Новости раздела

Репетиция зимы: на Татарстан движутся метель и мощный снегопад

Региональное МЧС объявило штормовое предупреждение на ближайшие сутки. В Татарстане прогнозируют минусовые температуры и ветер с порывами до 15 м/с в ночное время

Репетиция зимы: на Татарстан движутся метель и мощный снегопад
Фото: realnoevremya.ru/Галия Шакирова

23 октября в Казани прошел первый снег. А уже через несколько часов пришло сообщение, что в ближайшие сутки на республику обрушатся сильные снегопады и ветер. О том, когда казанцам ждать потепления и стоит ли доставать санки уже сейчас, — в материале «Реального времени».

В предстоящие сутки в республике под влиянием мощного циклона будут отмечаться осадки в виде дождя и мокрого снега, переходящие в снег, местами сильные. За сутки может выпасть около половины месячной нормы. Об этом сообщают в ФГБУ «УГМС Республики Татарстан».

— Местами ожидается туман. Ночью в отдельных северных районах прогнозируется гололед. Днем, с прохождением холодного атмосферного фронта, ожидается налипание мокрого снега и возможна метель, — говорится в сообщении синоптиков.

Региональное ГУ МЧС России, в свою очередь, объявило штормовое предупреждение с 18 часов 24 октября до 18 часов 25 октября. Специалисты же говорят, что не ждали столь раннего прихода зимы.

Низкие температуры говорят о том, что преждевременно наступило предзимье, объяснил «Реальному времени» профессор кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ Юрий Переведенцев.

В начале октября ожидалось, что температура воздуха в столице Татарстана во второй половине месяца будет колебаться в пределах +6… +7 градусов. Но уже 23 и 24 октября горожан ждал мокрый снег. Это рановато, заявил Юрий Переведенцев.

По словам метеоролога, в Казани по климатическим меркам переход через нулевую среднесуточную температуру в сторону отрицательной всегда происходит в конце октября — начале ноября. Однако уже наблюдается отрицательный ночной температурный фон, да и дневные температуры близки к 0. Фактически переход уже произошел — немного раньше, чем в норме. А значит, осадков избежать не получится.

— Конец октября у нас оказывается очень ненастным, погода крайне неустойчивая. Она обусловлена выходом на наш регион атлантических циклонов, — объяснил профессор КФУ.

realnoevremya.ru/Галия Шакирова

Наравне с циклонами в снегопаде виноваты и холода. Как пояснил Переведенцев, на этой неделе температуры на два градуса ниже климатической нормы. Можно сказать, что уже наступило предзимье — оно начинается после перехода через нулевую температуру и длится около двух недель.

На теплой волне

Однако постоянного снежного покрова ждать рано.

— Это временный, конечно, снежок. Потому что придет в начале ноября кратковременная волна тепла и все растает, — отметил метеоролог.

Постоянный снежный покров по многолетней климатической норме установится только 17—19 ноября. В это время среднесуточные температуры достигают -5 градусов, становятся стабильными. Тем не менее мокрый снег в Казани прогнозируют и 25, и 29, и 30 октября. Скорее всего, месячные осадки в городе достигнут нормы.

— Сейчас обязательно будет какой-нибудь мокрый снег идти, ничего не поделаешь, мы вступили, по сути, в предзимье, — заключил Переведенцев.

Дыхание зимы

Температуры в течение последней недели октября будут ниже климатической нормы примерно на два градуса, сообщил профессор КФУ. Согласно прогнозу Гидрометцентра России, температуры в ночные часы составят -3… -4 градуса. Днем столбик термометра будет показывать порядка +1 градуса, а в начале следующей недели дневные температуры даже опустятся до нулевой отметки.

Поэтому автолюбителям стоит позаботиться о зимней резине уже сейчас.

А вот узнать, какая погода ждет казанцев на ноябрьские праздники, пока не удастся, предупредил Переведенцев. Точно предсказать температуру на такой длительный срок наука не может. Прогнозы хорошо оправдываются до трех-пяти, максимум семи суток. Но ожидается, что ноябрь и декабрь будут чуть холоднее климатической нормы.

1/8

Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Галия Гарифуллина
Общество Татарстан

Новости партнеров