Новости раздела

Как генподрядчик «Салават купере» охраняет тающий снег на замерзшей стройке

ГЖФ ищет рычаги воздействия на подрядчика 12-го квартала крупнейшего соципотечного жилищного проекта Татарстана

Как генподрядчик «Салават купере» охраняет тающий снег на замерзшей стройке
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Госжилфонд, похоже, не сдержит свое обещание будущим жителям 12-го квартала микрорайона «Салават купере» возобновить строительство объекта после пятимесячной паузы. Подрядной организации ОАО «Камгэсэнергострой» (входит в «Ак Барс Холдинг» Ивана Егорова (фото на постере)) поставили жесткие условия: если компания не найдет рабочих и не приступит к работе до конца января, ее место займет другой подрядчик. Срок истек, строительство по-прежнему заморожено, а напряжение среди участников госпрограммы только нарастает. В добавок ко всему над «Камгэсом» по-прежнему висит угроза банкротства. Сможет ли крупнейший некогда застройщик выпутаться из этой непростой ситуации, попытались разобраться корреспонденты «Реального времени».

Где четверть миллиарда?

Будущие жители 12-го квартала «Салават купере» (о непростой их ситуации «Реальное время» уже писало) решили использовать оружие из арсенала обманутых дольщиков — написали обращения в интернет-приемные исполкома г. Казани и правительства РТ. Напомним, что на решительные меры их подвигло то, что строительные работы в 12-м квартале остановились более 5 месяцев назад. Участники госпрограммы во всем обвиняют подрядную организацию — ОАО «Камгэсэнергострой» — и требуют заменить ее на более расторопную компанию. Нужно отдать должное: на электронные запросы в ведомствах ответили, вот только о конкретных решениях проблемы в них пока речи не идет.

Так, в ответ на обращение одной из соципотечниц, размещенное на официальном портале мэрии г. Казани, Госжилфонд привел довольно подробный финансовый отчет. Согласно ему, общая стоимость строительства домов №№12-1 — 12-5 составляет 2 294,73 млн рублей. Как заявляют в ГЖФ, ОАО «Камгэсэнергострой» уже получило 1054,44 млн рублей, то есть почти половину указанной суммы. Вот только отчитаться, куда ушли эти деньги, подрядчик не смог.

Хотя в отчетах, предоставленных техзаказчиком, значится, что стоимость произведенных на тот момент работ составила 969,36 млн рублей, в УКСиР исполкома Казани посчитали, что она не превышает 797,18 млн рублей. Теперь Госжилфонд ждет, когда же подрядчик отчитается о 257 млн рублей и возобновит стройку. Из текста того же письма становится понятно, что никаких строительно-монтажных работ в 12-м квартале не ведется, подрядчик ограничивается тем, что охраняет территорию и чистит снег.

Монтажных работ в 12-м квартале не ведется, подрядчик ограничивается тем, что охраняет территорию и чистит снег. realnoevremya.ru/Максима Платонова

На обращение участников госпрограммы, направленное в интернет-приемную официального портала правительства РТ, в ГЖФ ответили, что вопрос о замене подрядчика будет подниматься в случае, если ОАО «Камгэсэнергострой» не возобновит строительные работы до конца января. Отметим, что примерно такой же ответ был получен и на запрос нашего издания еще в середине прошлого месяца.

«Это не перчатка, чтобы сегодня ее снять, а завтра надеть другую»

Но на дворе уже февраль, а воз и ныне там. «В настоящий момент ОАО «Камгэсэнергострой» строительно-монтажные работы по 12-му кварталу «Салават купере» не ведутся. Осуществляется только охрана объектов», — сообщили «Реальному времени» в минстрое РТ.

Тем временем участники госпрограммы ждут конкретных решений и возобновления работ. Но похоже, что пока ГЖФ ограничивается тем, что супит брови и отечески грозит «Камгэсу» пальцем — прежние разговоры о смене подрядчика вылились в предупреждение в адрес застройщика.

«12-й квартал пока стоит. Генеральный директор «Камэнергостроя» продолжает набирать бригаду для возобновления работы, пока бригада не скомплектована. До конца января он этого сделать не сумел и был предупрежден. Если он в ближайшее время этот вопрос не решит, фонд окончательно с ним распрощается и начнет искать другого подрядчика, который будет способен продолжать работу. Это очень опасно, до сих пор работа не начата. Дело в том, что во всех домах поставлены их краны, это их оборудование, завезен выкупленный через них материал. Это не перчатка, чтобы сегодня ее снять, а завтра надеть другую. Каждый день наше управление по финансированию и приему работ продолжает контролировать, в каком количестве подрядчик набрал каменщиков, сантехников, электриков и отделочников», — рассказали на горячей линии ГЖФ.

На сайте «Камгэсэнергостроя» можно обнаружить внушительный список вакансий. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Действительно, на сайте «Камгэсэнергостроя» можно обнаружить довольно внушительный список вакансий. Компания ищет рабочих самых разных специальностей. К слову, самую высокую зарплату — 30 тыс. рублей — обещают мастерам-энергетикам и каменщикам. Напомним, что раннее в ГЖФ утверждали, что работы были приостановлены после того, как не получавшие зарплату рабочие в знак протеста покинули стройплощадку. Теперь подрядчику в срочном порядке приходится искать на их место других специалистов.

«Мой муж сидит без работы уже три месяца, будучи работником «Камгэсстроя». Он работал в КИТе, это тоже организация от «Камгэсстроя », их заставили уволиться осенью, обещая, что переведут в сам «Камгэсстрой», а потом сказали, что пока нет материала для работы. Якобы позвонят, когда будет, и начнут работать», — рассказала нашему изданию супруга одного из сотрудников «Камгэса».

Б — банкротство

Пока будущие жители «Салават купере» требуют с подрядчика возобновления работ, у «Камгэсэнергостроя» «пробуксовывает» и другой объект. Капремонт горбольницы №2 в Набережных Челнах затягивается, об этом на своем сайте сообщает пресс-служба компании. Причины задержки объясняются отсутствием «проектного решения по системам водопровода, канализации, электрике и вентиляции».

Еще одна головная боль «Камгэса» — иск о банкротстве, который предъявляет ООО «Основная строительная компания». Как уже писала газета «Реальное время», истец просит вернуть ОАО «Камгэсэнергострой» причитающиеся 35 млн рублей еще с 2013 года. Именно столько недополучила компания за выполнение строительно-монтажных работ на объекте «Дворец водных видов спорта». «Основная строительная компания» после долгих тяжб все же доказала свою правоту — «Камгэс» обязали выплатить причитающуюся истцу сумму. Хотя ни одна попытка оспорить данное решение успехом не увенчалась, «Камгэсэнергострой» отдавать миллионы не торопится. «Основная строительная компания» использовала последний аргумент — 4 февраля Арбитражный суд рассмотрит заявление о банкротстве к ОАО «Камгэсэнергострой».

В «Камгэсэнергострое» комментировать что-либо отказались и ограничились коротким: «Без комментариев». Официального ответа от «Ак Барс Холдинга» и вовсе не последовало.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров