Новости раздела

«Кадровая нестабильность на медицинских участках была обыденным явлением...»

Институт истории Марджани — о происхождении татар на северо-востоке республики и острых дискуссиях с коллегами

«Кадровая нестабильность на медицинских участках была обыденным явлением...»
Фото: использована realnoevremya.ru иллюстрация из книги «Татарские селения Восточного Закамья»

Поставить точку в спорах с башкирскими коллегами о национальном происхождении жителей северо-востока Татарстана постарались в своем коллективном труде сотрудники Института истории им. Ш. Марджани АН РТ. В новой книге «Татарские селения Восточного Закамья» представлены неизвестные страницы истории Актанышского района, результаты исследования татарских населенных пунктов с богатым историческим наследием, сыгравших заметную роль в экономике и культуре края, давших татарскому народу ряд выдающихся личностей. Как считают авторы, издание расширит представление читателей об истории северной части Восточного Закамья и поможет разобраться в особенностях формирования местного татарского населения. «Реальное время» публикует шестую главу книги о медицинском обеспечении жителей Восточного Закамья в XIX — начале ХХ века.

Врачебные участки и их кадровое обеспечение

С введением системы земского самоуправления Мензелинский уезд был разделен на медицинские участки, сначала их было всего пять: Мензелинский, Челнинский, Заинский, Поисевский, Ивановский. Участковые врачи, кроме Мензелинска, появились еще в пригороде Заинске, селах Бережные Челны, Карамалы и Поисево. Помимо Мензелинской, аналогичные больницы с меньшим числом коек (до 15) были организованы в пригороде Заинске, селах Бережные Челны и Карамалы.

Жители Актанышского края относились к Поисевскому врачебному участку. На содержание Поисевского приемного покоя в 1880-е гг. ежегодно Мензелинским земством выделялось около 400 рублей. Кроме того, отдельные суммы были предназначены на оплату медицинских работников, на оспопрививание, на хирургические инструменты и другие статьи расходов.

Однако фактически многие селения современного Актанышского района (находившиеся на северо-востоке обширного Мензелинского уезда, а значит, вдали от уездного центра) не были в полной мере охвачены медицинским обслуживанием. В частности, даже в 1883 г. земскими медицинскими услугами пользовались менее 1% пациентов от общего числа жителей Байсаровской, Поисевской, Шариповской, Семиостровской волостей Мензелинского уезда. Очень часто на медицинском участке не было действующего врача, наблюдалась текучка кадров.

Например, таким проблемным местом в Мензелинском земстве долгое время считалось Поисево. Этот врачебный участок часто находился без врача и фактически не функционировал. Только в 1883 г. этим участком до 19 февраля заведовал врач Селивановский, с 28 марта по 24 июня — врач Ястребов. Соответственно, больше полугода на Поисевском участке не было врача, работали только два фельдшера. Ситуация не изменилась и в следующем, 1884 г.: врача для Поисевского участка так и не нашли. В итоге лишь в день базара дер. Поисево посещал врач с Карамалинского медицинского участка. Эти обязанности были возложены на врача Ястребова, который фактически заведовал двумя участками.

Территория Мензелинского уезда на карте Оренбургской губернии использована realnoevremya.ru иллюстрация из книги «Татарские селения Восточного Закамья»

Отношение к врачу Ястребову у населения было разным: кто-то полагал, что «он постоянно объезжает участки» и занят делом, но находились и недовольные. Например, на заседании Мензелинского уездного земского собрания от 21 октября 1884 г. гласный Аблаков заявил, что «он три раза приглашал врача Ястребова к больному мулле, но тот ни разу не навестил его». Земские власти рассчитывали, что в итоге найдут для Поисевского медицинского участка своего врача. Однако когда таковой нашелся в лице доктора Любимовой, назначение затянулось почти на год из-за бюрократических преград. Очевидно, задержка была связаны с тем, что в 1880-е гг. еще существовало предубеждение против женщин-медиков.

Между тем, по замечанию председателя Мензелинского уездного земского собрания М.М. Останкова, в том же 1884 г. все врачи стремились работать в городе, а не на отдаленных от уездного центра земских участках. Здесь не так важен был размер материального поощрения, поскольку в городе врачи соглашались работать и за меньшее жалованье. Слова М.М. Останкова подтверждаются биографиями временных врачей Поисевского участка — Михаила Ермолаевича Селивановского и Федора Павловича Ястребова. Первый работал потом в Мензелинске, а второй доктор обосновался в с. Бережные Челны, тоже поближе к таким городским центрам, как Мензелинск и Елабуга.

В пункты фельдшерских участков Мензелинского уезда население обращалось по поводу различных дерматологических проблем (кожная сыпь), лихорадок, болезней желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, суставных болей. Меньше всего обращения были связаны с глазными болезнями и травматическими повреждениями. Инфекционные заболевания также в статистике того времени занимали небольшой процент (среди них обычно выделяли тиф, сифилис и т.д.). Это скорее было связано с проблемами диагностики XIX в., так как диагноз «лихорадка — 14,5%» тоже указывает на инфекционную природу заболевания.

В 1887 г. в некоторых населенных пунктах Мензелинского уезда случилась вспышка так называемой тифозной горячки. Среди них была и дер. Байсарово, где на тот момент насчитывалось 300 дворов. Эпидемия началась в ноябре 1887 г., всего заболело 25 человек. Как отмечали медики, болезнь поразила преимущественно беднейшие слои населения, особенно детей и подростков. Заболевшие семьи жили в большой нужде, недоедали, часто не имели домашней скотины и хозяйственного инвентаря. Очевидно, из-за недостаточного питания весной 1888 г. среди этой же категории населения была отмечена еще и цинга.

К 1890 г. число медицинских участков в Мензелинском уезде увеличилось до семи: Мензелинский, Челнинский, Заинский, Карамалинский, Такталачукский, Останковский, Кузайкинский. Как видно из списка, для жителей Актанышского края добавился новый Такталачукский врачебный участок. Он включал в себя населенные пункты Шариповской, Семиостровской, Актанышевской, Байсаровской волостей, а также дер. Русский Азибей Старо-Мелькенской волости Мензелинского уезда. Амбулатория находилась в Верхнем Такталачуке, именно там принимали пациентов врач и фельдшер, к больным они выезжали лишь во время эпидемий. Исключение делали только для тяжелых пациентов или медицинских случаев, связанных с родами. Фельдшерских пунктов не хватало, хотя с каждым десятилетием их число росло. Так, по данным 1906 г., на Такталачукском участке появился еще один фельдшерский пункт — в селе Русский Азибей.

Как и на Поисевском врачебном участке, здесь была актуальной проблема кадровой нестабильности. Например, в первой половине 1898 г. Такталачукским участком руководил врач Д.В. Толмачев, с сентября того же года за пациентами края должен был следить врач А.П. Спасский. Уже через несколько лет, в 1906 г., врачом на этом участке трудился Н.В. Агеносов, а после его ухода в декабре того же года заведование участком возложили на врача Поисевского участка А.А. Цареградского. Последнему приходилось совмещать эту работу со службой на своем участке. Вообще, это было типичным явлением: врачи в Мензелинском уезде часто были вынуждены лечить пациентов сразу двух участков. Конечно, это отражалось на качестве медицинского обслуживания, доктора не всегда можно было застать на месте. С марта 1907 г. на Такталачукском участке временно исполняла обязанности врача Н.М. Гожанская, специализировавшаяся на инфекционных заболеваниях (в документах той поры ее называли «эпидемическая женщина-врач»). Наконец, в июле 1907 г. на Такталачукский участок прибыл постоянный врач Цанко Владович Стоянов. Однако и он лечил пациентов недолго. Уже в мае 1908 г. его место занял врач А.А. Дубов, который, впрочем, тоже оставил должность в сентябре 1909 года.

Кроме них, на Такталачукском медицинском участке в начале ХХ в. трудились фельдшеры Шайхитдин Курмакаевич Батраев и Тимофей Ермолаев. Оба имели солидный трудовой стаж: в системе земской медицины Ш. Батраев работал с 1875 г., Т. Ермолаев — с 1887 года. Очевидно, до образования Такталачукского участка они работали в других населенных пунктах.

Свою фельдшерскую деятельность в Мензелинском уезде Ш. Батраев начал еще во времена действия кантонной системы, он занимался медицинским обслуживанием служилых людей Башкирского войска. Интересно, что в памяти старожилов Такталачука он остался как «табиб Шайхитдин карт» («врач-старик Шайхитдин»), работавший в деревянном здании местной больницы («агач йорт»). По данным за 1912 г., фельдшер Батраев трудился уже на Поисевском врачебном участке. Также на Такталачукский участок в 1906 г. была направлена фельдшерица Варвара Ивановна Распопова. Отдельный специалист занимался оспопрививанием населения, эту работу выполнял Шагигалей Шайхильисламов.

Врач и фельдшер не всегда жили непосредственно во врачебном пункте, это было связано с жилищными условиями и спецификой селения. Например, в 1913 г. Мензелинский уездный врачебный совет поднял вопрос о необходимости строительства в Такталачуке здания под квартиры для фельдшерского персонала. Как выяснилось, если на других участках была возможность снять в аренду помещение для проживания медиков, то в Такталачуке с этим возникали сложности. Представители врачебного сообщества и земства связывали это с исключительно нерусским (татарским) населением деревни. По их словам, хозяин переставал зимой топить помещение и требовал завышенную арендную плату. В этой оценке можно увидеть и некоторую предвзятость работников земства в отношении представителей другой (мусульманской) культуры. Вероятно, имело место и нежелание некоторых медиков проживать среди инородцев (татар).

Не все населенные пункты врачебного участка имели одинаковый доступ к фельдшерской помощи, тяжелее всего приходилось жителям отдаленных селений. Например, в 1898 г. в Мензелинскую уездную земскую управу обратились жители дер. Байсарово во главе с доверенным Абдулганеем Самигуллиным. Просители заявляли, что в их многолюдной деревне отсутствует медицинский персонал и «многим сельчанам приходится везти больных к месту нахождения врача в д. Такталачук». При этом расстояние между Байсарово и Такталачуком было немаленьким — 45 верст. Не у всех крестьян имелись лошади в хозяйстве, поэтому самостоятельное преодоление пути до фельдшерского пункта было крайне сложной задачей. «Сам же врач или фельдшер редко приезжают в нашу деревню, и то только в случаях крайней необходимости, когда есть тяжко больные, почему у нас всегда оказывается нужда в лице подателя медицинской помощи больным людям», — говорилось в прошении жителей дер. Байсарово. В связи с этим они просили назначить отдельного фельдшера «для постоянного наблюдения за больными в д. Байсаровой и других окрестных селениях».

использована realnoevremya.ru иллюстрация из книги «Татарские селения Восточного Закамья»

В отличие от часто менявшихся участковых врачей, фельдшерские кадры демонстрировали определенную стабильность. Встречались медицинские специалисты, прослужившие на одном участке десятки лет. Так, с Поисевским участком долгие годы была связана фельдшерица-акушерка Евгения Петровна Казимирская. Она служила в системе земской медицины почти с первых дней организации земства в Уфимской губернии. В 1906 г. в Мензелинском земском собрании рассматривалось дело о назначении ей пенсии после тридцатилетней службы. Просители отдельно подчеркивали особые условия труда фельдшерицы: работу с нерусскими пациентами. «На долю ее в период тридцатилетней службы выпала весьма тяжелая обязанность привить медицину среди инородческого населения уезда, так как Поисевский участок вмещает в себя более половины инородцев — татар и чуваш, — говорилось в соответствующем документе. — Только благодаря ее беспрерывным усиленным трудам, ее беззаветной преданности своему делу, ее всегдашней готовности быть вблизи постели больного, и в особенности из среды сельского населения, несмотря ни на какую погоду, ни на какое время дня и года, это население так скоро привыкло обращаться за медицинской помощью людей науки и отвыкло от своих знахарок и повитух, тем самым не одна сотня спасена жизни больных и обеспечено здоровье и благополучие многих семей. Легко сказать — прожить среди татарского населения 30 лет, но трудно одолеть такой период в беспрестанных трудах на пользу человечества: ни один врач, ни один фельдшер, даже при лучшей обстановке служебной и жизненной, не нашли возможным одолеть его, а г-жа Казимирская, благодаря настойчивости своего характера и желая служить земству и человечеству, с Божьей помощью одолела его....»

