Новости раздела

Айрат Хайруллин: «Знаю больше, чем говорю»

Депутат Госдумы — о трех проблемах агросектора, атаке на «Энергобанк» и конкуренте на будущих выборах

Сегодня в Нижнекамске с профессиональным праздником поздравляли работников сферы искусства и культуры. Почетным гостем торжества стал депутат Госдумы РФ трех созывов, основатель «КВ Агро» и «Эдельвейс групп» Айрат Хайруллин. Это была его первая встреча с будущими избирателями Нижнекамска. Впервые за свою парламентскую деятельность в этом году он станет одним из кандидатов «Единой России» на участие в праймериз в Нижнекамском избирательном округе (в него, к слову, вошли еще 9 районов РТ, начиная от Спасского района на западе и заканчивая Нижнекамским на востоке — без малого 500 тыс. человек электората). После поздравительной речи парламентарий вышел к журналистам, чтобы ответить на их многочисленные вопросы.

«Должно быть все по-честному»

Увидев ряд корреспондентов, Айрат Хайруллин удивленно заметил: «Как вас много сегодня!».

— Три главные проблемы для аграрного сектора экономики страны?

— Номер один — это низкие зарплаты. Сегодня уровень зарплаты сельских тружеников составляет всего 65% от средней по экономике. Эта проблема серьезно бьет и по горожанам, потому что бегут от этих низких зарплат остатки трудовых ресурсов в города и ломают рынок труда. За счет этого снижаются и не растут зарплаты в городах.

Номер два — это очень серьезная проблема — зависимость от импортного продовольствия, прежде всего, молочной продукции. Если проанализировать розничные продажи, то вы с удивлением для себя обнаружите, что продукция номер один — это молочка, а если смотреть мясо КРС, то половина основного продовольствия, которое потребляется россиянами. Наша задача — все-таки импортозаместить, дать возможность воссоздать то сельское хозяйство, которое было в Советском Союзе, создать высокооплачиваемые рабочие места. По подсчетам, в рамках импортозамещения мы можем создать 4 млн рабочих мест.

И третья задача, чтобы для наших горожан продовольствие стало качественным и дешевым. И опять же все это связано с поддержкой государства. И мы всеми силами, масштабно этим занимаемся, чтобы сельское хозяйство вести в России было выгодно, чтобы наши перерабатывающие предприятия, где работают горожане, перерабатывали нашу натуральную сельхозпродукцию, чтобы мы не обманывали наших потребителей, пропихивая им вместо сливочного пальмовое масло и разные суррогаты. Здесь должно быть все по-честному.

— А как сельским товаропроизводителям повышать зарплату, когда они не получают нужного дохода из-за низких закупочных цен?

— Вы очень серьезную проблему затронули. На самом деле, каждый россиянин должен понимать, что уровень зарплаты определяется уровнем доходности отрасли. За последние восемь лет закупочная цена на зерно выросла всего на 25%, а солярка и удобрения, которые покупают сельхозпроизводители, подорожали в 2-3 раза. Если бы сельхозпродукция так подорожала, то мы бы сегодня вообще не говорили о необходимости поддержки села или о низких зарплатах. Но на деле у производителей солярки высокие зарплаты и налоги, а здесь бедное население. Вот поэтому государство должно правильно поддерживать село.

Многое удивляются: почему продовольствие в России хуже и дороже? Потому что государство долгие годы обделяло вниманием село

В мире уже сложилась модель: Европа, территория которой в несколько раз меньше РФ, тратит 95 млрд евро на поддержку своего сельского хозяйства, чтобы территории заселялись, земля обрабатывалась, чтобы доходы фермеров были высокими, а продовольствие в магазинах дешевое. Многое удивляются: почему продовольствие в России хуже и дороже? Потому что государство долгие годы обделяло вниманием село.

Когда я впервые стал депутатом Госдумы в 2003 году, а в 2004 году принимал первый бюджет, то вся поддержка сельского хозяйства составляла 15 млрд руб., а в соседней Белоруссии — 64 млрд в пересчете на рубли. В этом году мы отстояли и защитили бюджет поддержки на 237 млрд рублей, а по большому счету для сельского хозяйства страны нужен примерно триллион рублей, из которых примерно половина в тот же год возвратится в виде налога и здоровья.

«Когда сюда пускали эти большие торговые сети, надо было обговаривать правила»

— Насколько вы доверяете качеству продуктов на полках магазинов и этикеткам производителей?

— Сегодня Татарстан кормит 4,2 млн жителей при населении 3,7 млн человек — это хороший показатель, но недостаточный. Потому что, если мы все наши ресурсы будем использовать и поддерживать сельское хозяйство так, как его поддерживают в Европе, то Татарстан сможет кормить 38 млн россиян хорошим качественным продовольствием. И я глубоко убежден, являясь одним из инициаторов всей этой работы по наведению порядка выведения на чистую воду всех этих суррогатчиков и разбавителей, являясь председателем Национального союза производителей молока, мы не должны обманывать наших потребителей. Мы заставили писать маркировку, сейчас мы требуем, чтобы крупно писали, что это ненатуральный продукт, а с применением различных разбавителей. Я думаю, что в РТ мы сумеем, хватит и политической воли, и сил, мы молочные товары в первую очередь покажем людям — вот здесь натуральное, а здесь с применением суррогатов.

— Проблема сельхозпроизводителей еще и в том, что их продукцию не берут на реализацию крупные торговые сети. Как ее решить?

— Когда сюда пускали эти большие торговые сети, надо было обговаривать правила. Я со своей стороны на эту тему даже писал письмо первому президенту РТ Минтимеру Шаймиеву. Тогда эту проблему недооценили, а у нас уже был опыт в этой области, так как мы много товаров производили в то время, поставляли их в различные торговые сети. Мы говорили, что, пуская торговые сети, надо было обговаривать: «Мы вас пускаем сюда, господа, но чтобы наши товары присутствовали обязательно и внутри РТ, и чтобы вы с этими товарами шли в регионы РФ». Вот эту проблему упустили, и минторг РТ проморгал. Не хочу сейчас искать виноватых. В этом вопросе поезд ушел, но заниматься этими проблемами можно и нужно.

Нижнекамск — хоть город и молодой, ему в этом году всего 50 лет исполнится, но при этом здесь уже есть серьезный набор проблем

О каких проблемах Нижнекамска вы наслышаны, и какие из них войдут в избирательную программу кандидата в депутаты?

— Учитывая, что Нижнекамский избирательный округ — это огромная территория, и, конечно, у всех совершенно разные проблемы, и сельские жители, и жители малых городов и относительно большого Нижнекамска, они имеют разный набор проблем. У меня состоялась уже целая серия встреч, и будут еще проходить, где мы встречаемся и со старшими по домам, и с директорами школ, учителями, и просто с активными горожанами, — это очень большая аудитория, по 25-300 человек — где мы ведем очень серьезный диалог и выстраиваем команду, с которой я пойду на выборы под флагом «Единой России», но при этом я все-таки иду как депутат-одномандатник, и все избиратели, которые будут выбирать своего депутата, дай Бог, если окажут мне доверие и я выберусь, то они будут знать своего депутата. Это налагает на меня очень серьезную ответственность, поэтому я со многими людьми хочу познакомиться, в том числе и с проблемами Нижнекамска. Хоть город и молодой, ему в этом году всего 50 лет исполнится, но при этом здесь уже есть серьезный набор проблем. Но главные наши проблемы, они понятны — это проблемы ЖКХ, это дороги, это место для парковки машин, это детские площадки, но и, конечно, низкие пенсии и низкие зарплаты. Обо всем этом мы разговариваем, обсуждаем.

