Новости раздела

День в истории: пик Карибского кризиса, трагедия в армянском парламенте

Чем примечательна дата 27 октября?

День в истории: пик Карибского кризиса, трагедия в армянском парламенте
Фото: скриншот realnoevremya.ru видео «ВРЕМЯ ИСТОРИИ. КАРИБСКИЙ КРИЗИС. ЯДЕРНЫЙ ПАРИТЕТ»/ youtube.com, аккаунт СТК РГГУ

Сегодня, 27 октября, вышел первый номер журнала «Сююмбике», появились фотографии обратной стороны Луны, открылось сквозное движение поездов по БАМу, на Кубе сбили американский самолет, в армянский парламент ворвались вооруженные люди. Родились баянист Рустем Валеев, директор ИФМК КФУ Радиф Замалетдинов, скрипачка Ванесса Мэй. Умерли бывший председатель Временного Всероссийского мусульманского военного совета Ильяс Алкин, поэт Сагит Сюнчелей, режиссер Сергей Радлов. Подробнее — в обзоре «Реального времени».

Программа догазификации

27 октября 1913 года в Казани вышел в свет первый татарский женский журнал под названием «Сөембикә». Он стал «детищем» женатой пары — дочери иркутского купца Загидуллы Шафигуллина Асьмы и ее мужа Якуба Халили, бывшего преподавателя знаменитого Иж-Бубинского медресе и компаньона издательства «Юл». Журнал, ставший основным «голосом» татарских женщин начала ХХ века, издавался по начало 1918 года. В 1926-м появился журнал «Азат хатын», который с 1991-го стал называться «Сөембикә».

27 октября 1937 года был расстрелян Ильяс Алкин. Сын депутата Государственной думы I созыва от Казанской губернии Сеид-Гирея Алкина, выпускник Казанского реального училища, он также учился на экономическом факультете Московского университета и в Петербургском политехническом институте, вступил сначала в партию меньшевиков, потом — социалистов-революционеров. После Февральской революции был председателем Временного Всероссийского мусульманского военного совета и Всероссийского мусульманского совета. За годы только Гражданской войны был арестован 8 раз: после 2-го Всероссийского мусульманского военного съезда в Казани, колчаковцами в 1918 году в Екатеринбурге, как председатель Совета Народного хозяйства Башкирской республики... Работал в Коммунистическом университете трудящихся Востока. Арестован в 1930-м по статье 58-11, но дело было прекращено. Последний раз взят под стражу, будучи корректором карт Средней Азии НИИ Большого советского атласа мира. Осужден по статьям 58-6, 59-8, 58-11 (шпионаж, террористическая деятельность и участие в контрреволюционной террористической организации). Реабилитирован 31 декабря 1955 года.

Ильяс Алкин. скриншот realnoevremya.ru с сайта Госархива РТ

27 октября 1937 года был расстрелян поэт Сагит Сюнчелей. Он родился в 1888 году в деревне Старый Мостяк (ныне — Старокулаткинский район Ульяновской области). После семья перебралась в Астрахань. В Казани оказался в 1907 году, где вскоре поступил в татарскую учительскую школу. Уже в 1909-м он едет в деревню Сараши Бардымского уезда Пермской губернии и начинает работать учителем. В это время он уже известен как переводчик, его стихи публикуются в газетах. В 1913-м выходит первый стихотворный сборник. От Сюнчелея осталось немало документов из переписки с Габдуллой Тукаем. После революции работал членом коллегии и заведующим художественным отделом в Наркомате просвещения БАССР. В 1927-м его впервые арестовали и наняли работать агентом в ГПУ, Сюнчелей пишет отчеты без какой-либо конкретики, за что его арестовывают повторно, он оказывается в Соловецком лагере особого назначения. В 1937-м его приговаривают к высшей мере наказания. В 1961-м выходит «Избранное» Сюнчелея.

27 октября 1961 года в Куйбышеве (Самаре) родился Рустем Валеев. Впервые освоил мелодию на гармони в пять лет: отец уходил на работу, прятал инструмент под кровать, а маленький Рустем спрашивал у бабушки разрешения поиграть и на слух подбирал плясовую мелодию, сначала одной рукой, потом научился добавлять аккорды. В родном городе играл в ансамбле «Ялкынлы яшьлек» («Пламенная молодость»), а в 1984-м, после Куйбышевского училища и службы в армии в Венгрии, оказался в Татгосфилармонии, где начал работать, в частности, с Ильхамом Шакировым, с которым сотрудничал 29 лет.

скриншот realnoevremya.ru видео «Рустам Валиев — Поппури-ассорти (2011)»/ youtube.com, аккаунт Дамира Губайдулина

27 октября 1969 года в селе Малая Цильна Дрожжановского района родился Радиф Замалетдинов. В 1995-м, закончив факультет татарской филологии и истории КГПУ, начинает заниматься наукой и педагогикой, также работает в министерстве образования РТ и аппарате Кабинета Министров РТ. Ныне — директор Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ.

27 октября 1988 года в селе Абзаково Белорецкого района Башкортостана родился Айгиз Баймухаметов. После факультета башкирской филологии и журналистики БГУ, работал корреспондентом отдела литературы и культуры республиканской газеты «Башкортостан». В 2013-м опубликовал повесть «Ҡалдырма, әсәй!» («Не оставляй, мама!»), за которую получил молодежную премию имени Шайхзады Бабича. Ее несколько раз инсценировали в театре. В 2022 году был избран председателем Союза писателей РБ.

27 октября 2022 года «Реальное время» сообщило, что федеральная программа социальной догазификации частных домовладений в республике проходит с провальными результатами: из 29 тысяч поданных заявок к газу подключены 2 700 домов. Госкомитет РТ по тарифам готовится изъять часть неподтвержденной тарифной выручки у регионального оператора программы догазификации.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Обратная сторона Луны

27 октября 1959 года в печати появились фотографии обратной стороны Луны, сделанные советской автоматической межпланетной станцией «Луна-3» 7 октября того же года. Они были переданы в Симеизскую обсерваторию в Крыму. В 1960 году появился «Атлас обратной стороны Луны» и первый глобус Луны с изображением 2/3 поверхности невидимого с Земли полушария.

27 октября 1984 года состоялось официальное открытие сквозного движения поездов по Байкало-Амурской магистрали — одной из крупнейших железнодорожных магистралей в мире. Активное строительство началось за десятилетие до ее запуска, хотя планы на нее появились еще в 1932-м. К работам привлекли комсомольцев и военных строителей, которые к 1 октября 1984-го завершили «Золотое звено», соединившее западную и восточную части БАМа.

скриншот realnoevremya.ru видео «Байкало-Амурская магистраль»/ youtube.com, аккаунт «Министерство Транспорта Российской Федерации»

Ворвались в армянский парламент

27 октября 1962 года мир был максимально близок к глобальной ядерной войне — день вошел в историю как «черная суббота» Карибского кризиса. В тот день на Кубе сбили американский самолет-разведчик У-2, который облетал полевые позиционные районы ракетных войск. Пилот судна майор Андерсон погиб. Все привело к тому, что президент США Джон Кеннеди решил бомбардировать советские ракетные базы и начать военную атаку на остров. У американцев намерения лидера вызвали панику: они стремительно покидали крупные города, опасаясь скорого ядерного удара со стороны СССР. Однако ситуацию удалось урегулировать путем переговоров, которые стартовали на следующий день после трагической гибели Андерсона. В итоге советские власти вывели свои ракеты с Кубы в обмен на обещание американского правительства соблюдать территориальную неприкосновенность острова и не вмешиваться во внутренние дела страны.

27 октября 1999 года в Ереване во время сессии Национального Собрания Армении в зал ворвались террористы. Погибли премьер-министр Вазген Саркисян и спикер НС Карен Демирчян, вице-спикеры Рубен Мироян и Юрий Бахшян, министр по оперативным вопросам Леонард Петросян и депутаты Арменак Арменакян, Генрик Абрамян и Микаел Котанян, их коллега Андраник Манукян получил серьезные раны. После переговоров 28 октября началось освобождение заложников. В траурных мероприятиях принял участие премьер-министр РФ Владимир Путин.

Фаниль Каримов
ОбществоВластьОбразованиеИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров