Новости раздела

ТАНЕКО выставил владимирским строителям счет за проживание

Компания «ТАНЕКО» через арбитражный суд взыскала с компании-подрядчика 49,5 млн

В Арбитражном суде Татарстана завершилось рассмотрение иска АО «ТАНЕКО» к АО «Владимиртепломонтаж» на сумму 49,5 млн рублей. Суть претензий — в просроченной оплате проживания строителей, задействованных на возведении нефтеперерабатывающего комплекса. Входящая в структуру «Татнефти» компания проявила принципиальность, отказавшись от мирового соглашения. Рассмотрение спора заняло 3 месяца. За ходом процесса наблюдал корреспондент «Реального времени».

Неоплаченное проживание строителей

Акционерное общество «ТАНЕКО» обратилось с иском к компании «Владимиртепломонтаж» еще 19 ноября 2015 года о взыскании 50 млн рублей, из которых 43,7 млн долга и 6,7 млн — неустойки. Как рассказали в ходе процесса представители истца и ответчика, специалисты «Владимиртепломонтажа» были задействованы на строительных работах по возведению комплекса «ТАНЕКО». Учитывая суммы предъявленных требований за одно только проживание в гостинице, можно сделать вывод, что участие владимирских строителей было заметным.

Отметим, что «Татнефть» начала строительство «ТАНЕКО» еще в 2005 году. На «стройку века» привлекались крупные организации из Татарстана и других регионов Российской Федерации. В пиковые периоды в строительно-монтажных работах было задействовано до 10 тысяч, а всего с начала строительства — более 30 тысяч строителей.

Владимирские строители не исполнили свои обязательства по договору на оказание услуг по размещению и организации проживания специалистов. Задолженность образовалась из неоплаченных счетов за проживание в период с ноября 2014-го по сентябрь 2015 года. При этом заключенный договор предполагал неустойку 0,1% за каждый день просрочки. Всего, по всем выставленным счетам, по этой строке набежало 6,7 млн. Собственно, ответчик сумму долга признал, а спор в суде разворачивался исключительно вокруг неустойки.

— Считаем сумму неустойки чрезмерной, поскольку на настоящее время она составляет 25% суммы основного долга, — заявила в ходе одного из заседаний представитель АО «Владимиртепломонтаж».

Однако в ходе заседания 4 февраля юрист, представляющий интересы ТАНЕКО, не только не согласился с данными доводами, но и заявил ходатайство об увеличении размера неустойки до 10 млн в связи с тем, что долг по-прежнему оставался неоплаченным, несмотря на признание ответчика.

Готовы расплачиваться продукцией

В ответ на это ходатайство представитель «Владимиртепломонтаж» заявила о том, что компания готова заключать мировое соглашение фактически на любых условиях и даже призвала суд в посредники.

— Мы надеемся заключить с истцом мировое соглашение. К сожалению, на сегодняшний день стороны так и не пришли к общему знаменателю по этому вопросу. Но, исходя из экономической ситуации на предприятии, мы готовы на условиях предложенного нам соглашения его подписать либо посмотреть иные варианты, которые могут быть предложены со стороны истца. Может быть, в вашем присутствии, уважаемый суд, представитель истца к нам прислушается, донесет до своего руководства информацию, что мы готовы рассчитаться имеющейся у нас продукцией.

Истец, однако, в вопросе заключения мирового соглашения проявил принципиальность и заявил, что его заключение невозможно. Тем не менее ходатайство об увеличении неустойки было отозвано и требования вернулись к 6,7 млн.

После исследования материалов дела судья еще раз попросил выразить отношения сторон к иску, после чего удалился в совещательную комнату.

Еще 215 миллионов долга

По итогам процесса требования компании «ТАНЕКО» были полностью удовлетворены, суд посчитал справедливым и взыскание неустойки, обозначив, что ставка в 0,1% в день не является чрезмерной.

Бесполезными оказались и ссылки на 333-ю статью гражданского кодекса, которая регламентирует снижение неустойки. Суд сослался на постановление пленума Высшего арбитражного суда, в котором отмечается, что при рассмотрении подобных вопросов следует исходить из того, что неисполнение или ненадлежащее исполнение должником денежного обязательства позволяет ему неправомерно пользоваться чужими денежными средствами. Поскольку никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, условия такого пользования не могут быть более выгодными для должника, чем условия пользования денежными средствами, получаемыми участниками оборота правомерно (например, по кредитным договорам), отмечается в постановлении Высшего арбитражного суда.

Как отмечалось в ходе судебного заседания, проблемы с выплатами у владимирских строителей оказались связаны с экономической ситуацией. Отметим, что данный иск — первый, выигранный структурами «Татнефти» против АО «Владимиртепломонтаж». На рассмотрении арбитражного суда находятся еще два иска татарстанского промышленного гиганта на сумму 215 млн рублей.

Александр Третьяков
Справка

ЗАО «Владимиртепломонтаж»

Основана в 1955 году в городе Владимир. ЗАО «Владимиртепломонтаж» — одна из крупнейших компаний России, реализующая крупномасштабные проекты под ключ.

АО «ТАНЕКО», принадлежащее «Татнефти», с 2014 года для реализации в розничной сети производит дизельное топливо. В 2016 году предприятие планирует увеличить производство дизельного топлива на 10%, до 1,5 млн тонн, а также выпустить первую партию автомобильного бензина в объеме 281 тыс. тонн. В 2018 году планируется довести объем производства автомобильного бензина до 1 млн тонн.

Новости партнеров