Отдавайте предпочтение тем специалистам, которые регулярно получают положительные оценки от других заказчиков. На Авито Услугах из оценок реальных пользователей складывается рейтинг исполнителя, который можно увидеть в его профиле, — резюмирует Александр Семочкин.

Итак, до конца года остается всего два месяца. И если употребить это время с умом, воспользоваться платформой Авито Услуги и найти через него надежных помощников — у вас все получится!

Людмила Губаева
БизнесУслуги Татарстан

Новости партнеров