Новости раздела

От центральной крещено-татарской школы до кряшенского педагогического техникума

От центральной крещено-татарской школы до кряшенского педагогического техникума
Фото: Казанская центральная крещено-татарская школа на Арском поле/скриншот realnoevremya.ru страницы дзен-канала «Татарский Мир»

В Казани на ул. Н. Ершова, 18 — через дорогу от Арского кладбища — есть перестроенное старинное здание XIX века с интересной историей. Ранее здесь была Центральная крещено-татарская школа, которая сыграла ключевую роль в интеграции кряшен в общероссийскую цивилизацию. О том, как на базе школы вырос кряшенский педагогический техникум, в дзен-канале «Татарский мир» Института истории им. Ш. Марджани АН РТ рассказывает кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела истории Поволжья и Приуралья Лилия Мухамадеева.

Основание школы

В апреле 1918 г. собранием 4-го Крещенского съезда было постановлено на базе Казанской крещено-татарской школы на Арском поле (ныне ул. Н. Ершова, 18), которая функционировала с 1864 г., организовать Казанскую крещено-татарскую учительскую семинарию. Новая власть изначально полностью отменила в ней все религиозные предметы.

Здесь, помимо этики и истории религий, преподавались: педагогика, русский язык и литература, история, история социальной и общественной экономики, география, природоведение, естествоведение, физика, астрономия, методика, татарский язык, история и этнография, новые (т.е. современные) иностранные языки, сельское хозяйство, графическое искусство, трудовые процессы, черчение для ручного труда, детское чтение, выразительное чтение, пение и музыка, гигиена и подача первоначальной помощи заболевшим, упражнения и игры, гимнастика.

Заведующий Казанским кряшенским педагогическим техникумом Порфирьев Алексей Петрович. 1929 г. (Киняш. №10 (213) от 15 марта 1929 г.). скриншот realnoevremya.ru страницы дзен-канала «Татарский Мир»

Создание кряшенского института

14 декабря 1918 г. Секция мари и др. малых народностей при Казанском губернском отделе по просвещению РСФСР сообщила, что Постановлением Совета Коллегии губернских отделов по просвещению Казанская крещено-татарская семинария переименована в Казанскую кряшенскую семинарию, и присвоила ей в своем списке номер 6. Тем самым власти, следуя духу времени, упразднили религиозное слово «крещеный».

Однако в июле 1919 г. Наркомпрос РСФСР принял решение о преобразовании всех учительских семинарий и учительских институтов в трехгодичные курсы. В связи с этим в сентябре 1919 г. Казанская кряшенская учительская семинария реорганизовывается в педагогические курсы.

В 1921—1922 гг. в Татарии на базе существующих педагогических курсов открылись восемь педагогических техникумов. На основе этого 26 января 1922 г. Кряшенские педагогические курсы вновь переименовываются в Казанский кряшенский педагогический техникум, где помимо учебных дисциплин функционировали партийная и комсомольская ячейки, а также пионерские отряды, работало множество кружков: политический, литературный, драматический, естественно-исторический, любителей искусства, математический, исторический.

Среди учащихся большим авторитетом пользовалась ячейка РКСМ, издавался журнал «Факел». В июле 1923 г. Кряшпедтехникум был освобожден от арендной платы за предоставленные ему дом №53 по ул. Большой Красной, сад и огород. В том же году при техникуме была открыта опытная образцово-показательная школа, а через год для того, чтобы приучить учащихся к садоводству и огородничеству, техникум приобретает большой яблоневый сад.

Продолжение следует...

Лилия Мухамадеева
ОбществоИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров