Новости раздела

Эльвира Набиуллина наказала рублем «киберразведчиков» «Энергобанка»

ЦБ не нашел виновников атаки на «Энергобанк», но оштрафовал IT-экспертов из Иннополиса на 500 тыс. рублей

Центробанк заявил, что виновником потерь «Энергобанка» от якобы хакерской атаки мог стать бывший сотрудник банка, сделавший это из мести. Однако при этом ЦБ считает, что заказчиков найти не удалось, несмотря на то, что эксперты из компании Group-IB выявили действие троянской программы. При этом самих экспертов, которые изучили атаку на «Энергобанк», ЦБ оштрафовал на 500 тыс. рублей за то, что те отказались предоставлять материалы следствия. Подробнее обо всем — в материале «Реального времени».

Месть уволенного?

Сегодня получила продолжение история с расследованием дела о хакерской атаке на «Энергобанк», когда кредитная организация потеряла почти 243 миллиона рублей на торговле валютой из-за действий некоего брокера на ММВБ. Заместитель председателя Центробанка РФ Сергей Швецов сообщил, что расследование хакерской атаки на ПАО «Энергобанк» в феврале прошлого года, как сообщает ИА «Прайм», не привело к выявлению ее заказчика. По словам Швецова, ни «Энергобанк», ни регулятор, ни внешняя приглашенная фирма не нашли того, кто мог бы получить от волатильности на валютном рынке доход. В связи с этим зампред ЦБ предположил, что целью атаки на банк была месть одного из уволенных сотрудников.

Сама «внешняя приглашенная фирма» версию мести бывшего сотрудника не подтверждает. Экспертизу проводила компания Group-IB, которая в прошлом году стала резидентом Иннополиса.

— Мне сложно комментировать сведения, которые поступают от Центрального банка, но по результатам нашего исследования действий уволенных сотрудников не было, — рассказал «Реальному времени» Дмитрий Волков, глава департамента киберразведки Group-IB.

«Успешная группировка Corkow»



Дмитрий Волков: «Мне сложно комментировать сведения, которые поступают от Центрального банка, но по результатам нашего исследования действий уволенных сотрудников не было». Фото fomag.ru

К Group-IB, по словам Дмитрия Волкова, в прошлом году за экспертной оценкой обратился как сам «Энергобанк», так и правоохранительные органы. И ранее компания уже озвучивала некоторые результаты своей работы. В частности, Павел Крылов, руководитель отдела по развитию продуктов компании Group-IB, той самой «внешней приглашенной фирмы», говоря о результатах, называл «успешную группировку Corkow», которая с помощью троянской программы получила доступ к управлению компьютерами «Энергобанка».

Сегодня эту же информацию «Реальному времени» подтвердил и Дмитрий Волков:

— Изначально эта группа и подозревалась. О результатах своего исследования мы сообщили в отчете, который опубликовали неделю назад. Мы пришли к согласию, что часть данных опубликовать можно.

О подробностях своего исследования Волков накануне рассказал в интервью журналу Financial One.

Штраф за молчание

Однако Центробанк почему-то не только не учел эту информацию, но и наложил штраф на Group-IB в 500 тыс. рублей за нарушение закона об инсайдерской информации. Сперва сообщение об этом появилось в Twitter.

Затем информацию о штрафе «Реальному времени» подтвердил и Дмитрий Волков:

— Эксперт лично несет уголовную ответственность за разглашение материалов, которые ему были переданы на исследование. В запросе от Центрального банка было написано: «Просьба предоставить все сведения, которые имеются на данный момент», — без обоснования необходимости предоставления этих данных. В законе же предусмотрено, что запрос на предоставление таких данных должен быть мотивированным. На тот момент мы сочли, что никакой мотивации, кроме ссылки на закон об инсайдерской информации, в данном запросе не было. Поэтому предоставлять информацию, которая касается материалов уголовного дела… эта информация предоставлена не была. За это мы и получили штраф.

«Энергобанк» комментирует ситуацию достаточно сухо: «АКБ Энергобанк (ПАО) не имеет сведений о завершении расследования по данному инциденту. По поводу озвученных версий и информации относительно „Group IB“ рекомендуем обратиться непосредственно в ЦБ или к самой компании», — говорится в официальном ответе банка на запрос «Реального времени».

Комментарий «Банка России» на момент публикации получен не был.

«Охота на киберведьм» от ЦБ?

Интересно, что заявление о мести сотрудника в деле «Энергобанка» прозвучало на фоне другого нашумевшего заявления ЦБ относительно хакерских атак на банки. Вчера первый заместитель главы Банка России Георгий Лунтовский высказал предположение о возможном использовании механизма хакерских атак для вывода средств:

— У нас есть предположение, что кредитные организации используют этот механизм не только для того, чтобы скрыть предыдущие преступления или ошибки, но и с целью вывода денег из банка. Это нас очень беспокоит.

Георгий Лунтовский: «У нас есть предположение, что кредитные организации используют этот механизм не только для того, чтобы скрыть предыдущие преступления или ошибки, но и с целью вывода денег из банка». Фото finparty.ru

Почему ЦБ упорно видит в кибератаках руку самих банкиров, до конца не понятно. Однако это серьезный повод задуматься всем представителям банковской среды. Об этом говорят и сами банкиры.

— Сейчас Центробанк прилагает большие усилия для того, чтобы улучшить безопасность банков в свете проведения хакерских атак, различные требования к банкам ужесточаются в этом направлении. И банки сами должны заботиться о своих деньгах, — рассказал накануне «Реальному времени» Ринат Абдуллин, председатель правления «Алтынбанка».

Дмитрий Семягин
Справка

Group-IB – одна из ведущих международных компаний по предотвращению и расследованию киберпреступлений и фактов мошенничества с использованием высоких технологий. С 2003 года работает в сфере компьютерной криминалистики, консалтинга и аудита систем информационной безопасности, обеспечивая защиту крупнейших российских и зарубежных компаний от финансовых и репутационных потерь.

Базируется в Москве. Летом 2015 года Group-IB стала одним из первых резидентов Иннополиса в Татарстане. Компания планировала открыть здесь свою лабораторию компьютерной криминалистики, а также создать кафедру компьютерной безопасности в университете Иннополиса.

Новости партнеров