Новости раздела

Сливки только для резидентов: «Алабуга» получила «бумажные» убытки почти на 400 млн

Татарстан не стал участвовать в допэмиссии «инвестиционной витрины»

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга» отчиталась о финансовых результатах по итогам 2015 года. При росте выручки на 40% ОЭЗ вновь показала убытки. Обозреватель «Реального времени» разбирался в нюансах отчетности.

Опять убытки?

Акционерное общество «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга» (далее — ОЭЗ ППТ «Алабуга») опубликовала бухгалтерскую отчетность за 2015 год, где отразила чистый убыток в сумме 391 млн рублей. По итогам 2014 года убыток был 370,4 млн рублей. Убыток за 2015 год сложился несмотря на рост выручки на 40% по сравнению с 2014 годом. Рост выручки был связан с увеличением количества резидентов ОЭЗ и инвестиций: за 2015 год было открыто шесть новых заводов и инвестировано 153 млрд рублей. Себестоимость продаж выросла точно так же (на 40%). В конце концов, убыток 2014 года был воспроизведен в 2015 году примерно в тех же размерах.

Можно, конечно, говорить о влиянии большой амортизации на столь негативные показатели, но если считать в денежных потоках, то, согласно отчету о движении денежных средств за 2015 год, чистый денежный поток от основной деятельности стал отрицательным (минус 151 млн рублей), в отличие от 2014 года, где было положительное значение в 86 млн рублей. Значительной виной тому — резкое увеличение в 2015 году выплат по заработной плате (рост по сравнению с 2014 годом на 134 млн рублей, или в 1,5 раза). Для среднесписочной численности в 543 человека это очень даже неплохо: получается по 61 тыс. рублей в месяц, что в два раза превышает среднюю по республике.

Сама пресс-служба ОЭЗ ППТ «Алабуга» специально для интернет-издания «Реальное время» прокомментировала информацию об убытках так:

«Что касается убытков, отраженных в финансовой отчетности, то они, как говорилось в распространенном ранее комментарии, связаны с большими суммами амортизации основных средств. Напомним, что в создание инфраструктуры ОЭЗ государством вложены 25,7 млрд рублей, из них 24,7 млрд уже освоены. Постепенное списание этих основных средств производится согласно российским стандартам бухгалтерской и налоговой отчетности, сумма этого списания и отражается в виде амортизации — в 2015 году она составила 909 млн рублей. Без учета этого «бумажного» убытка ОЭЗ «Алабуга» показывает положительный финансовый результат.

За 2015 год в ОЭЗ «Алабуга» было открыто шесть новых заводов и инвестировано 153 млрд рублей. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Основные затраты управляющей компании связаны с поставкой энергоресурсов резидентам. Тарифы на поставку утверждаются Госкомитетом РТ по тарифам. При этом подключение к электросетям в ОЭЗ «Алабуга» является бесплатным — это одно из важнейших преимуществ особой экономической зоны.

Акционеры АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» ставят перед менеджментом компании задачу по развитию и содержанию инфраструктуры особой экономической зоны, по созданию привлекательных условий для инвесторов и для появления новых производств. В связи с этой спецификой работы управляющей компании ее эффективность оценивается в первую очередь по объему привлеченных инвестиций, уплаченных резидентами налогов и количеству созданных рабочих мест, а не по прямому финансовому результату акционерного общества.

В настоящий момент на каждый вложенный государством в инфраструктуру ОЭЗ «Алабуга» рубль приходится 4 рубля вложенных частных инвестиций. Объем только прямых налоговых отчислений за время существования ОЭЗ составляет 12,4 млрд рублей, кроме того, появление новых заводов привело к развитию бизнеса, оказывающего услуги резидентам, сотрудникам компаний, а значит, и к росту соответствующих налоговых поступлений, которые мы оцениваем как минимум в не меньшую сумму. Считаем, что именно это является показателем «окупаемости» вложенных государственных средств, и с этой точки зрения деятельность ОЭЗ «Алабуга» является эффективной».

Татарстан отказывается от «Алабуги»?

Эффективность эффективностью, но в 2015 году произошел тревожный случай: Татарстан отказался от дальнейшего софинансирования расходов на ОЭЗ «Алабуга». Обычно вложения со стороны государства происходили за счет оплаты дополнительных взносов в увеличение уставного капитала ОЭЗ «Алабуга». В 2015 году было запланировано увеличение уставного капитала на 3,0 млрд рублей до суммы в 27,5 млрд рублей. По первоначальному варианту предполагалось, что дополнительную эмиссию в виде обыкновенных акций выкупят акционеры «Алабуги» — минземимущество Татарстана и ОАО «Особые экономические зоны» (г. Москва), которым принадлежит сейчас 38 и 62% акций (по состоянию на начало 2015 года). То есть со стороны Татарстана необходимо было внести всего лишь 1,14 млрд рублей, что выглядит совершенной мелочью в сравнении с массированными многомиллиардными вливаниями контролируемых правительством Татарстана структур на спасение ПАО «АКБ «Ак Барс» или суммами в обороте АО «Связьинвестнефтехим».

