Новости раздела

День в истории: помните и продолжайте славный путь

Чем примечательна дата 29 октября?

День в истории: помните и продолжайте славный путь
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Сегодня, 29 октября, начали издавать первую казанскую газету на татарском, вскрыли капсулу времени, занялись защитой музеев и целевым финансированием «Большого Зеленодольска». В этот день произошла «Ночь расстрелянных поэтов», ненадолго был учрежден Съезд народных депутатов, было отправлено первое послание через предшественницу интернета, в Сеуле произошла давка с большими жертвами. Родились глава Центробанка Эльвира Набиуллина, философ, писатель, публицист Александр Зиновьев, одиннадцатая чемпионка мира по шахматам среди женщин Сюй Юйхуа. Умерли драматург и режиссер Риза Ишмурат, благотворительница Ольга Гейнс, диктор Игорь Кириллов. Подробнее — в обзоре «Реального времени».

Защитим музеи

29 октября 1905 года в Казани вышел первый номер первого периодического издания на татарском языке — газеты «Казан мухбире» («Казанский вестник»). Изданием занимался местный юрист Саид-Гирей Алкин. Просуществовала газета не так долго — до декабря 1911 года. Однако за шесть лет успели напечатать 416 номеров, из которых читатели могли узнать об изменениях в законодательстве, о новых правительственных указах и распоряжениях местных властей, основных положениях программ политических партий и самые главные новости. Почитать в «Казан мухбире» можно было и материалы «Женской рубрики».

29 октября 1919 года в Казани для защиты от расхищения и от порчи произведений искусства и для упорядочения музейного дела учрежден Губернский подотдел Всероссийской коллегии по делам музеев. Его возглавил профессор Бруно Адлер, в то время директор Казанского городского музея, прародителя Нацмузея РТ и Госмузея ИЗО РТ.

29 октября 1927 года скончалась меценат и благотворитель Ольга Гейнс (Александрова). От старшего брата ей достался Александровский пассаж, который она подарила городу. Также она жертвовала значительные суммы на строительство новых зданий Александровского приюта и Ксенинской гимназии. Выйдя замуж за генерала Александра Гейнса, уехала в Петербург, после его смерти продолжила заниматься благотворительностью, к примеру, пожертвовала десять тысяч рублей по просьбе «Общества пособия бедным мусульманам». Свою коллекцию картин она передала Северо-Восточному этнографическому и археологическому институту, часть хранится в Государственном музее изобразительных искусств.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

29 октября 1963 года в Уфе в семье шофера и аппаратчицы приборостроительного производства родилась Эльвира Набиуллина. Училась на экономическом факультете МГУ. В начале 90-х главный специалист дирекции постоянного комитета правления Научно-промышленного союза СССР по вопросам экономической реформы, в конце — заместитель министра экономики РФ. С сентября 2007-го — министр экономического развития и торговли, а с мая 2008-го — министр экономического развития РФ. В апреле 2013-го впервые возглавила Центробанк, сейчас занимает эту должность уже в третий раз.

29 октября 1995 года умер драматург и режиссер Риза Ишмурат. Родился в деревне Бадряш Янаульского района Башкортостана, учился в медресе «Усмания» и в педагогическом техникуме в Уфе, а потом — в Татарском государственном театральном техникуме. Работал режиссером в Татарском театре имени Камала. Первые его пьесы, например «Йокы патшалыгында» («В царстве сна»), были поставлены в 1920-е.

29 октября 2017 года на улице Гаврилова вскрыли капсулу времени, запечатанную в 1987 году. Житель дома №48 Фердавес Сахбетдинов 30 лет назад заложил ее, а в наши дни извлек. Само письмо написано в 1982 году. «Помните и продолжайте славный путь Ленинского комсомола от первых союзов рабочей и крестьянской молодежи, активных участников Гражданской войны, ударников первых пятилеток, строителей Днепрогэса, Магнитогорского металлургического комбината, железной дороги Турксиб, героев Великой Отечественной войны, славных тружеников восстановления народного хозяйства и городов страны, разрушенных фашистскими захватчиками, первых героев космических трасс, великих строек Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера!» — говорится в послании комсомольцев потомкам.

скриншот realnoevremya.ru Концепции развития территории по проекту «Большой Зеленодольск»

29 октября 2022 года «Реальное время» сообщило, что многообещающий проект города-спутника Казани «Большой Зеленодольск» наконец может получить целевое федеральное финансирование, поскольку Татарстан решился подать конкурсную заявку на предоставление инфраструктурного кредита в 1,4 млрд рублей для строительства объектов коммунальной инфраструктуры. До сих пор заявку отодвигали, пропуская вперед проект реконструкции Горьковского шоссе стоимостью свыше 10,4 млрд рублей и проект «Лаишевского узла» на 12,4 млрд рублей.

Недолгий съезд

В ночь с 29 на 30 октября 1937 года произошла «Ночь расстрелянных поэтов», массовое политическое убийство представителей интеллигенции, деятелей культуры, науки и искусства во внутренней тюрьме НКВД и Пищаловском замке в Минске. История началась с выдуманного сотрудниками управления госбезопасности НКВД БССР некоего «Объединенного антисоветского подполья» с 13 организациями. Официальное число жертв — 132 человека. Первая акция в память об этом событии прошла в 1988 году.

29 октября 1989 года Верховный совет РСФСР принял поправки к Конституции, которыми в стране учреждался Съезд народных депутатов как высший орган государственной власти. Первые и единственные выборы в него состоялись на следующий год после создания, 4 марта. Спустя почти два с половиной месяца открылся и первый съезд народных депутатов. Существовал Съезд народных депутатов недолго. Уже в 1993-м указом президента РФ Бориса Ельцина «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» работа Съезда народных депутатов пришла к своему логическому завершению.

скриншот realnoevremya.ru видео «The Seoul Halloween Crowd Crush 2022 — What We Know»/ youtube.com, аккаунт Dark Records

Трагедия после пандемии

29 октября 1969 года в США между двумя терминалами компьютерной сети, размещенными на расстоянии 640 километров друг от друга, было передано первое информационное сообщение — слово «login». Так было отправлено первое послание через научно-военную сеть ARPANET, которая считается предшественницей современного интернета. Передали его из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, а получили в научно-исследовательской организации SRI International, расположенной рядом с Сан-Франциско.

В ночь с 29 на 30 октября 2022 года в Сеуле во время празднования Хеллоуина произошла давка, начавшаяся в узком переулке шириной четыре метра возле второго выхода со станции «Итхэвон», идущей под уклоном вверх. По официальным данным, погибло не менее 156 человек, включая 26 иностранцев, по меньшей мере 102 человека получили ранения. Это было первое мероприятие после пандемии, не требующее ношения масок.

Фаниль Каримов
ОбществоВластьОбразованиеИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров