Новости раздела

IEK Group поглотила казанского производителя светодиодных светильников «Ферекс»

Ильнур Курмаев продал бизнес после 10 лет управления им. Стоимость сделки оценивается в 500—600 млн рублей

Как стало известно «Реальному времени», федеральная компания IEK Group купила казанского производителя светодиодных светильников «Ферекс» Ильнура Курмаева, считающегося близким к семье экс-сенатора Ленара Сафина. С заключением этой сделки московский производитель электротехники и светотехники упрочил позиции в Татарстане, его вхождение началось три года назад с выкупа 64% долей Ledel у братьев Когданиных. Теперь IEK Group завершила поглощение второго крупного игрока под брендом «Ферекс», который контролировал 4—5% регионального рынка и специализировался на поставках осветительного оборудования для дорожного строительства и промышленных объектов.

Ильнур Курмаев вышел в кеш

Казанский бизнесмен Ильнур Курмаев продал ТД «Ферекс» по производству и продаже светодиодов федеральной компании IEK Group. Информация об этом отражена в системе раскрытия корпоративной информации. Согласно ей, ООО «ИЭК Холдинг» приобрело 100% долей ООО «ТД Ферекс», а переход прав зарегистрирован 26 июля этого года. Основатель и владелец казанского предприятия «Ферекс» Ильнур Курмаев, которому принадлежало 99% долей, полностью вышел из бизнеса. В разговоре с «Реальным временем» он подтвердил факт сделки, отказавшись от развернутых комментариев.

Таким образом, второй производитель светодиодной техники в Татарстане перешел под контроль московской IEK Group, известной как один из крупнейших российских производителей электротехники и светотехники, а пост генерального директора ТД «Ферекс» занял представитель IEK Group Денис Рябов. На время переходного периода Ильнур Курмаев остается его советником, консультирующим нового главу по текущим вопросам. Как долго продлится этот период, неизвестно, но очевидно, что экс-владельцу придется помогать новому собственнику до окончания сделки и выхода в кеш, полагают участники рынка.

Напомним, федеральная компания IEK Group начала экспансию в Татарстан с покупки одного из крупных производителей светодиодов — компании Ledel у Артура и Артема Когданиных. Три года назад московский производитель выкупил 64% уставного капитала ООО «Ледел», а сами братья сохранили за собой 36% долей компании. С тех пор IEK Group продолжает управлять компанией Ledel. В отличие от Ильнура Курмаева, казанские предприниматели сохраняют присутствие в капитале компании. Оперативное управление компанией осуществляет Денис Рябов, работающий в статусе исполнительного директора ООО «Ледел». Таким образом, в распоряжении IEK Group теперь находятся бренды Ledel и «Ферекс».

IEK Group — один из ведущих российских поставщиков и производителей электротехнического оборудования и светотехники. По итогам 2021 года выручка компании выросла до 30,8 млрд рублей, а чистая прибыль — до 2,6 млрд рублей. На электротехническом рынке IEK Group работает более 20 лет. Производственные площади расположены в Ясногорске, Новосибирске и Казани. Общая площадь — 53 тысячи кв. метров. В Ясногорске и Новосибирске выпускается электротехническое оборудование различного направления: металлические корпуса и металлолотки, кабеленесущие системы из ПВХ и аксессуары для труб и кабель-каналов, пластиковые боксы, двустенные гофротрубы ПНД и силовые разъемы. После покупки «Ледел» Казань стала производственным центром по выпуску светодиодов.

«Горящая» сделка: стороны договорились за две недели

Сделка по продаже «Ферекс» проходила стремительно. Соглашение о стратегическом сотрудничестве IEK Group с ТД «Ферекс» было подписано 13 июля, а через две недели стороны договорились о продаже.

— Глобальное сотрудничество двух компаний позволит предложить потребительскому рынку широкий набор инструментов и комплексных решений в сфере разработки, производства и реализации светотехники, подходящей под любые задачи и разномасштабные проекты освещения. При этом совместная деятельность в осветительной отрасли позволит организовать, во-первых, бесперебойную работу, а во-вторых, устойчивый рост на фоне эффективного взаимодействия «Ферекс» и Ledel, — сообщили в IEK Group.

Что подтолкнуло Ильнура Курмаева к продаже бизнеса, доподлинно неизвестно. Но вряд ли решение принято из-за трудностей с поставками светодиодов. В отличие от «Ледела», который работал на китайских диодах Osram, «Ферекс» производил их на основе японских светодиодов Nichia. Как говорят на рынке, Япония не ограничивала их поставки в Россию.

Возможно, бизнес Курмаева столкнулся с экономическими трудностями. К моменту продажи ТД «Ферекс» показал не лучшие финансовые показатели. По данным сервиса раскрытия корпоративной информации, чистая прибыль упала по итогам 2021 года почти наполовину и составила 10,3 млн рублей. При этом выручка сохранилась на уровне прошлых лет и составила 1,4 млрд рублей.

Сам основатель компании Ильнур Курмаев воздержался от комментариев. Его компания была основана в 2010 году и изначально была ориентирована на китайские светодиоды. Производственные мощности расположены в Лаишево, а на открытие завода приезжал лично президент Татарстана Рустам Минниханов. С момента основания компания сама разрабатывала конструкции новых светильников, закупала оборудование. С 2011 по 2012 год были сделаны самые большие инвестиции на сумму 100 млн рублей.

Некоторые участники рынка полагают, что основатель Ильнур Курмаев близок к экс-министру транспорта и дорожного строительства Ленару Сафину. На это указывает тот факт, что значительная часть контрактов на освещение дорожных магистралей доставалась ТД «Ферекс». Одновременно с этим компания обеспечивала поставки светодиодных светильников для промышленных предприятий РТ. Рыночная доля «Ферекса» оценивается в 4—5%, отмечают участники рынка, а сумма сделки — в 500—600 млн рублей.

Получить комментарии генерального директора ТД «Ферекс» Дениса Рябова на момент подготовки материала не удалось.

Луиза Игнатьева
ПромышленностьЭнергетика Татарстан

Новости партнеров