Новости раздела

Рустам Минниханов: «Ощущение несправедливости приводит к потере доверия к власти»

За 2 года республика переплатила исполнителям государственных контрактов минимум 1 млрд рублей

До 20 лет колонии за хищения по государственным контрактам в особо крупном размере (свыше 6 млн рублей) могут получить распорядители средств и исполнители госзаказов, если Госдума РФ примет законопроект Ирины Яровой о дополнении Уголовного кодекса РФ новой статьей. Документ уже поступил на рассмотрение профильных комитетов парламента. Тем временем в Татарстане по инициативе Рустама Минниханова начали наступление на ушлых подрядчиков, которые намеренно завышают объемы и стоимость работ по государственным и муниципальным контрактам, а также представителей организаций-заказчиков, которые порой намеренно закрывают глаза на бюджетные нарушения.


«Золотой» бассейн

В отсутствие контроля со стороны минстроя и ГИСУ РТ строительство здания многофункционального центра в Лаишево подорожало почти в 1,5 раза. Сверх 51 млн рублей, предусмотренных сметой, застройщик ООО «Строитель+» запросил еще 20,8 млн. Информация об этом была озвучена на последнем заседании антикоррупционной комиссии в Казанском кремле под председательством Рустама Минниханова. Особо было отмечено, что проектирование МФЦ шло параллельно с его строительством — в нарушение принятого минстроем регламента, согласно которому все изменения в проектной документации и проводимых работах требуют письменного согласования между заказчиком, генподрядчиком и генпроектировщиком.

Ну а в данном случае застройщик, по прямым указаниям будущих новоселов МФЦ — сотрудников Кадастровой палаты и Управления Росреестра по РТ, — неоднократно вносил корректировки по объемам и видам проводимых работ, а контролеры не вмешивались. Более того, в ходе антикоррупционного мониторинга проверяющие усмотрели «признаки личной заинтересованности» между представителем заказчика и подрядчиком, поскольку гендиректор ООО «Строитель+» ранее являлся подчиненным нынешнего куратора своего объекта — главного специалиста территориального отдела ГИСУ. Контрольные обмеры объекта показали: завышены даже физические параметры стройки (длина, ширина, высота).

Похожая ситуация имела место и в автограде при возведении спорткомплекса с плавательным бассейном на базе Набережночелнинского института социально-педагогических технологий и ресурсов. В августе минувшего года институт-заказчик попросил кабмин РТ согласовать дополнительный объем затрат на 58,6 млн рублей, и выделение этих средств уже было одобрено правительством, когда по поручению президента РТ была проведена перепроверка, которая показала: реальные затраты на достройку бассейна меньше заявленных в 3,5 раза, то есть на 43,2 млн рублей! Потому что заказчик, не будучи специалистом в строительстве, представил в обоснование дополнительных затрат всего лишь… примерные расчеты.

Всего же, по данным антикоррупционного управления президента РТ, только в 2014-2015 годах к руководству республики поступило 115 обращений о дополнительном финансировании. Анализ показал, что исполнители контрактов на 83,9 млрд рублей дополнительно получили еще 1 млрд рублей. Столь массовое явление вызвало у экспертов убеждение, что большая часть строек изначально ведется аффилированными к заказчику компаниями.

Контракт фиктивный — срок реальный

В ушедшем году в Татарстане раскрыли почти 300 преступлений, связанных с незаконным освоением бюджетных средств. Так, за мошенничество по госконтрактам на 37 млн рублей на 4 года в колонию по приговору Набережночелнинского горсуда отправился экс-директор Управления эксплуатации Нижнекамского водохранилища Раушат Насыров. Суд установил, что оплаченные из бюджета работы по капремонту швов на дамбе инженерной защиты Старо-Татышевской сельхознизины (Актанышский район) выполнялись лишь на бумаге, а по факту Насыровым заключались фиктивные договоры с фирмами, через которые обналичивались деньги. При этом подельник директора для создания видимости конкуренции заведомо подыскивал и заявлял к участию в аукционах организации, не имевшие допуска к работам на дамбах.

По данным СУ СКР по РТ, за год число расследованных дел о коррупции увеличилось на треть. Как стало известно «Реальному времени», руководитель ведомства Павел Николаев на заседании в кремле напомнил о деле работников Камско-Полянского психоневрологического интерната — директора и шеф-повара, которые обвиняются в хищении 500 тыс. рублей, выделенных на содержание недееспособных пациентов, и в поставке товаров на 5 млн рублей по завышенным, по версии следствия, ценам. Это дело Нижнекамский горсуд рассматривает с мая прошлого года.

Всего в 2015 году перед судами предстали 357 обвиняемых в причастности к коррупционным схемам. Из них 150 граждан, пойманных на даче взяток и посредничестве в этом, 64 работника республиканских органов власти и учреждений (минлесхоз — 33, минздрав — 10, минтруд — 4, минкульт и минобрнауки — по 1, РГУ «Безопасность дорожного движения» — 10), 86 чиновников и работников бюджетных учреждений муниципального уровня и 28 сотрудников федеральных органов власти (Росреестра — 7, МЧС и УФССП — по 6, ФСИН — 4).

Воруют даже у детей

Тему завышения объемов неоднократно поднимал в своем докладе и председатель Счетной палаты РТ Алексей Демидов. Его подчиненные выявили нарушения с поставкой продуктов в школы, детсады и интернаты в 33 муниципалитетах. При этом в Алькеевском, Буинском и Спасском районах под видом масла поставляли его фальсификат, а в Бавлинском при закупке овощей завышали цены на ряд позиций в 2-3 раза. Тогда как в Новошешминском районе было выявлено завышение цены контракта путем поставки товара меньшего объема: вместо литровых бутылей подсолнечного масла «Жемчужина Поволжья» в детсады поставляли бутылочки объемом 879 мл. После скандала оставшийся товар был заменен, шесть должностных лиц наказаны выговорами и замечаниями, один сотрудник уволен.

Аудиторы Счетной палаты направили в прокуратуру и МВД материалы нескольких проверок по казанским объектам. В частности, с подачи коллег Росфиннадзора выяснилось, что в 2015 году в столице РТ выплатили около 4 млн рублей за ремонт фасадов в тех жилых домах, что уже ремонтировались ранее по адресным программам в 2010 и 2013 годах.

Кстати, у сотрудников департамента казначейства минфина РТ возникли претензии к застройщикам двух столичных детсадов на улицах Роторной и Ползунова. В первом случае к оплате были представлены невыполненные объемы работ по устройству кровли на 3 млн рублей, во втором случае исполнитель при утеплении стен произвел не предусмотренную сметой замену материалов, увеличив расходы на 1,4 млн рублей. Пойманные на горячем подрядчики исправились: выполнили заявленные работы и скорректировали их стоимость.

В Алькеевском, Буинском и Спасском районах под видом масла поставляли его фальсификат, а в Бавлинском при закупке овощей завышали цены на ряд позиций в 2-3 раза. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Экспертизой — по сметам министерств и малому бизнесу госкомпаний!

Всего департаментом казначейства в ушедшем году были обнаружены завышения на 707 млн рублей в актах о выполнении работ на 37 млрд. А вот 329 млн рублей в бюджете удалось сохранить, поскольку завышения на эту сумму всплыли еще до заключения госконтрактов, когда эксперты проверили 315 бюджетных смет.

К примеру, в смете на приобретение спортивной экипировки для участия сборной РТ в III зимней спартакиаде молодежи России эксперты выявили двукратное завышение в сравнении с рыночными ценами и урезали расходы более чем на 3 млн рублей. На ту же сумму после экспертизы пришлось сокращать расходы минэкономики РТ по организации выставочной экспозиции в рамках форума «Открытые инновации». А вот минздраву РТ срезали почти 13 из 430 млн рублей, запрошенных на поставку оборудования и мебели для республиканского онкодиспансера, подсчитав, что стоимость каждого аппарата искусственной вентиляции легких в 1,9 млн рублей по смете на 250 тысяч превышает среднерыночную.

Разговор о необходимости бережного обращения с бюджетными средствами не обошелся без упоминания деятельности крупных компаний с долей государства. По мнению кремлевских борцов с коррупцией, руководители и сотрудники подобных предприятий не стесняются выстраивать собственный бизнес, привлекая аффилированные коммерческие структуры в качестве посредников. Подобные факты были выявлены в «Генерирующей компании», причем часть контактов с посредниками заключались с нарушением конкурсных процедур, а часть — с завышением объемов работ (на 4,5 млн рублей) и предоставлением недостоверных данных о закупке материалов (на 9,7 млн).

Ну а главбух казанского МУП «Водоканал», как показала проверка, параллельно выполняла работу для одного из основных подрядчиков «Водоканала», совмещая все это с обязанностями в одном МУПе. По итогам проверки «Водоканал» решил с такой работницей расстаться, однако от подозрений в причастности к коррупционным схемам не избавился. К примеру, проверка одной жалобы помогла установить, что изначально за подключение конкретного стройобъекта в Казани к сетям сотрудники МУП «Водоканал» требовали 117 млн рублей, а к декабрю 2015-го снизили претензии… до 13 тысяч. А все потому, что в нарушение постановления правительства РФ от 13.05.2013г. «О госрегулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения» и приказа Федеральной службы по тарифам от 27.12.2013г. предпринимателю предлагали оплатить расходы, связанные с модернизацией и развитием инженерных сетей.

***

Анализируя все представленные на заседании комиссии материалы, президент РТ Рустам Минниханов отметил лишь один позитивный момент: Татарстан вошел в число тех регионов, население которых высоко оценивает усилия власти по борьбе с мздоимством, «откатами» и по защите казны от воровства. «Однако поводов праздновать победу над коррупцией нет», — сообщил президент, предложив сконцентрироваться на недостатках в этой работе, чтобы и впредь оправдывать доверие людей.

— В отношении коррупции граждане не делают различий между чистым уголовным составом и недобросовестным исполнением властными органами своих функций, — отметил глава республики. — Люди могут терпеть временные экономические трудности, вызванные внешними причинами, но ощущение несправедливости приводит к потере доверия к власти…

Ирина Плотникова

Новости партнеров