Новости раздела

«В Турции народ взрывной. Чуть что не так – сразу начинаются забастовки, митинги, пикеты, демонстрации»

Взгляд на Турцию изнутри глазами татарской жены

Многим россиянам Турция известна не понаслышке, однако большинство знают ее только по пляжам, на которых загорали под ласковым солнцем. Дилара Дерин родилась и выросла в России. Несколько лет назад она вышла замуж за турка и уехала с ним в новую страну. О том, как живут на турецком берегу русские жены, насколько легко татарской девушке адаптироваться в новой обстановке, отразилось ли российско-турецкое политическое обострение на отношениях людей и о других особенностях жизни за рубежом она поведала в колонке «Реального времени».

Сблизились на чужбине

Так уж случилось, что несколько лет назад я вышла замуж за турка и перебралась в Турцию, в город Эдирне. Эта страна, как и Россия, частью (причем меньшей) находится в Европе, а частью – в Азии. Мой город находится на европейской стороне, близко к Греции и Болгарии. Город относительно небольшой, с богатой историей, сохранивший старинные архитектурные строения – великолепные мечети.

С турецким языком особых сложностей не было. Татарский я более-менее знаю, поэтому довольно быстро освоила новый родственный язык. Однако поначалу был небольшой комплекс, поскольку разговаривала с акцентом и старалась лишний раз рот не открывать. Акцент, наверное, остался, а стеснение прошло.

Мой город находится на европейской стороне, близко к Греции и Болгарии. Город относительно небольшой, с богатой историей и сохранивший старинные архитектурные строения – великолепные мечети

Так называемых русских (выходцев из России и СНГ) в городе не так много. Я знаю человек десять: из России, Украины, Белоруссии. Это женщины, жены турок. Мы очень хорошо общаемся, так как у всех есть дети и всегда есть о чем поговорить, ходим друг к другу в гости. Иногда думаешь: если бы я была на родине, мы бы не так хорошо общались, как здесь. Потому что уже по-другому начинаешь на все смотреть, за своих сразу цепляешься. И они точно так же.

Но это не значит, что мы обособились «русским кланом». Есть у меня и подруги-турчанки. Они замечательные люди, всегда готовы предложить помощь, отложив свои дела. Всегда отмечаю для себя их непревзойденное умение наводить чистоту в доме и встречать гостей. Вообще, складывается впечатление, что турки готовы к приходу гостей 24 часа в сутки – все блестит, всегда есть чем угостить, аккуратно одеты. К ним можно прийти без предупреждения, и это не считается дурным тоном. Не раз наблюдала, как соседки, прихватив какую-нибудь коврижку, заходят друг к другу попить кофе.

Любимая тема для разговора

После обострения отношений между Россией и Турцией многие мои родные беспокоились, что ко мне станут плохо относиться, как-то ущемлять мои права. Отвечаю: ничего не изменилось. Здесь, в Эдирне, как относились доброжелательно к нам, так и продолжают относиться. За другие части страны я не отвечаю, но думаю, там тоже не сильно изменились настроения. Вообще, турецкий народ очень дружелюбный и открытый.

При этом нужно учесть, что турки очень политизированы. Такого я в России не встречала.

Вообще, политика – любимая тема разговоров местных мужчин. Например, приходит к нам кто-нибудь в гости. Разговор начинается о еде, погоде… и обязательно переходит на политические темы. Кто-то поддерживает местного президента, кто-то его критикует. Равнодушных нет.

Инфляция и здесь происходит. После Нового года цены поднялись не на куруши (как раньше происходило, практически незаметно), а на лиры

Лира к рублю растет, а к доллару падает

Инфляция и здесь происходит. После Нового года цены поднялись не на куруши (как раньше происходило, практически незаметно), а на лиры. Я не эксперт, точных причин назвать не могу. Мой муж связывает с укреплением доллара, я считаю, что могли и российские санкции подкосить.

При этом отмечу, что турецкая валюта по отношению к рублю растет, а к доллару падает. Сейчас за лиру дают где-то 25 рублей, хотя еще три года назад лира стоила чуть больше 16 рублей.

«В Турции народ ведь взрывной»

Также должна отметить, что тарифы на коммунальные услуги здесь не поднимаются. Они и без того высокие.

Зимой где-то 8 тыс. руб./мес. платили только за отопление.

Скорее всего, поднимать цены на коммуналку не будут. В Турции народ ведь взрывной. Чуть что не так – сразу начинаются забастовки, митинги, пикеты, демонстрации. Им только дай повод. Может быть, многие помнят историю с парком Гези в Стамбуле? Те события даже докатились до Эдирне: местные жители выходили и стучали поварешками по кастрюлям.

Четырехкомнатная квартира в центре города, в новом, хорошем доме, стоит почти так же, как у нас однокомнатная. За эти деньги ты получаешь не только площадь в новом доме, но и полноценный ремонт под ключ

Жилье под ключ

Что касается жилья, оно в целом здесь дешевле, чем во многих городах России (прежде всего говорю про Татарстан и Башкирию). Четырехкомнатная квартира в центре города, в новом, хорошем доме, стоит почти так же, как у нас однокомнатная. За эти деньги ты получаешь не только площадь в новом доме, но и полноценный ремонт под ключ: все выровнено, покрашено, наклеено, установлено. Только мебель свою завози.

Вообще, местные любят жить в четырехкомнатных квартирах. Опять же оговорюсь: я не знаю точно, как обстоит дело в восточных провинциях, я сужу только по Эдирне. Если люди решили пожениться, то они не могут жить, например, в «двушке» или «трешке», они будут жить обязательно в четырехкомнатной, даже если у них нет детей.

Самая большая и красивая комната – салон. Туда покупается лучшая мебель, дорогие белоснежные ковры и большой обеденный стол. Его они закрывают, и семья им не пользуется. В этой комнате они принимают гостей — опять же турецкое гостеприимство. Мы несколько отклонились от общетурецкой нормы. У нас тоже салон есть, но он у нас не закрыт. Нередко там сидим. Мой муж в этом зале частенько ТВ смотрит.

Вообще, больницы в Турции — чуть ли не самые красивые здания в городе: ночью светятся иллюминацией, днем сверкают зеркалами. Ну а внутри совсем не так, как снаружи

Рожать в России, жить в Турции

Отдельно хотелось бы рассказать о медицине. Раньше я практически ничего не знала о турецком здравоохранении. Слышала, что на высоком уровне. Пока не пришла вставать на учет по беременности. Пришла в бесплатную поликлинику, потому что в платной клинике тоже большие очереди. Все хотят попасть к хорошему врачу. Тут на весь город один-единственный профессор-светило, к которому еще стоит обратиться за консультацией, но к нему такие огромные очереди, туда не запишешься, а если и запишешься, то можешь 6 часов сидеть с животом в коридоре и ждать, пока он соизволит появиться.

В поликлинике мне совсем не понравилось: ни отношение врачей, ни оборудование. Один плюс: имеются электронные табло с номером очереди. Но все это опять же в нашем городе. В Стамбуле, наверное, все по-другому.

Вообще, больницы в Турции — чуть ли не самые красивые здания в городе: ночью светятся иллюминацией, днем сверкают зеркалами. Ну а внутри совсем не так, как снаружи.

После посещения поликлиники я мужу говорю: «Так, все, я собираю чемодан, я поехала». И он согласился со мной. Ну а в России я обратилась в обычный городской роддом – и ничуть не пожалела. После рождения сына я вернулась в Эдирне.

Дилара Дерин, фото предоставлены автором

Новости партнеров