«Я изучаю округ...»

Будучи депутатом нескольких созывов, какие конкретно вопросы вы пролоббировали, которые помогли республике решить ее задачи?

— Депутаты Госдумы работают в парламенте в различных комитетах. Вот я работаю в аграрном комитете Госдумы, первым заместителем председателя и отвечаю за продовольственную безопасность, развитие сельского хозяйства, за обеспечение страны продовольствием. И даже вы, живя в Нижнекамске — промышленном городе, должны понимать, что чем серьезнее поддержка сельского хозяйства, тем выше зарплата у горожан, тем более качественное и дешевое продовольствие будет. Сегодня людей больше всего беспокоит подорожание продовольствия и коммунальных услуг. Эти проблемы стоят на повестке номером один, рост заработных плат — это то, с чем партия «Единая Россия» будет идти на выборы и чему мы будем посвящать следующие пять лет нашей работы.

— Самый острый вопрос, который когда-либо поступал от избирателей?

— Вы знаете, я, наверное, вас не удивлю тем, что самый острый вопрос — это чей-то личный, который касается только конкретного человека, и таких вопросов масса. У меня работает на постоянной основе созданная мной общественная приемная. В обязательном порядке, если меня изберут депутатом, у меня будет прием и в Нижнекамске, где мы будем вести его пять дней в неделю. Как положено по закону, одна неделя в месяц является региональной, и вот эту неделю я должен буду разделить между всеми моими избирателями. Будут отбираться те острые вопросы, к решению которых я буду лично подключаться и подключать различные уровни и ветви власти.

Хакерские атаки — это серьезный бич, который может разорить любой серьезно стоящий банк. Нельзя эту проблему замалчивать, надо с ней бороться

— Известно ли, кто станет вашим конкурентом по Нижнекамскому округу?

— Выборы будут объявлены еще только в июле, за 70 дней до выборов, которые состоятся 18 сентября. Я являюсь действующим депутатом, у меня сегодня закреплены совершенно другие районы: Ново-Савиновский в Казани, Алькеевский, Алексеевский, Спасский, Зеленодольский и Верхнеуслонский районы. Но так как партия решила выдвинуть меня по одномандатному округу на этой территории, то сейчас в рамках предварительного голосования, которое пройдет 22 мая, я изучаю округ, я езжу, встречаюсь со своими сторонниками, изучаю те проблемы, которые здесь есть, чтобы создать для себя программу действий на следующие пять лет.

«На той только бирже таких случаев было больше 10»

Какова позиция руководства банка, кто или что стали виновниками кибератаки на «Энергобанк»? Каковы результаты расследования, и какие выводы для себя сделало руководство этого финансового учреждения?

— Я вникал в эту проблему. Дело в том, что таких хакерских атак произошло очень много и денег таких в РФ украдено очень много. Просто в тот момент это не выносили в публичную сферу только для того, чтобы не создавать панику. Дело в том, что на той только бирже таких случаев было больше 10 и суммы там были украдены намного большие, чем миллиард, то есть страдали очень серьезные банки. Многие из этих банков даже о факте такой атаки не сообщали, так как считали, вдруг у них начнется отток клиентов и так далее.

Моя позиция принципиальная: когда я узнал об этой проблеме, я сказал: «Все, заявление в ФСБ, заявление в МВД». Мы пошли законным путем. До сих пор ведется уголовное дело. Я думаю, что преступники будут найдены и их вина доказана. Будет создана прецедентная база. Потому что вообще в мире сегодня эти хакерские атаки — это серьезный бич, который может разорить любой серьезно стоящий банк. Нельзя эту проблему замалчивать, надо с ней бороться.

Какой вы все-таки версии придерживаетесь, кто это был?

— Не имею права озвучивать, но знаю больше, чем говорю.

Ангелина Панченко, фото пресс-службы Нижнекамского муниципального района

Новости партнеров