Новости раздела

Ильсур Метшин — дольщикам «ФОН»: «Думаете, мне много радости нерешаемые проблемы решать, которые не я создал?»

Традиционный обход ЖК «МЧС» на этой неделе состоялся не в пятницу, а днем ранее, и возглавлял его сам казанский градоначальник Ильсур Метшин. После осмотра объекта он ответил на вопросы дольщиков и рассказал, что самым сложным из них является достройка в комплексе домов №3 и №4, которые имеют самую низкую степень готовности. Мэрия даже разрешила добавить к этим домам этажи, чтобы застройщик за счет них мог получить дополнительную прибыль. Но компания «Грань» не согласилась помогать «ФОНу» на таких условиях, как не соглашаются и другие участники казанского рынка. На объезде побывал и корреспондент «Реального времени».

Чистый прием

Дольщики, которые пришли на строительную площадку ЖК «МЧС» задолго до приезда представителей городской администрации, очень удивились: если во время предыдущих еженедельных обходов без резиновых сапог было не обойтись, в этот раз площадка перед домом и дорожки, которые к ней вели, были хорошо вычищены. Да и строительство велось весьма активно.

Осмотр ЖК «МЧС» группа во главе с Ильсуром Метшиным начала с котельной. Градоначальника сопровождал первый замруководителя исполкома Казани Азат Нигматзянов, представители УЖП и представители минстроя РТ. Следующим пунктом стал дом №1, где сейчас ведутся основные работы. К приезду градоначальника была вывешена схема комплекса, и уже на ней технический директор «ФОНа» Сергей Орлов объяснял, какие работы по сетям ведутся на текущий момент. После того как группа побывала внутри дома, Метшин рассказал об увиденном и ответил на вопросы дольщиков.

— Мы посмотрели, как идут и не идут работы. Во-первых, есть движение по сетям. Подрядчик «Бриз» в счет той сделки, о которой вам известно, выполняет работы, и мы видим свет в конце тоннеля по первому пусковому комплексу. По домам №3 и №4 ведется поиск инвестора и поиск подрядчика, который зайдет на реализацию этого проекта. Проект планировки «Татинвестгражданпроектом» разработан, и идут сейчас работы с МЧС, чтобы реализовать большой комплекс, может быть, за счет него, — поделился Ильсур Раисович.

«Одной таблетки нет»

Но, как рассказал Метшин, ни один из татарстанских застройщиков не соглашается зайти на третий и четвертый дома ЖК «МЧС», поскольку пока они «не видят экономику» этих домов. Кроме того, мэрия ждет результатов следственной проверки по поиску активов «ФОНа», которые должны помочь достроить дома.

— Но мы уже сейчас видим: одной таблетки, что называется, нет. Мы будем докладывать об этом руководству республики, изыскивать возможности для поддержания проекта и завершения строительства, — отметил градоначальник.

Напомним, что во время одного из обходов ЖК «МЧС» сообщалось, что решением вопроса по домам №3 и №4 может стать изменение их проекта. Метшин подтвердил, что руководство города разрешило добавить этажи, чтобы застройщик мог иметь дополнительную прибыль.

— Мы пошли навстречу и разрешили изменение проекта — увеличение этажности — с тем, чтобы больше квартир на той же площадке можно было построить и реализовать, соответственно, иметь большее количество [кв. м]. Это порядка 35 тыс. кв. м, из которых 11 тыс. кв. м нужно отдать федералам за инвестпроект [как известно, участок, где строил «ФОН», принадлежал российскому Министерству чрезвычайных ситуаций, — прим. ред.], — сообщил Ильсур Раисович. Он добавил, что соответствующий договор заключен с Росимуществом, которое вряд ли согласится на уменьшение своей доли. Также мэр подтвердил, что компания «Грань», которая ранее должна была участвовать в спасении «ФОНа», не согласилась на такое предложение.

«Вы думаете, мне много радости нерешаемые проблемы решать?»

Дольщики предложили прибегнуть к схеме, которую используют в Набережных Челнах, и выделить земельный участок компании, которая согласится достроить комплекс.

— В Челнах застройщик пока ни одного кв. м не получил. Да, работы идут точечно, так же, как мы, ищут варианты, — пояснил первый замруководителя исполкома Казани Азат Нигматзянов.

Метшин добавил, что выделить землю вокруг ЖК «МЧС» невозможно, поскольку она федеральная.

— Здесь задача со столькими неизвестными, как мы будем решать, каждый день об этом думаем. За 25 лет приватизации все земли уже давно проданы с аукциона, мы дать-то ничего не можем, — посетовал мэр Казани. И все же он постарался успокоить дольщиков тем, что за 5 лет удалось сдать 78 из 82 проблемных домов — немало делается и по ЖК «МЧС».

— Мы же с вами пришли, посмотрели. Сейчас работает котельная. Мы посмотрели трубы с горячей водой и теплом. Их не было. И мы видим сроки, когда заканчивается первый пусковой комплекс. Говорить, что ничего не делается… Я бы тоже рад. Вы думаете, мне много радости нерешаемые проблемы решать, которые точно не я создал? — заметил Метшин.

«По «ФОНу» головная боль — ЖК «МЧС»

Тут дольщики напомнили, что ранее правительством был разработан антикризисный план, по которому строительство должно было завершаться за счет средств «ФОНа». К тому же их недовольство вызвало заявление коммерческого директора «ФОНа» Дианы Ахметзяновой о том, что «ФОН» не хочет продавать свои активы по низкой цене: дольщики убеждены, что на строительство должны пойти все имеющиеся средства.

— Сначала нам обещали, что завод ЖБИ продадут к декабрю 2015 года, потом к февралю, теперь к апрелю, — пожаловались дольщики.

— А на какие деньги сейчас идет строительство? — парировала Ахметзянова.

Также дольщики напомнили, что в залоге у Сбербанка находится только половина Ключищенского керамического завода, к тому же в активе «ФОНа» есть непроданные квартиры.

— Этого в любом случае не хватит, — ответил Метшин.

— Позиция «не хватит» — самая легкая. Нам нужно что-то продать, чтобы закончить стройку. Дольщик свои обязательства выполнил, — заметил один из дольщиков.

Зашел разговор и о ЖК «Симфония»: по словам активистов ЖК «МЧС», несмотря на то, что решение по этому объекту считается принятым, не все дольщики домов №3 и №4 согласны на доплаты.

— Мы имеем письмо на имя президента, 600 дольщиков отписались. Я еще раз говорю: везде будет своя схема, даже подъезд на подъезд походить не будет. Я не знаю всех активов «ФОНа», ни у кого нет единой информации, — заявил Ильсур Метшин.

Дольщики ЖК «МЧС», в свою очередь, обозначили свою позицию: предложение о доплатах их не устраивает. На что градоначальник ответил, что руководство города о таких предложениях пока не заявляло.

— В «Симфонии» с тем же застройщиком, «ФОНом» и с «Бризом», схему нашли, проблемы только в 1-м доме остаются. По 3-му, 4-му, 5-му, 6-му, 7-му домам видим горизонт, видим сроки. Видим, как мы в «Солнечном городе» сдадим, на Ноксинском спуске. По «ФОНу» головная боль самая главная — эти пять домов, но будем искать, — заключил Метшин.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров