Новости раздела

НХЛ снова не едет на Олимпиаду? Почему хоккейный мир вновь может остаться без турнира лучших

Виноват «омикрон», политика или страх самих хоккеистов? Разбираемся в ситуации

Хоккеистов из НХЛ не будет на Олимпиаде. С таких заголовков накануне начался день, и ничем другим, кроме как главной катастрофой последних лет в хоккейном мире, это назвать нельзя. Спортивная редакция «Реального времени» разбирается, почему Национальная хоккейная лига вновь пошла на попятную, несмотря на договоренности с Китаем, и кому из российских звезд вновь придется обойтись без олимпийских медалей.

А все так хорошо начиналось

Пока информация о полном отказе Национальной хоккейной лиги отпускать своих игроков в Пекин — лишь инсайд, озвученный в подкасте Spittin Chiclets, который ведут бывшие хоккеисты Пол Биссонетт и Райан Уитни. По их информации, НХЛ сообщит о своем решении не ехать в феврале в Китай в ближайшие двое суток. Оба, как понимаете, имеют отличные связи в североамериканском хоккее, близко общаются с действующими хоккеистами, скаутами и функционерами.

А учитывая, что в последний месяц все больше звездных хоккеистов отказываются ехать на ОИ, такая информация «изнутри» выглядит вполне логичной — хоккеисты не сильно горят желанием проходить все сложные процедуры, связанные с ковидными мерами.

Глобально это катастрофой назвать нельзя — Олимпиада все-таки состоится, хоккей на ней тоже будет. Другой вопрос, какого качества?

Таким образом, если НХЛ все-таки пойдет на это, то хоккейный болельщик останется без международных турниров с лучшими хоккеистами планеты восьмой год подряд. Последняя Олимпиада с хоккеистами Национальной хоккейной лиги прошла еще в 2014 году в Сочи, и тогда сборная России серьезно опростоволосилась — вылет в четвертьфинале от финнов. После этого случились Игры в Пхенчхане, куда энхаэловцы не поехали, поскольку лига так и не получила от корейцев и МОК гарантий страховых выплат на случай, если хоккеист травмируется. Да и корейский рынок никогда не являлся хоккейным — очевидных дивидендов от участия в ОИ 2018 года НХЛ не видела.

На этот раз перед лигой маячил куда более сладкий и большой кусок пирога в виде богатого китайского рынка, где НХЛ могла продвигать свой продукт на самую широкую аудиторию в мире.

После долгих и мучительных прений, переговоров и игр во взаимное давление через СМИ Национальная хоккейная лига все-таки получила свои гарантии и согласилась на участие в Олимпийских играх 2022 года в Пекине. А в сентябре 2021-го и IIHF (Международная федерация хоккея) официально объявила о договоренности об участии лучших игроков мира в Пекине.

Однако даже там НХЛ оставила себе лазейку и прописала графу о возможном выходе из договора с МОК (Международным олимпийским комитетом). Крайняя дата была назначена на 10 января 2022 года. Такой пункт был специально предусмотрен на случай ухудшения эпидемиологический ситуации в Китае и Северной Америке.

Новый штамм «омикрон» дал о себе знать в спортивном мире довольно быстро. По последним данным, в ковидном протоколе безопасности НХЛ находится уже более ста хоккеистов, сообщает Puck Report в Twitter. Среди них игроки двадцати клубов, трое из которых — россияне. А большее число заболевших в «Калгари»: там сразу 19 игроков находятся на самоизоляции.

С другой стороны, закрадываются и другие вопросы: а только ли в «омикроне» дело? Вариант с отказом исключительно самих игроков выглядит не таким уж однозначным на фоне заметно ухудшившихся отношений Китая и коллективного Запада, еще больше обострившихся вокруг тайваньского вопроса.

Кучеров, Панарин, Василевский… Кто снова останется без Олимпиады?

А между тем последний крупный турнир, где участвовали лучшие хоккеисты мира, прошел уже пять лет назад — в сентябре 2016 года. Тогда НХЛ выкатила свой коммерческий турнир «Кубок Мира», в котором, помимо ведущих хоккейных сборных, собранных из игроков НХЛ, сыграла команда молодых звезд Северной Америки. Сборная России под руководством Олега Знарка тогда добралась до полуфинала и вылетела от сборной Канады (5:3). Впрочем, сравнивать победу в том турнире с престижнейшими медалями и мечтой всех ведущих хоккеистов мира, конечно, нельзя.

В случае отказа на Олимпийских играх вновь лишатся возможности сыграть лучший русский игрок прошлого сезона Никита Кучеров, вместе с Андреем Василевским затащивший для «Тампы» победу в Кубке Стэнли.

Артемий Панарин тоже ни разу не принимал участие в Олимпиадах, а к следующим зимним Играм ему будет уже за тридцать, и кто знает, в какой форме будет тогда форвард «Рейнджерс». Лишится своего последнего шанса на золото белой Олимпиады и Александр Овечкин, не раз заявлявший, что это его мечта. Да и тот же Кирилл Капризов выигрывал золотые медали Олимпиады не совсем в том турнире, о котором все мечтают. В Пхенчхане он сыграл важную роль в финальном матче против немцев, однако цена тех медалей заметно легче сочинских — без энхаэловцев это был скорее вынесенный в Азию этап Евротура.

— Если энхаэловцы не поедут, то это будет другой хоккей, другой уровень, другой интерес. Но побеждать все равно надо. Вы же помните, как мы четыре года назад в Корее «отскочили» от немцев на последних секундах, — сказал прославленный хоккеист, хоккейный функционер Вячеслав Фетисов «Чемпионату».

— Расстроятся многие. Я разговаривал со многими ребятами. Они были нацелены на Олимпиаду. Саша Овечкин начал сезон, понимая, что в феврале ему надо будет играть за сборную России. Для сильнейших хоккеистов это возможность сравнить свой уровень с остальными. Если НХЛ не будет участвовать, то сожалений и досужих разговоров будет очень много. Это будет большая потеря, — сказал Фетисов.

Если информация все же подтвердится, Китай серьезно потеряет в зрительском интересе, а у рекламных партнеров могут возникнуть вопросы. Но главным потерпевшим будет, конечно же, болельщик.

Эрик Добролюбов
Справка

  • 24-е зимние Олимпийские игры 2022 года пройдут с 4 по 20 февраля в Пекине.
    Столица Китая станет первым городом, принимающим и летние и зимние Олимпийские игры. Ранее Пекин принимал летние Игры 2008 года.
  • В Олимпиаде примут участие более 4 000 спортсменов из 95 стран мира.
  • Бюджет Олимпийских игр составит $3,9 млрд. Предполагается использовать имеющиеся объекты, оставшиеся после Игр 2008 года. На стадионе «Птичье гнездо» пройдут церемонии открытия и закрытия, а плавательный комплекс «Водяной куб» переоборудовали под зимние виды спорта.

СпортХоккейОбществоВластьИнфраструктураМедицина

Новости партнеров