Новости раздела

Наследие Фишман: «Сад рыбака» со множеством имен в Адмиралтейской слободе Казани

Казанская конка, Адмиралтейская слобода и центр праздной жизни молодежи — какую историю хранит в себе парк с полуторавековой историей

Наследие Фишман: «Сад рыбака» со множеством имен в Адмиралтейской слободе Казани
Фото: realnoevremya.ru/Максим Кокунин

Когда-то в центре дорожной жизни Казани, Адмиралтейской слободе, был возведен сад. История его очень неоднозначна. По одной версии, построен он был в честь казанского губернатора Николая Андреевского и назван его именем в 1889 году. По другой — парк разбил купец финского происхождения в 1877 году и дал ему имя «Тиволи». Так или иначе, в обоих вариантах это место стало центром жизни молодежи столицы. О празднествах, первых трамваях и ретро-реконструкции «Сада рыбака» — в материале «Реального времени».

Свою историю парк берет от открытия первой казанской «конки» — аналога современных трамвайных путей. В 1875 году она принадлежала инженеру Павлу Панаеву, но всего через 2 года перешла во владение финскому купца Густаву Тальквисту, «человеку, который создал славу казанской конке». Второй владелец не только развил коночное депо, но и в том же 1877 году разбил возле него сад, который назвал на европейский манер «Тиволи».

Тиволи по своей благоустроенности мог соперничать даже с Лядским садом. (Напомним, его создали специально для интеллигенции Казани). По вечерам в парке, претендующем на «европейскость», собиралась местная молодежь — Тальквист устраивал вечера танцев, оркестров и благотворительные концерты.

Однако известность парк получил не только благодаря большому количеству праздных событий. Несколько раз здесь проходили грандиозные промышленные и сельскохозяйственные выставки. Инициатором был, как ни странно, тот же финский купец.

Далее версии расходятся. Возможно, в 1889 году в память об умершем казанском губернаторе Николае Андреевском разбили парк, впоследствии ставший «Садом рыбака». А возможно, что после кончины губернатора в память о нем же «Тиволи» переименовали в Андреевский.

В начале XX века сад опять сменил хозяина — им стал известный казанский купец, производитель кваса и прохладительных напитков Г. Дудоров. Место снова переименовали, уже в честь него. По первой версии, общественное пространство после этого существовало недолго — на его месте в 1967 году построили завод «Сантехприбор». Теперь молодежь стала ходить на танцы в «Сад рыбака».

По второй же версии, Дудоровский сад еще некоторое время носил название «Сад машиностроителей», пока в 1936 году на фонтане не установили статую рыбака. Тогда название сменили на нынешнее. При постройке завода сад территориально уменьшился, однако, в отличие от первой версии, не исчез совсем.

В XXI веке сад уже перестал быть столь популярным, а его характеризующую деталь, статую рыбака, демонтировали. Осталась лишь чаша. Однако это не значит, что столь богатая история парка закончена. 3 сентября он открылся после первого этапа реставрации. На данный момент благоустроена некоторая его часть и построена новая детская площадка. В следующем году планируют установить фонари и гирлянды в ретростиле, восстановить фонтан — скульптуру рыбака, и дать саду вторую жизнь.

Максим Кокунин
ОбществоВластьИнфраструктураИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров