Новости раздела

Юбилей фонда «Возрождение»: от души и для души

Тридцать восемь тысяч благотворителей — таков итог беспрецедентной акции, когда в фонд «Возрождение» жертвовали свои средства и богатейшие люди, и скромные пенсионеры. Накануне республиканский фонд, задачей которого было вернуть людям уникальные намоленные места Болгар и Свияжск, отметил свое пятилетие. На юбилее в Качаловском театре побывала и корреспондент «Реального времени».

Что было, что есть и что будет

В двух нижних фойе Качаловского театра, где звучала музыка и прогуливались нарядные гости, пришедшие на пятилетие фонда «Возрождение», можно было видеть две внушительные выставки. Одна из них была посвящена Болгару, другая — Свияжску. Пять лет назад эти две святыни — мусульманская и христианская — оказались тесно связаны беспрецедентной идеей первого президента Татарстана. Минтимер Шаймиев решил, что Болгары и Свияжск, эти равнозначные величины, надо возрождать. Народ достоин этих памятников истории и культуры. Родился точный слоган — «От души и для души». И вот юбилей, не просто праздник, а день подведения итогов и выстраивания планов на будущее.

А фотовыставки в фойе лаконично и точно демонстрировали, что было и что есть сейчас в Болгарах и Свияжске. Вот разрушенный дом, вот храм в руинах, а вот сейчас он такой — красивый, ухоженный, им гордиться можно. И таких примеров множество, ведь за пять лет в Болгаре и Свияжске восстановлено, отреставрировано и построено 49 объектов.

Торжественная часть началась с небольшого и грамотно снятого фильма, где пунктиром была обозначена деятельность фонда «Возрождение». В кадре — первая встреча с жителями, вот их страхи: сгонят с насиженных мест. И честное слово Шаймиева, обещающего, что никого и никуда сгонять не будут. И короткий комментарий одной из жительниц Свияжска: «Минтимер Шарипович у нас такой, он слово держит».

И результат данного слова: новенькие дома для жителей, восстановленные храмы Свияжска, сказочные чертоги Болгара. Таков итог пятилетней работы фонда «Возрождение». «Фонд уникален тем, что смог объединить усилия и скоординировать действия самых разных организаций и людей, создать эффективный механизм работы, основанный на высоком доверии и весомых результатах. Благодаря этому за небольшой срок удалось провести беспрецедентную по объему работу. Отреставрированы и восстановлены десятки объектов, которые 5 лет назад находились в разрушенном или весьма плачевном состоянии», — сказал, открывая торжество, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Но глава республики подчеркнул, что работать еще есть над чем. Это новые музеи, это современные причалы для теплоходов. Деятельность фонда будет такой же активной. Пока же один из отрадных итогов — поток туристов в Болгар и Свияжск увеличился втрое. В минувшем году только Болгар посетили 285 тыс. человек.

Кстати, на юбилее прозвучали и другие любопытные цифры. 38 000 (!) человек пожертвовали свои деньги на благое дело. Самой «взрослой» благотворительницей стала 103-летняя жительница Болгара. ТАИФ, «Татнефть», «КАМАЗ», Вертолетный завод, КАПО, «Казаньоргсинтез» — президент отметил вклад этих и других компании в дело возрождения святынь.

Прозвучали имена Алишера Установа, Рустама Тарико, Анатолия Чубайса и многих других, кто помог «Возрождению». Бюджет фонда составляли и составляют не только деньги Татарстана, но и суммы из федеральных программ. Буквально с первых дней «Возрождение» поддержал президент России Владимир Путин.

А сам фонд в честь пятилетия получил благодарственное письмо от президента Татарстана. Оно было вручено создателю и «душе» фонда — Минтимеру Шаймиеву.

«Мы все делали от души и для души»

Первый президент Татарстана, как всегда, говорил эмоционально: «Пришло время духовного возрождения и его обретения. Мы это не на словах, а на деле реализовали, и сегодня об этом можем сказать с определенной гордостью со всех трибун. Хочу выразить огромную благодарность всем за это». Он подчеркнул, что все это делалось «от души и для души».

По его словам, проект возрождения святынь объединил множество разных людей. И все мы, возможно, еще не до конца понимаем, что сделано за эти пять лет. И то, что Болгар внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, — огромный успех. А сейчас реальные шансы попасть в этот список есть и у Свияжска.

Львиная доля работы по возрождению святынь сделана, и что теперь? У Минтимера Шаймиева есть новая, очень ценная в нынешнее время идея — сделать Татарстан, благодаря его культурной и исторической составляющей, туристически привлекательным. «Дух захватывает, какая у нас есть перспектива! Мы умеем принимать гостей, мы можем быть привлекательными для туристов любого уровня. Мы можем это быстро сделать! И давайте делать», — призвал зал первый президент Татарстана. Призыв был встречен аплодисментами.

Завершился юбилей показом рок-оперы «Черная палата» композитора Эльмира Низамова на либретто народного поэта Татарстана Рената Хариса в постановке Георгия Ковтуна. В основе сюжета — болгарская легенда. Кстати, спектакль увидел свет в результате поддержки проекта фондом «Возрождение».

Фоторепортаж

Татьяна Мамаева, фото и видео: Роман Хасаев

Новости партнеров