Феноменально. «Зеленые дерби» затыкают за пояс любые другие противостояния КХЛ

В заключительном казанско-уфимском противостоянии «Ак Барс» и «Салават» выдали лучшее шоу сезона

Спортивная редакция «Реального времени» объясняет, почему, даже несмотря на некрупный счет, «зеленое дерби» оставляет далеко позади «армейское» и любые другие противостояния в Континентальной хоккейной лиге.

«Зеленое дерби» — лучшее в КХЛ. Болельщики и телевидение подтверждают

У последнего «зеленого дерби» сезона сегодня было сразу несколько конкурентов. В Омске играли два топа «Авангард» и «Трактор», а в Западной конференции две «армейские» команды ЦСКА и СКА пытались всем доказать, что именно их дерби является главным в Континентальной хоккейной лиге. Подключили, как обычно, всех: и подконтрольные telegram-каналы («АренаБреда», привет), и более традиционные медиа.

Вот только даже федеральный спортивный канал «Матч ТВ» (который имеет общие спонсорские истоки с питерским СКА) выбрал в этот день для показа именно противостояние казанского «Ак Барса» и уфимского «Салавата Юлаева».

Не подвели на этот раз, уже по традиции, фанаты «Салавата Юлаева», которые подготовили ситуативный ответный баннер на тот, который казанский фан-сектор показывал на пятом дерби неделю назад. Тогда, напомним, казанские фанаты растянули стяг, на котором Зинэтула Билялетдинов был изображен в образе Терминатора — на мотоцикле, в черной «косухе» и солнцезащитных очках. А сверху была фраза I’m Bill Back.

В ответ на это уфимцы показали репродукцию изображения главной героини фильма известного режиссера Квентина Тарантино «Убить Билла». Ума Турман изображена с замахнутой катаной, а на переднем фоне пролетают те самые солнцезащитные очки Терминатора. Очевидно, что «Убить Билла» здесь — это не только название фильма, но и шутливая (хотя и провокационная) угроза в сторону наставника казанского клуба. Ну а на лезвии оружия выгравирована известная фраза бывшего главы Башкортостана Муртазы Рахимова «можно всем проиграть, но только не «Ак Барсу», в которой изменено одно слово.

В общем, градус противостояния на трибунах в «зеленом дерби» по-прежнему держит высокий уровень, чего не скажешь ни об одном другом противостоянии в КХЛ. Вопрос (что есть — лучшее дерби) на этом, конечно, снят не был — нужно было доказывать командам и на льду.

Как показала сегодняшняя игра, ни один хоккей в этой лиге не способен конкурировать с тем, какие эмоции и какой сюжет показали Казань и Уфа, начиная со второго периода, когда в игру вступили такие маэстро создавать шоу, как Александр Радулов, Григорий Панин и Дмитрий Воронков.

Да, финальный счет снова не впечатляет результативностью — все те же 2:1 по итогу. Но сюжет игры, накал и принципиальность, с которой хоккеисты лезли друг другу под кожу, показывают насколько это особенная игра. Здесь тот случай, когда счет — не главный показатель.

Голы-близнецы и обоюдные удаления

Разгонялись команды недолго — снова много движения и свободный лед позволяли наслаждаться картинкой игры. Но по-настоящему команды разыгрались после того, как сначала хоккеисты «Салавата», а потом и «Ак Барса», стали допускать ошибки и удаляться.

Под самый конец периода Александр Кадейкин отправился отдыхать за задержку соперника клюшкой, и уже через 20 секунд все тот же Василий Токранов (он же был главным героем недавнего казанского противостояния команд) решил эпизод после построения по периметру в зоне Уфы. Мягким набросом, но с непредсказуемой траекторией, защитнику удалось прошить Илью Ежова.

Однако уже в начале второго периода команды словно сговорились и отыграли ровно те же события — только в обратную сторону. В совершенно ненужном эпизоде толкнул в спину соперника Хенкель и отправился отдыхать. А «Салават Юлаев» уже в первой позиционной атаке голом-близнецом в те же ворота прошил Тимура Билялова. Это Сергей Шмелев завершал атаку.

Не закончились ненужные удаления и дальше, что лучше всего показывает, насколько эмоции в этом поединке преобладали над тренерскими установками и холодным расчетом. Ну а лучшим показателем этого стала победная шайба «Салавата Юлаева» в овертайме. Очевидно, что Виктор Козлов поймал общий вайб, уловил настрой публики, которая буквально вопила Show must go on, и просто снял вратаря в решающий момент при игре три на три. И это сработало! В красивой комбинации шайбу под перекладину положил Александр Хмелевский.

Риск оправдан, шоу для домашней публики сделано, счет по победам в очных противостояниях с «Ак Барсом» в сезоне сравнялся — 3:3!

Александр Радулов бесил, делал шоу и провоцировал Уфу. Теперь это официально не любимец местной публики

Пожалуй, самым ярким, разнообразным и смелым на нестандартные действия в составе «Ак Барса» во втором периоде был Александр Радулов. Капитан команды сделал все, чтобы сбить спесь и в то же время стратегическое и эмоциональное преимущество «Салавата Юлаева» на льду.

Почувствовав, что его команде нужна встряска после пропущенной шайбы, Александр сначала полез в заведомо проигранную драку с Кадейкиным. Самое интересное, что, скинув с соперника шлем и пару раз махнув кулаками, он зачем то нагнулся и дал себя «завалить». Хороший был план, но не сработал. Форвард получил 2+2, а соперник всего 2 минуты штрафа.

После того как Радулов отбыл свое наказание, он принялся с удвоенной силой бесить уфимских хоккеистов и публику. Дошло до того, что даже молодой Шакир Мухамадуллин, проезжая мимо, едва заметно цеплял нападающего, пытаясь вывести того на эмоции.

Но главным украшением стало противостояние Радулова с Григорием Паниным, который и сам не прочь поговорить на льду, сыграть жестко и при возможности скинуть краги. Под конец периода дошло до того, что сначала капитан «Ак Барса» вывел Панина на эмоции, «залез тому под кожу», а когда капитан «Салавата» позвал его на бой, просто скорчил лицо и провокационно качал головой, передразнивая соперника.

Ну а закончился период ожидаемой массовой стычкой «все на всех», когда накал и напряжение уже были настолько плотными, что можно было ножом резать. Какое еще противостояние в этой лиге может сравниться с казанско-уфимским по принципиальности и накалу?

Судя по всему, наш призыв в казанском тренерском штабе услышали и игроки «Ак Барса». Наконец они поняли, насколько важно для болельщиков это дерби. Цифры штрафных минут по итогам встречи будут 8-16. И это говорит о настроении хоккеистов лучше всяких слов.

Эрик Добролюбов

«Салават Юлаев» — «Ак Барс» — 2:1 (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

25 января

«Уфа Арена»

Голы:

• 0:1 — 20 Токранов (Кагарлицкий, Воронков)
  • 1:1 — 22 Шмелев (Мухамадуллин, Дроздов)
  • 2:1 — 64 Хмелевски (Кадейкин, Шмелев)

Вратари: Илья Ежов — Тимур Билялов

Статистика матча: броски: 74-49; броски в створ: 36-22; голы: 2-1; вбрасывания: 26-30; блокированные броски: 18-24; силовые приемы: 20-34; отборы: 3-5; время в атаке: 18:06-10:45; штраф: 8-16.