Новости раздела

Пошаговая инструкция: как быстро и экономно оплатить счета онлайн

В России сервисы онлайн-банка сегодня популярнее, чем в Великобритании, Германии и США. Как показал опрос антивирусной компании ESET, 48% российских респондентов предпочитают интернет-банкинг, чтобы оплатить мобильную связь, услуги ЖКХ, штрафы ГИБДД или перевести средства другому человеку или организации. Поэтому банки все активнее разрабатывают новые системы обслуживания, позволяющие их клиентам контролировать состояние своих банковских операций по телефону и через интернет. Один из ведущих банков Республики Татарстан ПАО «АК БАРС» БАНК — не исключение. Система дистанционного банковского обслуживания «АК БАРС Online [1]» от ПАО «АК БАРС» БАНК позволяет осуществлять платежи в удобном для клиента месте в любое удобное для него время и экономит тем самым время, а с 1 апреля еще и деньги: в Банке стартовала акция [2], которая позволяет совершать денежные переводы, в том числе оплачивать услуги в пользу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей без комиссии.

Просто подключить

Итак, как начать пользоваться возможностями интернет-банкинга от «АК БАРС» Банка? Чтобы подключиться к системе «АК БАРС Online», достаточно иметь действующую кредитную или дебетовую карту «АК БАРС» Банка. А сделать это можно прямо на сайте www.akbars.ru (при наличии подключенной услуги «SMS-Информатор») или через банкомат Банка. При подключении выдаются логин и пароль, которые используются для входа в систему интернет-банка. При этом посещения офиса Банка не требуется.

Получив логин и пароль, необходимо зайти в личный кабинет «АК БАРС Online». На главной странице находятся данные об открытых (действующих) счетах или вкладах, картах и кредитах. Здесь же можно получить информацию по курсам обмена валют в системе «АК БАРС Online», об условиях вклада «Интернет-депозит», узнать актуальные новости дистанционного банковского обслуживания «АК БАРС» Банка. В разделе «История» хранятся все операции, начиная с первой покупки. А в разделе «Настройки» при необходимости можно скорректировать персональные данные.

Легко платить

Пункт меню «Платежи и переводы» упрощает выполнение операций, которые выполняются неоднократно. К примеру, платежи за ЖКХ. В нем можно сохранить все или часть реквизитов для того, чтобы не вводить их заново при каждом выполнении операции. Причем жителям Татарстана достаточно просто указать номер лицевого счета в поисковой строке раздела «Коммунальные платежи» — и программа найдет получателя платежа автоматически. Жители других регионов РФ могут найти управляющую компанию по ИНН или наименованию. После этого останется только ввести сумму платежа.

Важно после совершения операции сохранить шаблон, чтобы при следующем платеже только изменить сумму и месяц в «назначении платежа». При необходимости можно распечатать квитанцию об оплате, которая всегда хранится в истории операций.

Также через «АК БАРС Online» можно выполнить и платеж по расписанию — это поручение клиента Банку на автоматическое списание с его счета денежных средств для совершения определенного платежа, погашения кредита и т.д. через определяемые клиентом промежутки времени. То есть это тот же заранее настроенный шаблон платежа, но уже с указанием даты его автоматического выполнения без участия клиента.

Безопасно пользоваться

Для электронных платежей очень важен вопрос безопасности. Как обстоит с этим дело у «АК БАРС Online»? При разработке приложения использовались все рекомендованные стандарты информационной безопасности. Работа осуществляется через Интернет в защищенном режиме с помощью протокола SSL. Для списания средств с карты большая часть операций требует введения одноразового сеансового ключа, который высылается владельцу счета в виде SMS-сообщения на телефон, привязанный к карте. Чтобы получать SMS от Банка, нужно заранее подключить услугу «SMS-Информатор». Также одноразовые сеансовые ключи в виде списка могут быть распечатаны через банкомат «АК БАРС» Банка.

Сеансовый ключ, который действует только в течение 15 минут с момента его получения, приходит на мобильный телефон буквально за 10-20 секунд. После введения ключа надо выбрать пункт меню «Оплатить» и ждать SMS-уведомления о подтверждении операции на свой телефон. Еще 10-20 секунд — и платеж совершен. Без похода в банк и без комиссии [2]!

По всему миру

Воспользоваться возможностями «АК БАРС Online» можно в круглосуточном режиме в любой точке мира, где есть Интернет. Те, кто много путешествует, могут начать переживать, что SMS-оповещения с сеансовыми ключами скажутся на балансе или вовсе не придут. Однако для таких случаев «АК БАРС» Банк разработал отдельную опцию, которая генерирует подтверждающий сеансовый ключ мгновенно в мобильном приложении «АК БАРС Online». Для того, чтобы активизировать данную функцию, необходимо при оплате услуги в графе «Выберите способ доставки одноразового пароля» выбрать метод «на мобильном телефоне». После этого в мобильном приложении «АК БАРС Online» необходимо сгенерировать одноразовый сеансовый ключ, который затем нужно будет ввести в специально отведенную строку в системе интернет-банкинга «АК БАРС Online» для проведения операции. Стоит помнить, что одноразовый сеансовый ключ действует в течение 15 минут с момента его генерации. Данная возможность доступна после установки кода доступа к мобильному приложению «АК БАРС Online». Установка кода доступа возможна при наличии подключенной услуги «SMS-Информатор» от ПАО «АК БАРС» БАНК.

Удобства системы онлайн-платежей от «АК БАРС» Банка оценят и любители интернет-покупок. Для них в «АК БАРС Online» предусмотрена приятная возможность создания виртуальной карты для оплаты покупок в Интернете. Такая виртуальная карта обеспечит безопасность платежей в Интернете, поскольку при ее использовании не раскрываются реквизиты основной банковской карты.

Банк везде

Практически всеми функциями системы «АК БАРС Online», расположенной по адресу online.akbars.ru, можно воспользоваться и в мобильном приложении «АК БАРС Online». Для этого надо просто скачать его на мобильный телефон.

Мобильное приложение «АК БАРС Online» действует на мобильных устройствах, работающих на платформах Android и iOS. Для входа в мобильное приложение используются логин и пароль для входа в систему интернет-банка «АК БАРС Online». Те, кто не любит вводить длинный код доступа, может установить (при наличии услуги «SMS-Информатор») самостоятельно короткий (состоящий всего из 5 цифр), следуя рекомендациям в самом мобильном приложении.

Вот так при помощи «АК БАРС Online» можно дистанционно управлять своим счетом и платежами не только с компьютера или ноутбука, но и при помощи телефона. Причем делать это уверенно, не опасаясь кибермошенников.

Интернет-газета «Реальное время»
Справка

[1] Online — в режиме реального времени.

[2] Организатор акции «Отмена комиссий с отправителя при переводе юридическому лицу/индивидуальному предпринимателю в АК БАРС Online» — ПАО «АК БАРС БАНК. Срок проведения — с 01.04.2016 г. по 31.08.2016 г. Подробнее об условиях акции и получаемых в ее рамках льготах — на www.akbars.ru.


Единые тарифы по предоставлению услуги «АК БАРС Online» (скачать).


ОГРН 1021600000124, Юр. адрес: Россия, Республика Татарстан, 420066, г. Казань, ул. Декабристов, 1.

6+

На правах рекламы

Новости партнеров