Новости раздела

Как Талгат Абдуллин скинул с «Радуги» Ивана Егорова

Подрядчику 12-го квартала «Салават купере» ищут замену

Госжилфонд отстранил от работ на 12-м квартале жилого района «Салават купере» генподрядчика — компанию «Камгэсэнергострой», входящую в «Ак Барс Холдинг». Как рассказали «Реальному времени», сейчас идет поиск нового подрядчика. На оставшийся неосвоенный миллиард может претендовать уже работающий на ЖК «Салават купере» «Ак таш».

Прощай, «Камгэс»… Здравствуй, «Ак таш»?

Как и прогнозировала газета «Реальное время», Госжилфонд отстранил от работ на 12-м квартале жилого района «Салават купере» генподрядчика — компанию «Камгэсэнергострой», входящую в «Ак Барс Холдинг».

В ответе фонда, поступившем в редакцию, говорится, что «в связи с невыполнением ОАО «Камгэсэнергострой» своих обязательств по строительству жилых домов <…> рассмотрен вопрос о замене генерального подрядчика. Строительная компания, которая займется строительством данного квартала, будет определена в ближайшее время». В строительной отрасли обсуждается несколько вариантов, включая замену уже работающего на объекте и почему-то полюбившегося соципотечникам ООО «Ак таш».

Китайское предупреждение закончилось прощанием

Газета «Реальное время» с самого начала отслеживает ситуацию вокруг проблем ЖК «Салават купере» (переводится с татарского как «радуга»). Строительные работы в 12-м квартале остановились более 5 месяцев назад. Участники соципотечной программы во всем обвиняли подрядную организацию — ОАО «Камгэсэнергострой» — и требовали заменить ее на более расторопную компанию. Они рассылали письма в приемные исполкома Казани и правительства РТ.

Талгат Абдуллин достаточно долго терпел, так сказать, медлительность подрядчика, ограничиваясь китайскими предупреждениями. В ходе последнего заочного общения с соципотечниками им было заявлено, что вопрос о замене подрядчика будет подниматься в случае, если ОАО «Камгэсэнергострой» не возобновит строительные работы до конца января. В итоге работы не возобновились, и «Камгэс» попросили на выход.

Работы не возобновились, и «Камгэс» попросили на выход. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Где деньги, Зин?

Другой головной болью для ГЖФ стала история с освоением выделенных фондом средств «Камгэсу» на 12-й квартал. Так, «Реальному времени» стало известно, что общая стоимость строительства домов №№12-1 — 12-5 составляет 2,29 млрд рублей. Как заявляют в ГЖФ, «Камгэсэнергострой» уже получил больше 1 млрд рублей, то есть почти половину указанной суммы. Вот только отчитаться, куда ушли эти деньги, подрядчик не смог.

Хотя в отчетах, предоставленных техзаказчиком, значится, что стоимость произведенных на тот момент работ составила 969,36 млн рублей, в УКСиР исполкома Казани посчитали, что она не превышает 797,18 млн рублей. Теперь Госжилфонд ждет, когда же подрядчик отчитается о 257 млн рублей и возобновит стройку.

Но на дворе уже февраль, а воз и ныне там. «В настоящий момент ОАО «Камгэсэнергострой» строительно-монтажные работы по 12-му кварталу «Салават купере» не ведутся. Осуществляется только охрана объектов», — сообщили «Реальному времени» в минстрое РТ.

Уже в начале февраля стало понятно, что уход «Камгэса» со стройки Талгата Мидхатовича — вопрос решенный. Ведь никаких строительно-монтажных работ в 12-м квартале не велось, а подрядчик ограничивается тем, что охраняет территорию и чистит снег.

Никаких строительно-монтажных работ в 12-м квартале не велось, а подрядчик ограничивается тем, что охраняет территорию и чистит снег. realnoevremya.ru/Максима Платонова

А впереди — иск о банкротстве

Еще одна головная боль «Камгэса» — иск о банкротстве, который предъявляет ООО «Основная строительная компания». Как уже писала газета «Реальное время», истец просит вернуть ОАО «Камгэсэнергострой» причитающиеся 35 млн рублей еще с 2013 года. Именно столько недополучила компания за выполнение строительно-монтажных работ на объекте «Дворец водных видов спорта». «Основная строительная компания» после долгих тяжб все же доказала свою правоту — «Камгэс» обязали выплатить причитающуюся истцу сумму. Хотя ни одна попытка оспорить данное решение успехом не увенчалась, «Камгэсэнергострой» отдавать миллионы не торопится. «Основная строительная компания» использовала последний аргумент — 4 февраля Арбитражный суд рассмотрит заявление о банкротстве к ОАО «Камгэсэнергострой». Дело пока оставлено без движения до 25 февраля, до этой даты истцу предлагается оплатить госпошлину.

«Реальное время» продолжит следить за развитием ситуации с ЖК «Салават купере».

В то же время автор «Реального времени» Гадель Шакиров опубликовал карикатуру на эту ситуацию:

«Талгат Абдуллин попросил Ивана Егорова из ЖК «Салават купере»...»



Интернет-газета «Реальное время»

Новости партнеров