Новости раздела

Итоги медиагода: по каким СМИ уже прозвонил кризисный колокол?

«Реальное время» проанализировало статистику по открывшимся и закрывшимся СМИ. Мы вспомнили тех, кого с нами уже нет, и тех, кто пока еще к нам не присоединился: не все получившие свидетельства о регистрации вообще приступили к работе. Количество закрывающихся СМИ растет стремительнее открывающихся. Многие формально работающие медиа либо фактически прекратили работать, либо поменяли формат.

За два года в РТ исчезло 232 СМИ — лишь 163 СМИ появилось им на смену

Рынок масс-медиа Татарстана продолжает сжиматься. Такие выводы можно сделать из предоставленной газете «Реальное время» Роскомнадзором РТ информации об открывшихся и закрывшихся СМИ в 2015 году и сравнения этих данных с итогами 2014 года. Всего в кризисный 2015 год прекратило свою деятельность 108 СМИ, тогда как открылось и получило свидетельство о регистрации лишь 61.

В июне прошлого года мы уже писали о том, что в 2014 году число зарегистрированных СМИ составляло 102, а прекратило работу 124 издания. К сожалению, мы не владеем информацией о названиях открывшихся и закрывшихся в 2014 году СМИ. Однако даже голые цифры для рынка неутешительны. Всего таким образом в 2014-2015 годах исчезло с рынка 232 СМИ (впрочем, часть из них могли просто перерегистрироваться под другим именем, еще часть закрылись ранее, а в прошлом году их лишили свидетельства о регистрации), тогда как открылось — формально — лишь 163. Вызваны эти цифры перегревом рынка или же экономическими сложностями — еще один вопрос, на который нет однозначного и очевидного ответа. Если учесть, что в октябре, по данным Роскомнадзора, в РТ действовало 1 067 средств массовой информации, то фактически на рынке в эти два года закрылось и открылось примерно по 10% изданий.

88 из закрывшихся СМИ — печатные (в том числе электронно-печатные), шесть — радиоканалы, четыре — радиопрограммы, три — телеканалы, пять — телепрограммы. Сайт KZN24, ошибочно промаркированный «телеканалом», в настоящий момент на реконструкции, домен предлагается желающим, обозначена возможная его переориентация: «Ваш гид и экскурсовод по Казани!» Из 88 закрывшихся печатных изданий 52 газеты, 34 журнала и один «сборник» («Весь город Казань. Каталог товаров и услуг»). Это может быть связано, помимо неудачного позиционирования, и с тем, что, как и в 2009 году, выросли цены на услуги полиграфии одновременно с падением рекламного рынка: тогда за 5 месяцев закрылось 200 российских изданий, в том числе одна из самых массовых общественно-политических газет РТ «Восточный экспресс». Факт сотен закрывшихся изданий, впрочем, вовсе не означает, что люди стали реже читать газеты: если верить Минсвязи РФ, Татарстан — в числе лидеров по подписке на 2016 год.

Открылось в итоге в 2015 году 44 печатных издания, из них 23 газеты. Обращает на себя внимание, впрочем, то, что в числе открывшихся дважды упомянут казанский выпуск газеты «Ва-банкъ» (перерегистрирован, как и другое издание — «Антенна Телесемь»), ряд узкоотраслевых изданий («Казанский строитель», «Стройгид» и целый пучок медицинских СМИ), газеты объявлений о поисках работы — и почти нет политических, общественных и деловых изданий.

Бегство в онлайн

Многие издания в кризис стараются уйти от лишних расходов и переформатироваться в онлайн-СМИ. Печатная версия газеты объявлений «Из рук в руки» закрылась в Набережных Челнах и в Нижнекамске, а казанская версия лишилась «Из рук в руки Плюс. Жилая недвижимость» и «Из рук в руки Плюс. Коммерческая недвижимость». Напомним, еще в марте стало известно о закрытии печатной версии газеты в Москве, и, несмотря на то, что именно на печатные версии «Из рук в руки» приходилась половина доходов компании, ожидалось, что подобная участь грозит и татарстанским версиям. Тогда издатели ИРР, считали наблюдатели и эксперты, проиграли борьбу за рынок интернет-сайтам объявлений. В итоге выжила пока лишь казанская версия ИРР, а челнинская и нижнекамская печатные версии уже канули в Лету. К слову, в списке закрывшихся печатных изданий довольно много именно газет подобной направленности, ликвидация которых на фоне роста трафика рекламных сайтов стала уже трендом. Похожая судьба, например, у закрывшихся в Казани и Нижнекамске газет «Работа сегодня».

Ушел в онлайн с начала 2015 года и журнал «Выбирай» в Казани. Это был глянцевый журнал из целой сети региональных СМИ. Он выпускался ИД «Сити-Пресс», который присутствовал довольно-таки долго, с 2004 года, входя в холдинговую структуру издательской группы PARAMON.

— Сейчас журнал «Выбирай» перешел на онлайн-версию, — пояснил тогда «Реальному времени» Руслан Саляхутдинов, коммерческий директор издания, но причины этого решения он пояснять отказался. На сайте можно обнаружить последний номер журнала от конца декабря 2014 года.

Медиагруппы — жертвы кризиса

Закрытия многих СМИ зачастую связаны с внутренними проблемами собственников, о которых можно судить лишь по тем же массовым закрытиям. Так, фактически свернул свой медиабизнес Рамиль Галеев в Набережных Челнах. Как уже отмечалось выше, он закрыл печатную версию «Из рук в руки». Галеев также продал свой рекламный портал «Зур Базар» некоему «предпринимателю из Челнов» и закрыл бизнес-приложение газеты «Вечерние Челны» Oligarch (что в свете кризиса весьма показательно).

Та же участь фактически постигает и местное подразделение одного из крупнейших региональных медиахолдингов «Абак-Пресс». Издательский Дом «Абак-Пресс» был основан в 1992 году. Его контролирует екатеринбургский медиамагнат Алексей Харитонов. И хотя формально центральный офис находится в Москве, фактически основное управление всеми СМИ ведется из Екатеринбурга.

В Казани «Абак-Пресс» издавал журнал о бизнесе «Деловой квартал», о стройке — «Blizko ремонт», глянец «Я покупаю» и имел несколько дополнительных проектов. Если о судьбе «Я покупаю» пока ничего не известно, то с другими СМИ ситуация более ясная.

В мае 2015 года прекратил выпуск известный журнал «Деловой квартал»: «В связи с сокращением рекламных бюджетов в печатных СМИ и значительным удорожанием полиграфических услуг руководство медиахолдинга «Абак-Пресс» приняло решение приостановить работу издания «Деловой квартал-Казань» до конца 2015 года». О выпуске журнала с начала 2016 года пока не слышно, но у издания продолжает работать интернет-сайт.

«Blizko ремонт», который, казалось, был на последнем издыхании, в конце 2015 года неожиданно подхватил холдинг U-media, который выделился из кировской медиагруппы RNTI. U-media владеет бесплатными газетами «Город. Казань» (бывшая «ProГород. Казань»), «Город. Зеленодольск», «Город. Самара», «Город. Новокуйбышевск», «Город. Сызрань», порталами ProKazan.ru, ProgorodSamara.ru, «Семья — гид по трендам».

Призраки мертвых СМИ

Любопытно, что закрывшая еще осенью 2013 года свои редакционные двери студенческая газета «Молодежь Татарстана» свидетельство о регистрации потеряла лишь в 2015 году: ее призрак заметен на 94-м месте.

Интересно и другое эхо прошлого: отозвано свидетельство о регистрации у журнала «Лидер Татарстан» — в действительности под этим названием изначально издавался глянцевый деловой журнал, впоследствии переименованный в «Элиту Татарстана» (который продолжает работать). Лишился лицензии журнал «Chief Time — Казань. Татарстан» издававшийся с 2012 года, который, однако, в руках давно никто не держал.

В списках не значатся: «Карл Фукс», «Деловой квартал», «Инказан», «Ведомости»

Взамен «Молодежи Татарстана» «Татмедиа» в марте 2014 года открыла молодежный журнал на 52 полосы «Карл Фукс» — так как в списке закрытых этого издания нет, можно было бы подумать, что кризисный год новичок пережил. Однако судьба «Фукса» в том же тренде, что и «Из рук в руки». В декабре 2014 года вышел последний печатный выпуск журнала, не прожившего и полного года. Всего с марта 2014 года по декабрь 2014 года команда журнала успела выпустить 15 номеров общим тиражом в 150 000 экземпляров. А в конце «Татмедиа» заявило, что издание переместилось в интернет, однако его команда была практически полностью распущена. Между прочим, объяснения этого решения в очередной раз подтверждают экономические сложности медийного рынка РТ в эти годы кризиса: «Это решение было принято руководством ОАО «Татмедиа» на ежегодной балансовой комиссии 4 декабря 2014 года в связи с кризисной ситуацией: за почти год своего существования журнал не смог достигнуть запланированного уровня доходов от рекламы».

Таким образом, призрак «Молодежи Татарстана», появившийся в списках, — в каком-то смысле печальное эхо сегодняшнего дня фактического закрытия «Фукса», который пока в черный список не попал (не отозвано свидетельство).

Нет в списке и портала Inkazan, специализировавшегося на фоторепортажах. Однако фактически портал скорее мертв, чем жив. За январь и декабрь на сайте опубликовано два фоторепортажа и одна новость. Все фотокоры «Инказана» окончательно разошлись по другим СМИ. В августе было объявлено и о том, что газета «Ведомости» прекращает работу регионального офиса в РТ.

У всех этих СМИ лицензии пока не отозваны, и их судьба неясна.

Нет стройки — нет СМИ

Нашел свое отражение на медиарынке и кризис строительной отрасли: закрылось челнинское издание «PRO Стройку».

Печальная судьба постигла и несколько отраслевых строительных СМИ. Известный отраслевой журнал РТ «Стройэкспертиза» приостановил выпуск еще весной 2015 года. Судя по нынешнему контенту интернет-сайта, заявленному на странице журнала «ВКонтакте» (http://www.stroyex.org— с 2003 года журнал выпускался ООО «Стройэкс групп»), он и вовсе продан в Азию: в глаза бросаются иероглифы!

В конце прошлого года появилась информация о закрытии казанского журнала Top Builder. Его главный редактор Елена Степанова уверяет, что речь идет не о закрытии, а о ребрендинге. Правда, увольнение сразу нескольких сотрудников СМИ нельзя назвать фактом, подтверждающим эту информацию.

Англоязычная пресса в РТ, оказывается, была — но теперь ее нет

За очевидностью стали не нужны «Вестник Чемпионата мира-2015» и The FINA World Championship's Herald — 2015. Прекратил издаваться и другой «геральд» — The Kazan Herald, который, как мы уже писали, был уникален тем, что издавался с 2011 года только на английском языке (на том же языке была и его интернет-версия). Впрочем, прекратили выпуск его еще в 2013 году из-за нехватки денег и «неоправдавшихся ожиданий», в 2015-м лишь отозвали свидетельство о регистрации.

Судя по статистике, отзывают свидетельство в судебном порядке примерно в половине случаев: не исключено, что половина упомянутых в черном списке изданий — мертвый груз медийного рынка, давно брошенный издателями. Также прекратила выпускаться «Вкусная газета Романа Трусова», первый номер которой вышел с половиной материалов на английском языке; ее издатель в 2012 году отмечал, что «для начала 50 000 экземпляров достаточно, дальше, думаю, будет все прогрессировать, и хочется надеяться на геометрическую прогрессию». Распространяли издание у станций метро, в отелях и ресторанах.

«Православия в Татарстане» пока еще нет в Татарстане

Вынужден был закрыться журнал «Большая Казань-Зур Казан», который издавал заммуфтия РТ Ильдар Баязитов. Как рассказал он «Реальному времени» в июне 2015 года, на решение приостановить издательство повлияла экономическая ситуация: «Сделали несколько выпусков, тираж задавался до 40 тысяч, но выпустили 10, потом около 25. Планируем в ближайшем будущем, если ситуация стабилизируется, выпуск журнала возобновить», — заявил тогда он.

Ирония судьбы в том, что параллельно мусульманскому журналу в черном списке закрывшихся изданий в списке открывшихся изданий появилось «Православие в Татарстане»… Впрочем, получение свидетельства о регистрации еще не означает, так сказать, материализации этого журнала в пространстве татарстанских медиа. Так, на сайте Татарстанской митрополии в списке изданий, подведомственных ей (всего 19 изданий, большинство при приходах), журнала «ПвТ» не значится. Зато название это носит сам сайт митрополии, который существует с 2001 года. По-видимому, в 2015 году на «материализацию» журнала денег просто-напросто не нашлось.

Телевизионные смены имен

Перечисление событий на телерынке будет много короче. Закрылось «Менделеевск ТВ», существовавшее на базе редакции «Менделеевские новости» (ТВ уже закрывали в 2010 году по требованию Госпожнадзора вместе с газетой из-за ветхости здания), но открылось переименованным в «Вести Мендлеевска» (свидетельство о регистрации получено в конце декабря 2015 года). Отозвали свидетельство о регистрации у канала «Первый развлекательный СТС Н.Челны», который в реальности никуда не делся. Возможно, его переименуют: уже сейчас в выходных данных сайта он представлен как «СТС-Н.Челны». Любопытно, что в списке открывшихся или получивших свидетельство о регистрации СМИ существует некое «Челны-24» (не путать с «татмедиевским» «Челны-ТВ» и «григорьевским» «Эфир-24»), которого в действительности пока на рынке нет.

Как татарстанские журналы не долетают до «середины Днепра»

Многие из открывающихся изданий в кризис не доживают даже до своего первого юбилея. Не прожило и года бесплатное рекламно-информационное издание IT Inform («АйТи Информ»), несмотря на, казалось бы, бурное развитие IT-отрасли в РТ, из-за непредоставления устава редакции или заменяющего его договора в регистрирующий орган в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет, сообщает Роскомнадзор.

В Альметьевске открылся журнал Kara Le с позиционированием «умный глянец в Альметьевске». Однако, судя по интернет-сайту издания, вышло всего два номера — последний в конце марта 2015 года тиражом 2 500 экземпляров. На этом «умный глянец», кажется, испустил дух. Также на взлете кризисом был подбит и амбициозный медицинский журнал «Дело жизни» (ежемесячник в 30 тыс. экз.), который, впрочем, «долетел до середины Днепра», если верить интернет-публикациям: последний номер вышел в августе. С тех пор о нем ни слуху, ни духу.

Региональное татарстанское издание запустил издающийся с 2002 года деловой «Бизнес-журнал», который, судя по интернет-сайту, выжил и продолжает работать в 2016 году (тираж 7 тыс. экземпляров, изначально выходил лишь печатно, теперь заработала и интернет-версия). Это издание, впрочем, уже выходило в 2011 году, но закрылось: стало быть, учредители решили войти в медийную воду РТ во второй раз. В июне этого года мы также писали о новичках медийного рынка: выпускаемая ООО «Единый расчетный центр Казани» «Открытая Казань», явно предвыборно-агитационная «Мы вместе! Без берге!». За год открылось, кроме того, одно информационное агентство — «НЬЮСТАТ 24», сайт которого, впрочем, дает понять, что оно еще и не начинало работать.

«Инде» без свидетельства о регистрации и районный «Хайтек»

Интересно еще отметить, что в список открытых изданий пока не вошли два знаковых проекта. Во-первых, странным образом отсутствует зарегистрированный (если верить выходным данным самого сайта) с 2015 года портал «Инде» (изначально названный «Рух», но скандально впоследствии переименованный), начавший работать в январе 2016 года. Правда, свидетельство о регистрации имеет портал www.park.tatar, где свои пробы пера размещали сотрудники редакции «Инде».

Это городской портал о жизни Казани, инициированный помощником президента РТ по паркам и скверам Наталией Фишман. По словам его создателей, проект не претендует на звание новостного и должен рассказывать об «интересных городских событиях, знаковых исторических местах и новых тенденциях». Вероятно, таким образом нишу «молодежного портала», которую на короткое время занял «Карл Фукс», теперь займет именно «Инде», правда, надолго ли, пока сказать сложно. К слову, именно в «Инде» перекочевала часть команды «переформатированного» «Карла Фукса».

Во-вторых, отсутствует в списке получивших свидетельство о регистрации и медийный проект Иннополиса, на руководство которым приглашен российский медиаменеджер и бывший главред «Газеты.ру» Александр Писарев. Издание получило название «Хайтек» и появилось в доменной зоне «.fm». Доступным для широкой аудитории оно стало с 31 января 2016 года.

Сергей Афанасьев, Дмитрий Семягин
ТРК ЧАЛЛЫ-ТВ филиал АО Татмедиа

Новости партнеров