Всухую! Как сборная России обыграла шведов в Кубке Дэвиса

6 марта в Казанской академии тенниса прошли два финальных матча Кубка Дэвиса между сборными России и Швеции. Об уверенном выходе россиян в следующий раунд — в материале «Реального времени».

Капитан-рекордсмен!

Сразу начнем с события, которое не должно пройти мимо внимания читателей. Многолетний капитан сборной России Шамиль Тарпищев после досрочной победы над сборной Швеции стал рекордсменом Кубка Дэвиса. Он одержал 55-ю победу в этом турнире, опередив австралийца Нила Фрейзера.

— Спасибо тем десяти с лишним поколениям игроков, с которыми я прошел этот путь в Кубке Дэвиса. Ну а рекорд… Я не считаю его своим личным достижением. Он принадлежит всей России, — заявил капитан сборной на пресс-конференции после победы в парном матче, который гарантировал победу нашей команде.

Почему-то есть уверенность, что этот рекорд будет побит самим Тарпищевым, и еще не раз. Команда наверняка пройдет голландскую сборную, а там, в мировой группе, побороться можно за многое. Не зря все-таки Россия дважды становилась чемпионом.

Менее опытные, но более сильные

Этот рекорд был добыт в третьем матче серии со шведами благодаря усилиям Евгения Донского и Константина Кравчука. Да, россияне выглядели фаворитами, но у шведской пары Роберта Линдстедта и Йохана Брунстрема было банально больше опыта в парных матчах. Если что, 38-летний Роберт в прошлом году выиграл в паре Открытый чемпионат Австралии. Также на его счету три финала Уимблдона. У его напарника имеется пять титулов в парных турнирах.

Несмотря на то, что встреча началась довольно ровно, российские игроки со временем взяли преимущество в свои руки. Во многом исход первого сета решили грубые ошибки опытного Линдстета. В итоге первая партия завершилась со счетом 6:3 в пользу сборной России.

Правда, потом так легко уже не было, по крайней мере во второй партии. Соперники упорно противостояли друг другу. Шведы постепенно стали играть лучше. Особенно заметно это было на тай-брейке. Шведская сборная вела 1:5, но потом что-то перемкнуло или у тех, или у других — Россия выиграла 6 геймов подряд и взяла верх во втором сете. Во многом исход матча был предопределен.

Как и ожидалось, сборная России вновь заиграла в свой теннис, имея психологическое преимущество после победы на тай-брейке. Наша сборная уверенно вела игру и взяла верх и в третьем сете — снова 6:3. Это ознаменовало досрочную победу российской дружины над сборной Швеции и установление рекорда Шамилем Тарпищевым.

Победы без турнирного значения

На следующий день после досрочной победы над шведами российской сборной предстояло провести еще два матча со скандинавами. Сначала Теймураз Габашвили встретился с Исаком Арвидссоном, а после них свою встречу провели Константин Кравчук и Даниэль Виндаль. Отмечу, что эти встречи по правилам соревнования велись до двух сетов.

Теймураз в первой партии своего матча вновь, как и в игре первого дня, начал ошибаться, давая сопернику шансы на общий успех. Швед каждый раз ловил опытного россиянина на браке. Но опыт взял верх: первый сет Габашвили не без проблем, но все-таки выиграл у Арвидссона.

Болельщики перед второй партией ожидали такой же равной игры, как и в первой. Однако их ожиданиям не суждено было сбыться. Габашвили взял игру в свои руки, совершенно спокойно довел сет до сухой победы и увеличил преимущество сборной России.

— Было сложно настроиться, потому что матч ничего не решал, все равно это игра за сборную, и ответственность чувствую, да и в статистике навсегда останется победа или поражение, поэтому для меня было важно добиться победы, — сказал Габашвили после игры.

Следующим предстояло выступить Кравчуку и Виндалю. Константину игралось полегче, чем до этого Габашвили. Первый сет остался за россиянином без каких-либо проблем — 6-2. Вот в начале следующего сета начались проблемы. Кравчук стал много ошибаться, проиграв две первых партии. Многие уже помечтали об интриге, но не тут-то было, как говорится. Россиянин взял себя в руки и вытащил проигранный в уме болельщиков сет. Как итог — общая победа со счетом 5:0 и выход в следующий раунд.

Ждем голландцев в Казани?

После этой победы сборная Россия встретится со сборной Нидерландов. Место проведения встречи пока не определено, однако есть вариант, при котором игра может пройти снова в Казани.

Многие букмекеры, несмотря на то, что голландцы находятся выше в рейтинге, ставят именно на российскую команду. Да и правда, пора бы уже России вернуться в мировую группу.