На время службы Е.П. Казимирской выпали разные периоды, в том числе борьба с эпидемиями холеры, тифа, цинги и т.д. После неурожаев на врачебном участке организовывались благотворительные столовые, ими тоже приходилось руководить фельдшерице Казимирской. Но самое главное, «нередко случалось, что в участке самостоятельного врача по несколько месяцев не было и все его обязанности в большинстве случаев ложились на г-жу Казимирскую». Очевидно, именно эту фельдшерицу, Евгению Казимирскую, в краеведческих работах о селе Поисево указывают как местного врача — «табибә Евгения Казменская». В 1910 г. она оставила службу в Поисево и перебралась в Мензелинск.

В 1911 г. число врачебных участков в Мензелинском уезде выросло до девяти. Из них на семи участках имелись больницы, в двух работали только амбулатории (Такталачукский и Кузайкинский). Поисевский участок в это время включал 86 селений, где проживало 49 740 жителей. Такталачукский участок состоял из 89 селений, а жителей было 60 028 человек.

Из-за большого количества пациентов в том же году на Такталачукском врачебном участке были организованы новые фельдшерские пункты. Кроме Такталачука, больных принимали уже и в Байсарово. Например, в 1911 г. в Такталачукский пункт обратились 9 622 пациента, а в Байсаровский — 2 606.

Очевидно, из-за отдаленности населенных пунктов Байсаровской волости от основного врачебного пункта в Такталачуке, в конце концов, их включили в Поисевский врачебный участок. В 1912 г. к данному участку были приписаны жители Поисевской, Богодаровской, Байсаровской, Амикеевской, Матвеевской, Семиостровской, Шарыповской, Илишевской волостей. Амбулатории, по данным 1906 г., работали в дер. Поисево и в с. Ново-Мазино (Богодаровская волость).

Поисевским врачебным участком до марта 1911 г. заведовал врач А.В. Барышев, с марта по август — врач Недоумов, с августа — врач Н.А. Романов, являвшийся также врачом Такталачукского участка. В 1912 г. назначили нового заведующего участком — врача Василия Ивановича Котлецова. В системе земской медицины он работал с 1888 года. Врач проживал не в самом Поисево, а в соседней дер. Аняково. Там же жила акушерка этого участка — Котлецова (очевидно, она была родственницей врача Котлецова). Кроме них, медицинским обслуживанием пациентов Поисевского участка занимались фельдшеры Батраев и Сибагатуллин, они жили в дер. Тогашево. Однако фельдшер Сибгатуллин вскоре был переведен в Мензелинскую больницу, а позднее отправился на срочную службу.

Кадровая нестабильность на медицинских участках, как уже было отмечено выше, была обыденным явлением. В 1912 г. Поисевский участок снова остался без врача, из-за этого не функционировала большую часть года и открывшаяся к тому времени Поисевская земская больница.

Несмотря на эти трудности, врачебные участки были довольно прогрессивным явлением для своего времени. Земскими органами периодически поднимались вопросы о наиболее оптимальном соотношении количества пациентов и необходимого для них медицинского персонала, о расстоянии от фельдшерского пункта до самых разных точек участка (радиус охвата постепенно уменьшался), медицинские участки дробились для лучшего обслуживания населения. Более того, они были внедрены и в систему советской медицины, продолжаются традиции врачебных участков и сегодня.

Р. Аминов, Х. Багаутдинова, Л. Габдрафикова, А. Гайнутдинов, И. Измайлов, Р. Исхаков, А. Ногманов, Э. Салахова, С. Хамидуллин
ОбществоИсторияКультура БашкортостанТатарстан Институт истории им. Ш.Марджани АН Татарстана

Новости партнеров