Новости раздела

Прокуратура Казани приговорила к сносу отель «Островский»

Прокуратура Казани приговорила к сносу отель «Островский»
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Незаконной постройкой объявила отель в центре Казани прокуратура города. На днях с ней согласился Вахитовский райсуд, постановив снести 2 «лишних» этажа здания по адресу Кави Наджми, 5, где размещается отель «Островский». Как удалось выяснить «Реальному времени», за кулисами судебной драмы остался конфликт между собственником гостиничного здания и администрацией Казанского академического театра им. Качалова.

Подвал раздора

Качаловский театр на улице Баумана и отель на Кави Наджми объединяет не только фамилия русского драматурга, но и общая стенка во внутреннем дворике, а также смежные подвалы и дворовая парковка. В театре реконструкция официально завершилась в 2014 году, в отеле, по данным прокуратуры, — примерно в то же время. А летом 2015-го один сосед обвинил другого в нарушении законодательства.

«Они заняли наш подвал — 60 квадратных метров!» — объяснил «Реальному времени» суть претензий художественный руководитель и директор театра Александр Славутский. По его словам, в ходе реконструкции соседнего здания был незаконно захвачен участок «театральной» территории, и расставаться с ним захватчики не хотели. «А больше они мне ничем не мешали, и сейчас, уже после суда, я добился того, что нашу собственность вернут», — рассказывает Славутский.

«Откуда еще 2 этажа?»

Впрочем, прокуратура нашла нарушения законодательства отнюдь не в подвале, утверждает помощник прокурора Казани Киям Беляев:

— Еще в августе 2015-го по заявлению от администрации театра нами проводилась проверка с привлечением сотрудников Госстройнадзора РТ, КЗИО и управления градостроительных разрешений Казани. Стали смотреть правоустанавливающие документы — а по ним здание на Кави Наджми является… 2-этажным. Откуда еще 2 этажа взялись?!

Проверяющие пришли к выводу — собственник объекта провел незаконную реконструкцию, и после надстройки появилась «угроза безопасности жизни и здоровья граждан, а также причинения имущественного ущерба историческому зданию театра». В результате в суд ушел прокурорский иск о сносе надстроенных этажей и запрете эксплуатации объекта до устранения нарушений, а в УВД Казани — материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

«Разрешения на эту реконструкцию здания исполком не давал, а в представленном для регистрации в кадастровой палате разрешении на ввод в эксплуатацию были выявлены признаки подделки», — говорит Беляев. Уголовное дело по признакам подделки документа и его незаконного использования было возбуждено в конце 2015 года. Промежуточные результаты расследования в УВД Казани пока не комментируют.



Киям Беляев: «Разрешения на эту реконструкцию здания исполком не давал». Фото kstu.ru

В отеле пока все спокойно

16 марта Вахитовский райсуд Казани вынес решение по прокурорскому иску — этажи снести, эксплуатацию до устранения нарушений запретить. Решение суда в силу пока не вступило. А потому отель «Островский» работает, более того — готовится стать трехзвездочным. «Мы это здание арендуем с 2015 года, и о проблемах с соседями ничего не знаем», — говорит управляющая отелем и исполнительный директор ООО «Матур» Инга Гадзаова. По ее мнению, никаких помех служителям Мельпомены и театралам «Островский» не создает: «Наоборот, мы предлагаем своим гостям посетить их спектакли».

Гендиректор ООО «САФ-М» Марат Булатов комментировать отношения с администрацией соседнего здания отказался. Хотя сообщил, что четырехэтажным нынешний отель стал не в 2014-м, а еще 10 лет назад. «Я себя ни преступником, ни злодеем не считаю. Сам никакие документы не подделывал и никому этого не поручал», — заявил Булатов. Дав понять, что с выводами проверяющих он не согласен, а решение суда будет оспорено.

В своем январском исследовании «Кому принадлежит казанский Арбат» аналитики «Реального времени» сообщали, что в собственности ООО «САФ-М» находятся 2,2 тысячи кв. метров на Кави Наджми кадастровой стоимостью 53,8 млн рублей.


Ирина Плотникова, Максим Матвеев, фото Романа Хасаева
Справка

ООО «САФ-М» — собственник здания по Кави Наджми, 5. Компания зарегистрирована в 2001 году, руководитель и учредитель — Марат Булатов. Основной вид деятельности — «Розничная торговля фармацевтическими товарами». До 2004 года в учредителях также значилось АО «Реставрация», директор которой — тот же Булатов. «Реставрация» в 2015 году стала победителем тендера Управления капстроительства Казани на установку памятников Рустему Яхину и Хади Такташу за 12 млн рублей. Кроме того, было заключено 8 контрактов с ГКБ №12, суммарно — более чем на 18 млн рублей.

ООО «Матур» зарегистрировано в Казани в январе 2015 года, на улице Кави Наджми, 5. Руководитель — Алексей Макаров, ранее — Айрат Сунгатуллин (также являлся учредителем с долей 30% до января 2016 года). Учредители с равными долями — Айдар Башаров и Алексей Макаров.

Айдар Башаров — директор и совладелец ООО «Базис», «Евро инвест», совладелец ООО «Апарт сервис», «Евроосаго», директор ООО «Гелиос», «Инвест хаус».

Алексей Макаров — директор и совладелец ЧОУ ДПО УЦ «Мир Знаний», директор ЗАО «Казанский НИЦ ОТЭК», соучредитель ТСЖ «Серебряный каскад».


Новости партнеров