Новости раздела

День в истории: Ельцин бьет горшки, космонавты не могут обыграть землян

Чем примечательна дата 9 июня?

День в истории: Ельцин бьет горшки, космонавты не могут обыграть землян
Фото: realnoevremya.ru/Михаил Козловский

Сегодня, 9 июня, — Международный день друзей и архивов, в России — День группы советских войск в Германии. 9 июня начали строить Иннополис, в Казань приехал Ельцин, в СССР приняли закон о смертной казни за побег за границу, было подписано соглашение о раздельном базировании Черноморского флота России и Военно-морских сил Украины, в Казахстане состоялись выборы нового президента, в космосе сыграли в шахматы. Родились: актриса и музеолог Луара Шакирзянова, первый казанский губернатор Петр Апраксин, актриса Натали Портман. Скончались: писатель Чарльз Диккенс, конструктор Семен Лавочкин, фотограф Анна Аткинс. Подробнее о самых значимых событиях даты — в обзоре «Реального времени».

Здесь будет город заложен

9 июня 1950 года в деревне Кулле-Кими Атнинского района родилась Луара Шакирзянова. Как и все дети в семье, получила имя в честь рек (Лена, Амур и Нил). Поступила в Казанское театральное училище, работала в Татарской филармонии как артистка разговорного жанра и ведущая концертных программ в эстрадной группе Зифы Басыровой. После окончила татарскую студию Ленинградского института театра, музыки и кинематографии и в 1973-м стала играть в театре Камала под псевдонимом Зухра Шакирзян. Также помогла, по приглашению Исламского общества Финляндии, любительскому коллективу татарской диаспоры. Пять лет работала старшим инспектором отдела театров в Министерстве культуры ТАССР, а с 1984 года занимается театральным музеем

9 июня 1996 года в Казань приехал первый президент России Борис Ельцин. Он побывал на открытии обновленного концертного зала консерватории и посетил Сабантуй, где с завязанными глазами разбил горшок.

9 июня 2012 года в Иннополисе прошла торжественная церемония закладки капсулы с посланием жителям умного города. В мероприятии приняли участие премьер-министр России Дмитрий Медведев, президент Татарстана Рустам Минниханов и министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. Так началось строительство наукограда.

9 июня 2022 года «Реальное время» сообщило, что компания «Ак Таш» Газинура Ахметова, которая была подрядчиком срочного строительства в Казани новой инфекционной больницы стоимостью 1,8 млрд рублей в прошлом году, потребовала 3 млн рублей от субподрядчика ООО «Интех»: он, взявшись выполнить пусконаладку систем вентиляции, сорвал работы, а возвращать аванс не хочет. Контраргументы представлены не были: представители ответчика на судебные заседания не являлись, и татарстанский арбитраж требование «Ак Таша» удовлетворил.

Фото: realnoevremya.ru

Казнь за побег

9 июня 1935 года в СССР принят закон о смертной казни за побег за границу.
Родственники перебежчиков также объявлялись преступниками. Расстрел, как мера наказания, был отменен после смерти Сталина, а ограничения по пересечению границы оставались до 1990 года и нового закона «О въезде и выезде».

9 июня 1995 года президенты России и Украины Борис Ельцин и Леонид Кучма подписали Соглашение о раздельном базировании Черноморского флота России и Военно-морских сил Украины. Начало этого процесса началось в 1994 году — тогда стороны подписали Соглашение о поэтапном урегулировании проблемы Черноморского флота, предполагающее раздельное базирование.

Токаев — наш елбасы

9 июня 1934 года вышел первый мультфильм с участием Дональда Дака. Этот персонаж впервые появился в мультфильме «Маленькая мудрая курочка». Его нарисовал аниматор Дик Ланди. Дональд был схож с современным персонажем — перья, цвет клюва и одежда были такими же, но тело — более толстое, а ступни — меньше.

9 июня 1970 года состоялась первая в истории шахматная партия между космонавтами в полете и «представителями Земли». Космос представлял экипаж советского космического корабля «Союз-9» — летчики-космонавты Андриян Николаев и Виталий Севастьянов; Землю — руководитель подготовки советских космонавтов, генерал-полковник авиации Николай Каманин и летчик-космонавт Виктор Горбатко. Партия продолжалась 6 часов. Связь осуществлялась по радио. Шахматы были приспособлены к невесомости. Обмен ходами происходил при прохождении корабля над территорией СССР. Все участники партии «Космос — Земля» приняты в почетные члены Центрального шахматного клуба СССР. Партия на 35-м ходе закончилась вничью.

Фото: realnoevremya.ru

9 июня 2019 года состоялись внеочередные выборы президента Республики Казахстан. 19 марта 2019 года Нурсултан Назарбаев подписал указ о сложении полномочий президента по собственному желанию. Действующим президентом стал председатель сената Касым-Жомарт Токаев. По конституции, он должен был быть главой страны до окончания выборного срока Назарбаева. На выборах Токаев победил с результатом в 70,96%.

Фаниль Каримов
ОбществоВластьОбразованиеИсторияКультура Татарстан
комментарии 5

комментарии

  • Анонимно 09 июн
    С Праздником!
    С Днём Друзей!
    А как понять, что это Друзья, а не компаньоны по бизнесу, не сексуальные "партнёры" и не собутыльники?
    Ответить
    Анонимно 09 июн
    По нынешним понятиям "друг" это тот, с кем вместе зарабатываешь деньги.
    Перестали вместе зарабатывать деньги - значит уже не "друг", а конкурент.
    И так везде - "друг" это с кем распиваешь алкоголь, пьянствует, перестали вместе пьянствовать - "дружбе" конец...
    Так было с Библейских и Коранических времён.
    Но Дружба и Друзья, конечно, есть, но это в нынешнем мире скорее исключение, чем правило.
    Ответить
  • Анонимно 09 июн
    9 июня 1996 года в Казань приехал первый президент России Борис Ельцин.
    Источник : https://realnoevremya.ru/articles/282689-chem-primechatelna-data-9-iyunya - помню помню как это было
    Ответить
    Анонимно 09 июн
    да, по телеку смотрели его триумф)
    Ответить
    Анонимно 09 июн
    Как будто вчера было...
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров