Новости раздела

Если будешь лучшим в своем деле, будут уважать и тебя, и твой народ

Мировой астрофизик Рашид Сюняев — о том, каково быть татарином

Если будешь лучшим в своем деле, будут уважать и тебя, и твой народ
Фото: realnoevremya.ru/ Максим Платонов

Скоро год, как знаменитый астрофизик Рашид Сюняев удостоился медали Макса Планка — высшей награды в области теоретической физики, присуждаемой Немецким физическим обществом (DPG). С именем одного из лидеров мировой астрофизики, академика РАН и АН РТ связан ряд фундаментальных результатов, вошедших в учебники по теоретической астрофизике и физической космологии во всем мире. Но изучая звезды, ученый никогда не забывал о своем происхождении. Подробнее о том, каково ему быть татарином и какие напутствия дал отец, рассказано в публикации дзен-канала «Татарский Мир» Института истории им. Ш. Марджани АН РТ, сделанной вскоре после награждения, в декабре прошлого года.

Альберт Эйнштейн, Нильс Бор, Рашид Сюняев…

На днях Гермaнское физическое общество объявило о присуждении академику Рашиду Алиевичу Сюняеву высшей награды Общества в области теоретической физики — Медаль им. Макса Планка. Награду всемирно известному ученому, главному научному сотруднику Института космических исследований РАН, почетному директору Института астрофизики Общества им. Макса Планка (Германия) присудили «в знак признания его многогранного фундаментального вклада в релятивистскую астрофизику и космологию, в частности, за теоретическое предсказание экспериментально наблюдаемых изменений в спектре космического фонового излучения, проходящего через скопления галактик».

Медаль им. Макса Планка была учреждена в 1929 году. Среди награжденных сам Макс Планк, Альберт Эйнштейн, Нильс Бор, Эрвин Шредингер, наши соотечественники академики Лев Давидович Ландау, Николай Николаевич Боголюбов и другие выдающиеся ученые.

Быть татарином непросто...

Рашид Сюняев родился 1 марта 1943 года в Ташкенте. Его родители происходили из Мордовии. Провел детство в Ташкенте, играя с узбекскими детьми. Никогда не учился в татарской школе, но родной язык знал очень хорошо. Ведь дома было принято разговаривать только на татарском языке.

— Быть татарином непросто, — сказал Рашид Алиевич в одном из своих интервью. — У нас в классе были представители 10 национальностей: рядом были крымские татары, чеченцы и другие. Жили дружно. Но помню, что после красочного рассказа учительницы о татаро-монгольском иге со мной разговаривали по-другому…
Рашид Сюняев с родителями. Ташкент, 1946 год. скриншот realnoevremya.ru страницы дзен-канала «Татарский Мир»

С детства увлекался звездами, космосом и… историей. Когда учился в 5—7-м классах, тратил все перепадавшие деньги на покупку карт, атласов и учебников по истории для старших классов и вузов. Перечитывал подряд, страницу за страницей, Малую советскую энциклопедию. Потом стал читать серьезные книги по истории. Рашид любил историю, но выбрал все-таки физику.

Формула Сюняева-Титарчука

В 1966 году Р. Сюняев окончил с отличием Московский физико-технический институт. Основные труды — по теории компактных космических источников рентгеновского излучения, взаимодействию вещества и излучения в экстремальных условиях. Ему принадлежат очень важные научные открытия — теория дисковой аккреции на черные дыры и нейтронные звезды, формула Сюняева-Титарчука, эффект Сюняева-Зельдовича и др. Он участвовал в важных исследованиях ранней Вселенной, возглавлял команду, которая проводила наблюдения приборами на модуле «Квант», входившем в состав орбитальной станции «Мир». Его группа в ИКИ отвечала за астрофизические наблюдения со спутников «Гранат» и «ИНТЕГРАЛ», а в данное время занимается подготовкой международного астрофизического проекта «Спектр-Рентген-Гамма». В Институте астрофизики Общества им. Макса Планка он работает в области теоретической астрофизики высоких энергий и физической космологии, а также участвует в интерпретации данных космического аппарата Европейского космического агентства «Планк».

Р. Сюняев, Р. Сагдеев, Иоанн Павел II, Ватикан, 1987 год. скриншот realnoevremya.ru страницы дзен-канала «Татарский Мир»

Никогда не забывай, что ты сын татарского народа...

Рашид эфенде очень часто вспоминает слова своего отца. Тот, когда сын уезжал учиться в Москву, дал ему напутствие:

«Ты можешь измениться, но никогда не забывай, что ты сын татарского народа. Если будешь лучшим в своем деле, все будут уважать и тебя, и твой народ».

Он старался продолжить традиции, заложенные родителями, в своей семье. Всемирно известный профессор, с мировым именем ученый дома превращается в обычного дедушку — дәү әти, играющего и разговаривающего с внучкой на родном татарском языке. Рашид Алиевич считает, детям полезно, когда родители говорят с ними на родном языке, еще лучше, если они знают его в совершенстве. Родители при этом могут более интересно объяснять и рассказывать о мире. Это повышает авторитет родителей в глазах детей. Возрастает значение и роль их советов.

Ученый уверен, что надо знать и сохранять родной язык, более того, надо быть двух-, трехъязычными.

Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ
ОбществоИсторияКультураОбразование Татарстан

Новости партнеров