Как «Синтез» поплатился за смелость

Казанские ватерполисты уступили в первом матче финала Кубка Европы итальянской «Брешии» — 4:11

На фоне очередного бесславного выступления мужской сборной России, провалившей олимпийскую квалификацию и лишившейся права поехать в Рио, выход казанского «Синтеза» в финал престижного Кубка Европы доказывает, что в отечественном водном поло не все так безнадежно. Клуб из столицы Татарстана в сезоне 2006/07 уже выигрывал этот турнир для команд Старого света, который тогда носил название «ЛЕН-Трофи». Кстати, в 2014-м Кубок Европы последним из российских клубов выиграл действующий чемпион страны волгоградский «Спартак». Как «Синтез» поплатился за смелость — в материале «Реального времени».

И вот у «Синтеза» появилась возможность повторить это достижение. Но для этого команде Владимира Федорина в двухматчевой серии придется преодолеть сопротивление именитой итальянской «Брешии», возглавляемой легендарным Алессандро Бово — олимпийским чемпионом, чемпионом мира и Европы, который сам в качестве игрока дважды брал «ЛЕН-Трофи».

Предыстория

Последний раз Бово сделал это с командой из… Брешии, где он сейчас трудится в качестве тренера и успел завоевать в 2012-м в этом качестве Кубок Италии. В марте 2006 года «Синтез» впервые в своей истории вышел в финал еврокубка и обиднейшим образом, в овертайме второго, проходившего в Казани матча уступил трофей Бово и его партнерам по клубу, тогда называвшемуся «Леонессой». На следующий сезон наши земляки не повторили ошибок и, одолев в полуфинале другой итальянский клуб — «Кремону», а в финале хорватский «Шибеник», принесли первый континентальный трофей родному городу.

Сила сегодняшней «Брешии» — не только в тренере. По составу эта команда, кстати, как и «Синтез», уверенно идущая на втором месте в своем национальном чемпионате и уступающая только звездному «Про Рекко», опытнее и мастеровитее проходящего стадию омоложения соперника. Основной «убойной» силой итальянцев является, прошу простить за тавтологию, Неманья Убович, победитель Лиги чемпионов 2013/14 в составе «Барселонеты».

Под стать ему и другие лидеры команды, которая начинала евросезон в главном континентальном турнире, а перебравшись в Кубок Европы, на стадии 1/4 разгромила российские «Кириши» (11:5 и 15:6), а в полуфинальной серии «потопила» сильный венгерский «Сегед» — 9:2 и 15:10. Обладатель полного комплекта медалей чемпионатов мира в составе итальянской сборной и двукратный победитель Лиги чемпионов в составе «Про Рекко» Гильермо Молина, его соотечественник, обладатель «ЛЕН-Трофи» 2015 года Дзено Бертоли, трехкратно поднимавший над головой этот приз Валерио Риццо, обладатель Лиги чемпионов-2013 в составе «Црвены Звезды» Сава Ранделович наверняка постараются украсить свои послужные списки, но…

Тактику продиктовал жребий

Но в двухматчевой, да еще финальной, серии возможен любой исход. Наши ватерполисты готовились к ответственным поединкам на базе своего соперника по полуфиналу хорватского «Морнара», где провели ряд спаррингов. Тактику противостояния диктует жребий, который определил, что «Синтез» начинает дома, а, значит, перед ответной встречей нашим ватерполистам надо создать задел мячей. Это прекрасно понимает главный тренер казанской команды Владимир Федорин, который в преддверии серии заявил, что в родном бассейне его команда будет играть первым номером. «Мы будем выходить на финальные матчи, чтобы оставить Кубок в Казани», — заявил он.

Зрители, включая вашего корреспондента, уже за час до игры заполнили давно уже не вмещающий всех желающих старенький «Оргсинтез» в надежде на то, чтобы убедиться, что слова наставника хозяев не разойдутся с делом.

Игра: хотели как лучше

Перед официальным открытием матча зрителей приветствовали новый талисман казанского клуба Касатка и сборная Татарстана по синхронному плаванию. Судейскую бригаду составили представители Словакии и Хорватии, делегат матча был из Сербии. Еще один знаменитый серб — главный тренер своей сборной и обладатель «ЛЕН-Трофи» в составе «Синтеза» Деян Савич вместе с еще двумя легендами водного поло Евгением Шароновым и Иреком Зиннуровым заняли свои места в ложе почетных гостей.

По первому периоду никак нельзя было предположить, что все закончится для хозяев столь грустно. Вначале соперники волновались, часто теряли мяч и нарушали правила. Первый прицельный бросок по воротам нанес Срдан Антоньевич, но голкипер итальянцев дель Лунго его парировал. Наконец, гости первыми справились с нервозностью, и на 5-й минуте Сава Ранделович поразил ближний угол вратаря сборной России Виктора Иванова. Отыгрались наши через полторы минуты, когда центральный нападающий Игорь Плискевич воспользовался передачей Рыжова-Аленичева. Под занавес периода команды обменялись быстрыми голами — отличились ветераны Кристиан Прешутти и Юре Марелья.

Как братья Прешутти «Синтез» обыграли

А вот то, что случилось после первого перерыва, иначе как катастрофой для российских ватерполистов не назовешь. Еще в стартовом отрезке было заметно, что наши игроки во время атак боятся бросать, перекладывают свою ответственность на партнеров, а когда истекают отведенные 30 секунд избавляются от мяча, не создавая особых проблем обороне «Брешии» во главе с признанными лучшим голкипером и защитником матча дель Лунго и Риццо соответственно.

Во втором периоде выяснилось, что не только атака, но и оборона «Синтеза» далека от идеала. Три безответных гола забили итальянцы в этой четверти, и каждый из них стал демонстрацией превосходства итальянского клуба в опыте, командном взаимодействии и тактическом разнообразии. Сначала Убович «качнул» Латыпова и в третий раз вывел свою команду вперед — 3:2, а затем отличились братья Прешутти: Кристиан в середине периода принял роскошную передачу Норы и «с метра легко» вколотил мяч в сетку, а его младший брат Никола на последней минуте показал, как надо забивать издали — 5:2.

Когда Антоньевич в самом начале второй половины встречи красивым обводящим броском сделал счет 3:5, показалось, что, получив нужные указания в перерыве от своего тренера, казанцы способны вернуться в игру: в водном поло отыграть три мяча за два периода — не такая уж нереальная задача. Здесь еще и Иванов сорвал овации трибун, прервав острую атаку соперника. Но последовало несколько спорных решений судей не в пользу «Синтеза», и в середине периода младший Прешутти догнал по голам старшего — 3:6. А потом и вовсе вышел вперед в этом «братском соревновании», забив седьмой мяч в ворота Иванова. В конце этой четверти россияне буквально встали, и Молина и Риццо (с пятиметрового) сделали счет и вовсе не приличным для хозяев — 3:9.

Потеряно все кроме чести

Последняя восьмиминутка превратилась в формальность. Даже сообщение ведущего о выходе «Зенита-Казань» в финал Лиги чемпионов стимулировало не хозяев, а гостей — лучший бомбардир поединка (4 гола) Николо Прешутти добил мяч после блестящего сэйва Иванова от Ранделовича. К чести подопечных Федорина, руки они не опустили и концовку, в которой соперники обменялись мячами (Латыпов и Молина), провели в атаках, сражаясь если не за разницу мячей, то, во всяком случае, за свое доброе имя. В итоге и разница могла стать не такой безнадежной, реализуй, к примеру, Рыжов-Аленичев свой выход один на один, и используй его партнеры ряд других моментов, но сути это принципиально не меняет.

Увы, исход первой встречи финальной серии 4:11 не оставляет «Синтезу» надежд на завоевание престижного трофея. Тем не менее надо ехать в Италию, настраиваться на матч и без излишних накачек играть в свое удовольствие. Для ватерполистов, тем более молодых, каждый поединок на таком уровне — это огромная школа. Все-таки сам факт выхода нашей команды в финал и победы над такими сильными клубами, как «Марсель» и «Морнар», на пути к этому финалу — серьезное достижение. К тому же давайте вспомним историю. На следующий год исполнится 10 лет победе «Синтеза» в «ЛЕН-Трофи» и звания чемпионов России. В 2006-м мы тоже остановились в шаге от европейского трофея, а уже в следующем сезоне держали кубок в руках. Напрашивается, как говорится, параллель, хотя, чтобы она сработала, предстоит проделать очень большую работу.

Ну а об общем уровне российского водного поло и его деградации мы в этом репортаже говорить не будем. Ведь выход «Синтеза» в финал еврокубка свидетельствует об обратном. Во всяком случае в Татарстане. Ведь сегодня в бассейне «Оргсинтеза» был настоящий праздник, хотя под конец его на глазах и выступили слезы. Но пока не проиграна честь и есть еще ответный поединок в Брешии 30 апреля, жизнь продолжается.