Новости раздела

«Эпоха Мадины» на KZN заканчивается?

После появления информации об уходе руководителя ТРК «Казань» «Реальное время» отметило, чем запомнится Мадина Тимерзянова

Сегодня стало известно об уходе с поста генерального директора ТРК «Казань» Мадины Тимерзяновой, возглавлявшей телеканал на протяжении 10 лет. Причины ухода, а также информация о том, кто стал инициатором такого решения, не раскрываются. Между тем с именем Тимерзяновой связывают успехи телеканала, а эксперты говорят о ее исключительной роли для KZN. Подробности — в «Реальном времени».

Смена эпохи на KZN

Информация о грядущих изменениях на телерадиокомпании «Казань» (KZN), входящей в группу «Татмедиа», сегодня впервые появилась в соцсетях. В «Твиттере» блогер с ником bald&beard ¯\_()_/¯ опубликовал пост: «В «Татмедиа» лютые рокировки. На KZN сменяется эпоха. Подробности скоро и везде».

Источники «Реального времени» подтвердили информацию о переменах на телеканале. Как стало известно, речь идет об уходе бессменного руководителя телеканала Мадины Тимерзяновой. Информацию «Реальному времени» подтвердили два источника, близкие к каналу и руководству «Татмедиа». Официального заявления пока нет. Никакие подробности ухода и причины такого решения не раскрываются. Также неясно, приняла ли такое решение Тимерзянова сама или речь фактически идет об отставке.

По некоторым данным, Тимерзянова уже якобы получила новое предложение, однако какое именно — не раскрывается.

Сотрудники канала заявил «Реальному времени», что «кому-то очень выгодно, и информацию о возможном уходе можно расценивать как вброс». «Коллектив работает нормально, директор на месте, и вчера была», — говорят они.

В приемной ТРК «Казань» журналисту «Реального времени» отказались комментировать эту информацию. Глава АО «Татмедиа» Андрей Кузьмин также не стал комментировать изданию возможные перестановки в топ-менеджменте.

«Реальное время» вспомнило о том, что значит имя Мадины Тимерзяновой для телеканала и в целом для телевизионной журналистики Казани.

Карьера и успехи KZN

Мадина Тимерзянова по образованию учитель истории, обществознания и английского языка. С 2001 по 2002 год была гендиректором ООО «Студия телевизионных программ «Хоррият», с 2002 по 2005 год занимала должность заместителя председателя ГТРК «Татарстан» по информационному вещанию. До 2015 года Тимерзянова также являлась депутатом Казгордумы.

В 2006 году Тимерзянова возглавила телерадиокомпанию «Казань», которая к тому моменту уже работала в течение 5 лет. С ее приходом на канале действительно началась новая эпоха. Именно при Мадине Тимерзяновой ТРК «Казань» четыре раза становилась финалистом премии «ТЭФИ-регион». В 2009 году «Столица» победила в номинации «Лучшая ежедневная информационная программа», в 2011-м жюри конкурса признало лучшим спортивно-развлекательный проект «Таких берут в космонавты», в 2012-м приз взяла аналитическая программа на татарском языке «Адымнар», а в 2015-м — проект «Репост».

Однако в 2015 году для телерадиокомпании настали тяжелые времена, связанные с внедрением в республике второго мультиплекса. До этого телеканал делил эфирное время с военно-патриотическим каналом «Звезда», принадлежащим Минобороны РФ. В прошлом году «Звезда» вошла во второй федеральный мультикомплекс, тем самым исключив возможность транслировать региональные каналы. В связи с этим KZN был переведен в формат 24-часового вещания, что произошло в феврале 2015 года.

Тогда Тимерзянова рассказывала, что после изменений 80% эфирной сетки канала будет заполняться приобретенным контентом и 20% — контентом собственного производства.

Родственные связи на высшем уровне

Также известно, что Мадина Тимерзянова вхожа в татарстанскую элиту благодаря не только положению руководителя телеканала, но и своим родственным связям. Она является сестрой бывшего первого вице-премьера РТ Равиля Муратова.

Муж Мадины Тимерзяновой Ренат Тимерзянов с 1998 года был первым заместителем министра внутренних дел по РТ, начальником криминальной милиции РТ, с 2011 по 2013 год возглавлял ГУ МВД России по Алтайскому краю, а в 2013-м его назначили главным федеральным инспектором по республике Татарстан. Интересно, что в 2014 году Равиль Муратов возглавил общественный совет хоккейного клуба «Ак Барс», а его заместителем стал Ренат Тимерзянов.

У четы Тимерзяновых двое детей, но наиболее известен Тимур Тимерзянов — татарстанский гонщик, трехкратный чемпион Европы по ралли-кроссу, который неоднократно участвовал в соревнованиях вместе с Тимуром Шигабутдиновым и Расулем Миннихановым.

  • Дамир Давлетшин

    Дамир Давлетшин генеральный директор «Майдан-ТВ»

    Мы с KZN сотрудничаем года два, Мадина Тимерзянова — профессионал своего дела. Мы показываем их передачу «Адымнар» в нашем эфире по пятницам, субботам и воскресеньям. До того как они перешли на 24 часа, мы еще брали у них «Столицу». Потом это стало неактуально, потому что мы распространяли на всю республику, а они — только на Казань. А так мы очень плодотворно сотрудничали, нас там всегда поддерживали. Я знаю, что у них очень слаженная и доброжелательная команда. Кроме того, у телеканала есть своя ниша, есть свой зритель, этот телеканал имеет свое место. Но тут важно понимать, что всегда должен быть лидер, лицо канала, человек, который его «тащит». Часто бывает такое, что человек «тащит», а потом его меняют — и предприятие рушится. Или наоборот, поднимается. Я даже не представляю возможных причин отставки и о том, кто может прийти на ее место, тоже не знаю. Честно говоря, для меня это стало шоком.
  • Фарит Шагиахметов

    Фарит Шагиахметов технический директор ОАО «Татспиртпром», бывший генеральный директор ОАО «Татмедиа»

    В то время, когда я работал, она стояла у истоков создания KZN и вложила туда силу, душу, энергию всю — создала коллектив, ту телекомпанию, которая состоялась. «ТЭФИ», который они получили, — это яркий показатель продуктивности их работы. 2 февраля будет ровно год, как они вышли на собственное программирование – 24 часа. Конечно, это большое достижение. Прекрасный коллектив, прекрасные новости, я считаю. Как творец она очень сильная – только с положительной стороны могу характеризовать. Круглосуточное вещание в любом случае было неизбежностью, то есть «Звезда» как сетевой партнер уходила в связи с тем, что у них появилась своя частота и они вошли во второй мультиплекс. Собственное программирование, конечно, лучше: есть возможность больше собственных программ делать. Маркетинговые, коммерческие составляющие больше, то есть если раньше у сетевых партнеров рекламные блоки были меньше, то здесь, для того чтобы иметь коммерческую составляющую и на эти деньги создавать новые проекты, возможности намного больше, конечно.
  • Марат Ибляминов

    Марат Ибляминов бывший заместитель директора «Татмедиа»

    Прокомментировать ситуацию я не могу, так как сейчас к медийной сфере отношения практически не имею. Но Мадину Фатыховну знаю – человек прекрасный.
Мария Горожанинова, Гуландам Зарипова, Дмитрий Семягин, Ирина Плотникова

Новости партнеров