Новости раздела

Росприроднадзор объявил охоту на «контракфактные мусоровозы»

Экологи заговорили о радикальном ужесточении наказания за несанкционированные мусорные свалки

18 января в Казани состоялось расширенное совещание Росприродназора по ПФО. Стражи природы из 14 регионов собрались в отеле «Корстон», чтобы обсудить итоги работы в 2015 году и планы на 2016-й. Руководил совещанием экс-министр экологии РТ, а ныне глава федерального Росприродназора Артем Сидоров, поставивший задачу особо жестко следить за водоохранными зонами. Подробно — в репортаже «Реального времени».

Экологичное заседание

Кроме Артема Сидорова в президиуме совещания, собравшего гостей из 14 регионов Поволжья, расположились премьер-министр РТ Ильдар Халиков, начальник департамента Росприродназдора по ПФО Анатолий Шаталов и помощник полпреда президента в ПФО Олег Машковцев.

Приветствуя гостей, Ильдар Халиков рассказал о Годе парков и скверов и 2 миллиардах инвестиций в рекреационные зоны, а также поведал, что в Год водоохранных зон на них будет выделено 3-4 млрд рублей.

Интересной деталью совещания стала его программа, отпечатанная на экологичной бумаге полностью из вторсырья и без использования отбеливателей. Совещание таким образом оказалось вполне в модных экологических трендах. Дополнил картину рингтон мобильного телефона одного из гостей в виде пения птиц. На этой оптимистичной ноте заседание и началось. В связи с большим количеством гостей продолжилось они три часа и после небольшого перерыва возобновилось, от каждого региона выступали представитель местного министерства, прокуратуры и Росприродназдора.

Совещание оказалось вполне в модных экологических трендах. realnoevremya.ru/Александра Третьякова

За свалку мусора — конфискация автомобиля

Стражи природы рассказывали о своих местных проблемах и том, как с ними борются. Например, у Оренбургской области под боком оказался сильно портящий воздух казахстанский завод, уменьшить выбросы которого удалось только после установки автоматической станции мониторинга окружающей среды, как тут не вспомнить конфликт жителей Казани с одним также не самым лучшим образом пахнущим предприятием в центре города. Кроме проблем докладчики делились и красотами природы родного края.

Оказалось, что существует и универсальная проблема — несанкционированные свалки ТБО. Выступавший с основным докладом Анатолий Шаталов высказал радикальные предложения, направленные против организаторов стихийных свалок.

— Штраф за несанкционированный сброс мусора физического лица — просто мизерный. Частный водитель, который вывозит несанкционированный мусор — окупает этот штраф одним рейсом. Криминальный бизнес мгновенно приспосабливается к ситуации, подавляющая часть стихийных свалок, в том числе строительного мусора, создается с использованием частных автовладельцев. При том, что процедура расследования и преследования достаточно трудозатратна и занимает около двух месяцев. Представители этого бизнеса даже и не думают, чтобы войти в легальную область этой деятельности. Для того, чтобы эффективно прервать эти тенденции, думаю, что нужно ужесточать административный кодекс и обязательно предусматривать такую меру сдерживания, как конфискация орудия преступления — я имею в виду автотранспорт и спецтехнику, — рассказал Шаталов.

Сидоров обозначил своим подчиненным и коллегам фронт работ и поставил задачи на будущий год. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Охрана водных объектов в приоритете

После трех часов непрерывной работы (совещание продолжалось с двух до пяти дня) слово взял Артем Сидоров. При этом многие находившиеся в зале люди достали мобильные телефоны и приступили к записи выступления. Сидоров обозначил своим подчиненным и коллегам фронт работ и поставил задачи на будущий год. В частности, одна из главных задач, которые стоят перед ведомством — это установление и сохранение границ водоохранных зон.

— В целом работу по охране водных ресурсов в России для своей службы мы на ближайшие годы поставили приоритетной среди всех остальных видов надзора, — рассказал Артем Сидоров «Реальному времени».

В сфере недропользования предпринимателей ждут проверки и возможные изъятия лицензий, чиновникам предстоит усиленно поработать над подсчетом ущерба, пока эта часть работы хромает. Отдельно Сидров призвал активизировать работу со СМИ.

— Вся деятельность территориальных органов, в первую очередь контрольно-надзорная, должна сопровождаться масштабным освещением в средствах массовой информации, в ряде округов уровень взаимодействия со СМИ недостаточный, — отметил Сидоров.

Александр Третьяков

Новости партнеров