Новости раздела

День в истории: ботинок Хрущева, случайный шестимиллиардный

Чем примечательна дата 12 октября?

День в истории: ботинок Хрущева, случайный шестимиллиардный
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Сегодня, 12 октября, пленили Абдуллу Алиша, в Менделеевском районе приступили к проекту «Аммоний», миндзрав РТ получил первый «Ансат», Хрущев, кажется, стучал на заседании ООН ботинком, «Роснефть» купила «Башнефть», на Бродвее поставили самую известную рок-оперу, родился, вероятно, шестимиллиардный житель Земли. Также родились председатель Верховного суда России Александр Орлов, певец Искандер Биктагиров, актер Хью Джекман. Умерли скульптор Рада Нигматуллина, бизнесмен Жене Лакост, писатель Аркадий Стругацкий. Подробнее — в обзоре «Реального времени».

Пленили Алиша

12 октября 1923 года в селе Чинчурино Тетюшского района родился Александр Орлов. Он был призван в армию в 1941 году. С мая 1942 года в составе 64-го Гвардейского минометного Свирского полка воевал на Карельском фронте и в Заполярье. В августе — сентябре 1945 года участвовал в боевых действиях в Маньчжурии. В 1950 году окончил Казанскую юридическую школу, стал членом Верховного суда Татарской АССР. В июне 1954 года назначен председателем Верховного суда Татарской АССР, а в марте 1958-го стал заместителем председателя Верховного суда Татарской АССР. С апреля 1959 года работал председателем Ульяновского областного суда, а затем с декабря 1961 года — первым заместителем председателя Верховного суда РСФСР. С 25 сентября 1972-го по декабрь 1984 года был председателем Верховного суда РСФСР, дольше всех предшественников и будущих глав.

12 октября 1941 года под Брянском был пленен и отправлен в концлагерь татарский детский писатель Абдулла Алиш. В концлагере он встретился с писателем Мусой Джалилем, входившим в подпольную группу, которая намеревалась оказать сопротивление захватчикам. Алиш дал согласие работать переводчиком в газете легиона «Идель-Урал». Это дало ему доступ в типографию и позволило наладить публикацию антифашистских листовок. Рискуя жизнью, Алиш выполнял ответственные задания подпольной организации. Товарищи называли его «правой рукой Джалиля». В августе 1943 года гестапо напало на след подпольщиков. Большинство членов группы были арестованы, вскоре вынесли смертный приговор. Казнь патриотов состоялась 25 августа 1944 года в берлинской тюрьме Плетцензее.

12 октября 1951 года в селе Верхняя Чегодайка Черемшанского района родился Искандер Биктагиров. С 1975-го работал артистом хора Ансамбля песни и танца, в 1980-м окончил Казанский химико-технологический институт, после стажировался в консерватории, став солистом-вокалистом эстрадного отдела Татарской филармонии, а с 1995-го — Казанской городской филармонии. Известен как исполнитель народных песен.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

12 октября 2011 года в Менделеевском районе началось строительство интегрированного комплекса по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида (проект «Аммоний»). Уже в феврале 2016 года производство запустили. В церемонии принимал участие президент России Владимир Путин и президент Татарстана Рустам Минниханов. В декабре 2019 года на заводе выпустили трехмиллионную тонну карбамида.

12 октября 2016 года Минздрав Татарстана получил первый серийный медицинский вертолет «Ансат». Машину использовали в РКБ для экстренной эвакуации и транспортировки пострадавших. В 2020 году с помощью вертолета «Ансат» в Татарстане выполнили 184 медицинских эвакуации. Кроме того, впервые удалось эвакуировать пациентов, которые пострадали в авариях за пределами региона: из Нижегородской, Воронежской и Кировской областей.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

12 октября 2022 года «Реальное время» рассказало, что в Верховном суде Татарстана ожидается последнее слово 17 фигурантов дела о возрождении бандитизма в Казани. Прокурор требует 170 лет за решеткой для 14 бизнесменов и уже судимых, еще для троих фигурантов — условные сроки. По версии МВД и прокуратуры, «Третьевские» вели охоту за «обнальщиками» и «доили» бизнес на обочине — торговцев стеклоомывающей жидкостью для автомобилей в 2014—2019 годах. У отказников отбирали и уничтожали товар, разбивали машины, поджигали павильоны. Главный потерпевший по делу заявил иск о компенсации морального вреда в 2 млн рублей. Один из главных секретных свидетелей пошел в отказ, а подсудимые и адвокаты обвинили силовиков в неоправданном доверии к наркоманам.

Сделка по «Башнефти»

12 октября 1960 года во время заседания 15-й Генеральной Ассамблеи ООН первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев якобы стучал ботинком по столу во время речи премьер-министра Великобритании Гарольда Макмиллана. По некоторым свидетельствам, это была открытая туфля. На фото The New York Times к статье «Хрущев стучит своим ботинком по столу» прилагалось фото с полуботинком. Также есть воспоминания, что ботинок почти упирался в шею министра иностранных дел франкистской Испании. Впрочем, несколько фотографов говорили позже, что ботинком Хрущев не стучал, а просто положил его на стол

12 октября 2016 года «Роснефть» заключила договор купли-продажи госпакета акций «Башнефти» (50,08%). Правительству перечислили 329,7 млрд рублей. Таким образом, сделка по продаже «Башнефти» официально завершилась. После объявления о сделке глава Башкортостана Рустэм Хамитов говорил, что вхождение «Башнефти» в структуру одной из крупнейших в мире нефтегазовых корпораций — «Роснефти» — стало важным шагом для развития нефтяного комплекса региона.

realnoevremya.ru

Шесть миллиардов

12 октября 1971 года на Бродвее прошла премьера самой известной рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда», которую написал Эндрю Ллойд Уэббер и Тим Райс. Одноименный альбом вышел годом ранее, главную партию в ней исполнил вокалист группы Deep Purple Иэн Гиллан. Фильм вышел в 1973 году, а в 2000-м ее пересняли в Австралии. Несмотря на то, что отдельные фрагменты звучали в СССР в исполнении ансамблей, на русском языке полностью она была впервые исполнена 24 декабря 1989 года сборным коллективом Ярославского городского рок-клуба на сцене ДК «Авиатор» в Рыбинске.

12 октября 1999 года в Сараево родился Аднан Мевич, которого ООН выбрала в качестве шестимиллиардного жителя нашей планеты. Представители организации признавались, что решение считать столицу Боснии и Герцеговины местом рождения было принято только потому, что тогда здесь с визитом находился Генсек ООН Кофи Аннан, ведь точно определить, где родился шестимиллиардный обитатель шара, невозможно, потому что каждую секунду в мире рождаются пятеро детей. 5 млрд человек на Земле жило уже в 1987 году. В ноябре 2022 года население планеты достигло 8 млрд.

Фаниль Каримов
ОбществоВластьИсторияКультураОбразование Татарстан

Новости партнеров