В итоге ОАО «Особые экономические зоны» (г. Москва) оплатило всю дополнительную эмиссию на 3,0 млрд рублей — отчет об итогах дополнительного выпуска ценных бумаг был зарегистрирован в Банке России 5 ноября 2015 г. В результате доля Татарстана в уставном капитале ОЭЗ «Алабуга» снизилась с 38% до 34%.

На вопрос о судьбе денег от новой эмиссии в пресс-службе ОЭЗ «Алабуга» пояснили:

«Средства от дополнительных эмиссий акций, как сообщалось ранее, направляются на дальнейшее развитие инфраструктуры ОЭЗ «Алабуга». Так, только в 2016 году планируется осуществить проектные работы по водоводу технической воды, пожарному депо и так называемому «северному ходу» железной дороги. Строительство этих объектов осуществляется за счет средств, полученных от последней на сегодняшний день допэмиссии, оно позволит повысить инвестиционную привлекательность ОЭЗ «Алабуга». Считаем необходимым еще раз подчеркнуть, что вложение средств в инфраструктуру ОЭЗ является эффективным. Мнение наших акционеров аналогично — поэтому они и выделяют деньги на новое строительство».

Видимо, что-то неладно в «датском королевстве», раз Татарстан стал устраняться от дальнейших инвестиций в ОЭЗ «Алабуга», переложив все на федералов. Москва, в свою очередь, пытается передать полномочия по управлению особыми экономическими зонами с федерального уровня регионам. А раз передаются полномочия, то должны быть переданы и обязанности по финансированию.

Ни району, ни людям

Что же случилось? Почему «родители» пытаются отделаться от своего «дитяти», которым раньше гордились и ставили всем в пример? Возможно, это связано с тем, что ни для республики, ни для страны, ни даже для людей, трудящихся на производствах ОЭЗ «Алабуга» весомой отдачи от существования такого «внутреннего офшора» не наблюдается. А гигантские вложения со стороны государства (которые уже перевалили за 25 млрд рублей) — это еще не конечная остановка, необходимо вкладываться больше и больше. Да, понятно, что налоговые послабления — компании на 10 лет освобождаются от земельного, имущественного и транспортного налогов. Но должны же быть весомые прибавки где-то в других, отличных от карманов учредителей резидентов ОЭЗ «Алабуга» местах?

Работников трудится совсем немного — число занятых около 4200 человек. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Возьмем, например, экономику Елабужского района.

Рассмотрим такой показатель, как объем добавленной стоимости на душу населения. У Елабужского района в 2010 году он был 96% от среднего по республике, в 2014-м уже 97%, а в 2015 году 103% от среднего по РТ. Казалось бы, при таких огромных вливаниях и достаточно маленьком населении (85 162 человек, или 2,2% от республики) темпы роста экономических показателей на душу населения должны расти просто в разы больше средних по республике, но на деле отрыв маленький. Все равно все колеблется около среднего уровня.

Добавленная стоимость на душу населения, тыс. руб.

2014

2015

Абс. Изм.

Отн. Изм.

Среднее по РТ

159,66

180,79

21,13

13%

Елабужский район

155,49

186,18

30,69

20%

% района от среднего

97%

103%

Возьмем налоги в местный муниципалитет. Здесь показатели даже ниже средней нормы. Другими словами, району здесь вообще ничего не перепадает — у работников и резидентов в ОЭЗ налоги и другие платежи не делают никакой погоды в районе.

Налоговые и неналоговые доходы на душу населения, руб.

2014

2015

Абс. Изм.

Отн. Изм.

Среднее по РТ

9426

10094

668

7%

Елабужский район

10182

10584

402

4%

% района от среднего

108%

105%

Понятно, что резиденты на льготах, а работников трудится совсем немного — число занятых около 4200 человек. Видимо, виноваты низкие зарплаты, жалобы на которые кочуют в местных соцсетях. Но все равно должно же быть хоть какое-то ощущаемое для экономики района развитие? Зачем тогда эти все потуги — ради обогащения резидентов ОЭЗ? А где люди, а где район? Зачем вся эта суета?

Альберт Бикбов
Аналитика

Новости партнеров