Новости раздела

Радик Ильясов: «Ко мне лично никто не обращался о снятии ареста из крупных руководителей, хотя и такое бывает»

Судебные приставы РТ порадовались, как запрет на управление автомобилями и яхтами уже начал приносить первые плоды. Впереди планеты — Спасский район

Сегодня управление федеральной службы судебных приставов по РТ подвело итоги своей работы в первом квартале 2016 года. Как выяснилось, за три минувших месяца татарстанцы уже умудрились накопить долгов по коммунальным платежам на сумму больше 1,5 млрд рублей, также заметно подросло количество «невыездных» жителей республики. Основной темой мероприятия, на котором побывал корреспондент «Реального времени», стала новинка среди наказаний для злостных должников — ограничение права на управление транспортным средством (ТС).

«Ко мне лично никто не обращался о снятии ареста, например из крупных руководителей, хотя и такое бывает»

На прошедшем сегодня брифинге «Об ограничении должников в специальном праве на управление транспортными средствами» руководитель службы судебных приставов РТ Радик Ильясов сообщил о том, что всего за первые три месяца 2016 года было возбуждено 342 тысячи производств, а взысканная сумма составила около 3 млрд рублей, что, к слову, больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на полмиллиарда рублей.

До введения ограничения на управление транспортными средствами, одним из самых жестоких наказаний для должников был запрет на выезд за пределы РФ. По данным службы судебных приставов, за первый квартал 2016 года в числе «невыездных» татарстанцев оказалось более 10 тысяч человек, что превышает показатель прошлого года.

По словам Радика Ильясова, одними из самых проблемных являются долги по линии ЖКХ. За 2016 год количество исполнительных производств составило более 36 тысяч на сумму 1 млрд 590 рублей. При этом принудительное взыскание составило 173 млн рублей, что в два раза больше цифры за аналогичный период прошлого года.

— Имеет место недобросовестность граждан в исполнении своих обязательств по своевременному погашению платежей по ЖКХ. В первом полугодии 2016 года в отношении 2,5 тыс должников были приняты меры по удержанию задолженности из пенсии и иных видов доходов, — выступил Ильясов.

Также, отвечая на вопрос «Реального времени», Радик Ильясов сообщил, что списки злостных должников в последнее время все реже содержат в себе крупные татарстанские компании.

— Мы мониторим, смотрим, нет ли таких должников, и на сегодняшний день я не могу привести ни одного примера. Самих руководителей тоже среди должников нет. Сейчас должнику трудно уйти от ответственности. Сейчас все выезжают за границу. Ко мне лично никто не обращался о снятии ареста, например из крупных руководителей, хотя и такое бывает, — ответил спикер.

Универсальное решение проблемы невыплаченных алиментов и административных штрафов?

Основной темой мероприятия стала новинка среди наказаний для злостных должников — ограничение права на управление транспортным средством (ТС). Напомним, закон был подписан президентом РФ 28 ноября 2015 года, а действовать он начал 15 января 2016 года.

По замыслу авторов документа, новый закон решит проблему невыплаченных алиментов, административных штрафов и компенсаций вреда здоровью по судебным решениям (должники по кредитам и неплательщики за услуги ЖКХ могут не беспокоиться).

Примечательно, что санкция не будет применяться к лицам, для которых транспортное средство является единственным источником дохода семьи или же способом передвижения до места проживания, а также к инвалидам I и II групп. Кроме того, забрать права нельзя будет у граждан, чья задолженность не превышает 10 тыс. руб.

Для лишенных прав водителей, которые будут пойманы за управлением автомобилем или любым другим транспортным средством, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей, административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы в течение 100 — 200 часов.

«Должник по алиментам явился в отдел судебных приставов и оплатил свой долг за несколько лет»

По словам руководителя службы судебных приставов РТ Радика Ильясова, в 2016 году отмечается безусловный рост сборов задолженностей, и возможной причиной может являться как раз-таки введение нового ограничения для должников.

— С начала действия данного закона судебными приставами-исполнителями в ГИБДД было направлено 584 постановления и более 5 тыс предупреждений о возможном наступлении подобных последствий. Благодаря этим мерам только в первом квартале 2016 года было взыскано более 9 млн рублей, — сообщает Ильясов.

В качестве примера спикер привел историю, произошедшую в конце января в Спасском районе РТ.

— Должник по алиментам совершенно неожиданно явился в отдел судебных приставов и оплатил долг в размере 362 тыс рублей, накопившийся за несколько лет. Свой поступок он объяснил нежеланием лишиться возможности управлять автомобилем. Деньги были перечислены его бывшей супруге, которая была буквально шокирована пополнением семейного бюджета, — поделился руководитель службы судебных приставов РТ.

Также за 2,5 месяца сотрудники ГИББД уже успели отловить нарушителей, рассекающих на своих транспортных средствах, несмотря на наложенный запрет. Так, в Набережных Челнах должник по алиментам понес ответственность за управление автомобилем будучи ограниченным в таком праве. Суд вынес наказание для мужчины в виде обязательных работ сроком на 40 часов.

— Я считаю, это адекватная мера. Человек годами не платит алименты, когда мы его привлекаем к уголовной ответственности, но он начинает платить, когда мы его ограничиваем в управлении ТС — мотивация хорошая. Я двумя руками за этот законопроект, хотя, я думаю, надо расширить категории производств и добавить ЖКХ, — поделился с «Реальным временем» Радик Ильясов.

Примечательно, что в юридической среде бытует мнение, что ограничение права управления ТС за долги по алиментам лишает гражданина конституционного права на свободу передвижения. Однако наш собеседник заявил, что не видит никаких конституционных противоречий, и более того, пока он не слышал ни об одном обращении в конституционный суд по данному поводу.

Новый сервис и растущая популярность портала госуслуг РТ

Еще одним спикером на прошедшем заседании стал министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов. В своем докладе он раскрыл статистику портала госуслуг, рассказал о его развитии, а также представил новый сервис — автоматический платеж. По словам спикера, весь охват и социально-экономическое значение портала для экономики Татарстана показывают стабильно растущие суммы оплат.

Так, количество совершенных выплат на всех источниках, которое в 2013 году составило всего 2,4 млн, в минувшем году было равно практически 6 млн рублей. Сумма оплат в 2013 году составила 1,6 млрд рублей, а в прошлом году этот показатель подрос до 6,5 млрд рублей. Из 73 платежных сервисов портала в 2015 году в ТОП-5 вошли категории: ЖКХ, услуги связи, штрафы ПДД, школьная карта и оплата налогов.

— Также мы запускаем сервис, который позволяет в автоматическом режиме автоплатежа погашать необходимые статьи расходов. Настроить сервис можно очень просто через личный кабинет, — заявил Шайхутдинов.

Для проведения автоматической оплаты стоит привязать к своему аккаунту банковскую карту, также есть возможность установить предварительное информирование, при списании средств свыше тысячи рублей.

Сервис позволяет оплачивать услуги ЖКХ, а также штрафы по линии ГИБДД. К слову, если установить в личном кабинете автоплатеж сроком до 20 дней, то штрафы будут оплачиваться с 50-процентной скидкой. Также министр отметил, что возможность пополнения баланса школьной карты автоплатежем пока доступно только Набережным Челнам, Нижнекамску и Зеленодольску.


Лина Саримова

Новости партнеров