Новости раздела

Александр Сидякин: «Панамагейт — это полная шляпа»

Александр Сидякин: «Панамагейт — это полная шляпа»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Специально для «Реального времени» депутат Государственной Думы от Татарстана, автор закона об НКО-иноагентах Александр Сидякин в авторской колонке поделился мнением о том, кому выгодны информационные атаки на российского президента и когда они закончатся.

Мир никогда не будет прежним. Об этом растрезвонила всему миру группа журналистов (ну, как журналистов — бывших сотрудников ЦРУ и Госдепа) из разных стран, финансируемых USAID и фондом Сороса. Им слили некий массив непроверенных данных, добытых незаконным путем, от панамской фирмы. Они больше года его мариновали и только сейчас выдали некую «информационную бомбу».

Действительно, мир не будет прежним. Мир понял, что его в очередной раз водят за нос. Хвост виляет собакой, как говорится. Даже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, которому обещали работу «после девяти вечера», дал исчерпывающие комментарии к обеду следующего дня.

Кремль заранее сбил спесь с горе-расследователей, выбив их козыри. Предупрежден значит, вооружен. Отсюда такое «разочарование» даже от лагеря внесистемных оппозиционеров. Несмотря на то, что в слитых материалах фигурируют десятки фамилий, даже футболист Месси и актер Джеки Чан, было понятно, что целью атаки является лидер нашей страны Владимир Путин. Точнее, речь идет не о нем лично, а об его окружении. Хотят добраться до семьи, близких друзей, априори обвиняя в наличии того и другого. Используемые в отношении самого президента формулировки «видимо», «скорее всего», «может быть причастен» это не журналистское расследование, а заказуха с целью сформировать определенное общественное мнение в преддверии федеральных выборов.

«Несмотря на то, что в слитых материалах фигурируют десятки фамилий, даже футболист Месси и актер Джеки Чан, было понятно, что целью атаки является лидер нашей страны Владимир Путин. Точнее, речь идет не о нем лично, а об его окружении». Фото reuters.com

Не зря выбрали старую как мир тему с офшорами. Доказать, по факту, они ничего не могут, но даже для экономически не посвященных граждан это слово обладает явной негативной окраской. Этот вброс был как раз рассчитан на рядовых потребителей информации, которые не привыкли, или им просто лень подвергать сомнению репутацию самих «разоблачителей коррупционеров» и проверять факты.

Однако заказчиков панамагейта ждал провал. Думаю, они получат обратный эффект. Рейтинг доверия нашему президенту стабильно высок, и такими нападками западные злопыхатели только подтверждают, что Путин действует правильно, проводя самостоятельную внешнюю политику.

Информационной атаке можно противопоставить контратаку. Поток грязи продолжится. В Сети уже появились предположения, как это будет выглядеть. И если Кремль и впредь будет перебивать повестку, заранее говоря о том, что они в курсе о готовящихся публикациях — это будет действенной мерой в информационной войне.

Самое главное, что подтверждается наша политика по выкорчевыванию иностранных агентов из российского информационного поля. Понятно, что они будут и дальше пытаться раскачать обстановку в стране, дискредитировать руководство страны, повлиять на ход выборов.

В свою очередь, мне стало крайне любопытно увидеть налоговую отчетность «Новой газеты» и то, как в ней отражено иностранное финансирование, в связи с чем я запрошу подобную информацию.

Александр Сидякин

Новости партнеров