Новости раздела

Отомстил за тюбетейку: 85-летнего убийцу челнинского врача будут судить еще за три преступления

Сделанную Мисбахом Сахабутдиновым стреляющую трость эксперты признали гладкоствольным однозарядным пистолетом

В Татарстане завершено расследование дела об убийстве ведущего травматолога-ортопеда Набережных Челнов Андрея Железнова. Он был застрелен 11 декабря 2015 года у входа в поликлинику своим 85-летним пациентом. Как установило следствие, первое покушение на врача старик совершил в рабочем кабинете Железнова в мае 2014-го, когда наставил на него стреляющую трость, нажал на спусковой крючок, но выстрел не произошел. После задержания Мисбах Сахабутдинов рассказал, что таил обиду на врача 7 лет.

«Тюбетейку не снимаю ни перед кем и никогда»

Как выяснили следователи, на прием к врачу-травматологу Андрею Железнову его будущий убийца приходил 8 июля 2008 года. За день до этого при распилке липы он повредил большой палец на левой руке. Поэтому и поехал из деревни Новый Мусабай Тукаевского района в челнинскую поликлинику №4, отстоял очередь к врачу, зашел, но отказался выполнять требование снять головной убор.



На прием к врачу-травматологу Андрею Железнову его будущий убийца приходил 8 июля 2008 года. Фото chelny-biz.ru

На допросе у следователя Мисбах Сахабутдинов утверждал: «Тюбетейку не снимаю ни перед кем и никогда, даже сплю в ней». Вот и врачу заявил, что разбираться с травмой пальца головной убор не мешает. В ответ, по словам задержанного, ему отказали в медицинской помощи. Далее врач еще несколько раз просил Сахабутдинова снять тюбетейку, а в результате сам покинул кабинет и вернулся с двумя полицейскими. И те вывели не согласного с санитарными требованиями пациента из клиники. Впрочем, через пару дней, не получив помощи еще в двух больницах, Сахабутдинов вернулся в кабинет Железнова. Врача не было, но медсестра обработала рану и сделала перевязку.

Сахабутдинов же, по его словам, затаил обиду на врача, а спустя два года, увидев, как мужчина покупает строительные патроны, решил изготовить орудие мести — и сделал его, а чтобы замаскировать, поместил в железную трость и начинил строительным патроном. Летом 2013-го в своем гараже сделал пару пробных выстрелов — первая же пуля прошила доску насквозь. На допросе старик рассказывал, что задумал убийство в августе 2013-го. А 15 мая 2014-го в кабинете врача Железнова положил трость на стол и направил ему в грудь. Врач возмутился, а пациент нажал на крючок, но трость не выстрелила.

«Хорошо относился ко всем конфессиям и национальностям»

Работавшая с Андреем Железновым медсестра после его смерти рассказала, что врач запомнил того «странного деда с тростью» и очень возмущался, что некоторые пациенты переходят все границы. И не догадывался о том, что чудом выжил. Эта же медсестра рассказала следователям, что при первой встрече Железнова и Сахабутдинова между ними произошел личный конфликт. По ее словам, врач «очень хорошо относился ко всем конфессиям и национальностям», а требование снять головной убор было основано лишь «на соблюдении гигиены в рабочем кабинете».

После неудачной попытки Сахабутдинов, по его словам, усовершенствовал свое оружие и 11 декабря 2015-го устроил засаду у поликлиники. Видел, как Железнов приехал на «Лексусе», как завел разговор с дворником и двинулся ко входу в поликлинику. Этот момент и подкараулил мститель, а сразу после выстрела зашел в клинику и сел на лавочку, наблюдая за тем, как медики кинулись на помощь коллеге. Поначалу упавшего лицом вниз Железнова приняли за одного из пациентов, думали — плохо с сердцем, пока не увидели кровь.

Спасти коллегу врачи не смогли. В медицинском сообществе РТ убийство челнинского коллеги назвали невосполнимой потерей. У Железнова остались супруга, двое детей и много благодарных пациентов.

«Целился в сердце, чтобы умер не мучаясь»

Эксперты признали деда-стрелка вменяемым, однако выявили у него умеренно выраженное расстройство личности вследствие сосудистого заболевания. Также отметили, что у обвиняемого имеются «незначительно выраженные нарушения памяти и застреваемость на деталях, обидах и отдельных эпизодах жизни и событий, чувствительность к обидам, упорство в достижении намеченного».

Дождавшись приезда полиции в поликлинику, Мисбах Сахабутдинов сдался сам. Сначала ему не поверили, но стреляющая трость в руках безобидного с виду дедушки стала ключевым доказательством. Патрульным полицейским старик рассказал, что знает: убивать нехорошо, но был обижен и поступить по-другому не мог. А еще сказал: «Специально целился в сердце, чтобы Железнов не остался инвалидом, а умер сразу, не мучаясь...»

Сегодня дело Сахабутдинова было направлено в Набережночелнинский горсуд. Его обвиняют в незаконном изготовлении оружия, его хранении и транспортировке, а также в покушении на жизнь врача и его убийстве.

Ирина Плотникова

Новости партнеров