Новости раздела

Эдуард Салахутдинов: «Кировский суд вынес справедливый приговор...»

Вымогатель из МГЕР сохранил свободу, лишился членства в «Единой России», но остался молодогвардейцем

Эдуард Салахутдинов: «Кировский суд вынес справедливый приговор...»
Фото: Ирина Плотникова/realnoevremya.ru

Руку подельнику не пожал, отвечать на вопросы журналистов отказался, от камер прятался — так вел себя сегодня в Верховном суде РТ некогда видный деятель «Молодой Гвардии Единой России» 28-летний Эдуард Салахутдинов. Минувшим летом вокруг его избиения якобы за борьбу с игорным бизнесом и последующего задержания уже за вымогательство у «игровиков» разгорелась настоящая информационная война. Финальный залп в ней прозвучал сегодня — Верховный суд РТ утвердил приговор, признавший Салахутдинова вымогателем. И сам молодогвардеец заявил о справедливости вердикта.

На заседание Верховного суда РТ сегодня приехали и Эдуард Салахутдинов, и его 31-летний подельник Тимур Ильин. В октябре Кировский райсуд Казани признал обоих виновными в вымогательстве денег у коммерсантов, но оставил на свободе. Ильин при встрече протянул бывшему боссу руку, но тот в ответ руки не подал. Ведь показания ранее судимого Ильина помогли следствию вскрыть темную сторону деятельности куратора федерального проекта «Агенты», занимавшегося проверками игровых салонов в Татарстане и Марий Эл.

Гроза игорных салонов перебрался в село?

Отвечать на вопросы журналиста «Реального времени» о своей жизни после приговора, участии в работе «Молодой гвардии» и проекте «Агенты» осужденный активист наотрез отказался. На часть из этих вопросов он охотно ответил апелляционной тройке судей. Рассказал, что сейчас с женой и детьми живет в селе Большое Афанасово Нижнекамского района (ранее в СМИ проходила информация, что после приговора Салахутдинов покинул Татарстан прим. ред.), что его последнее место работы — индивидуальный предприниматель. В какой сфере — не уточнял.

realnoevremya.ru

— За что осуждены? — поинтересовался председательствующий судья.

— За вымогательство, — сказал Салахутдинов.

— Наказание?

— 3 года условно… 7 лет или 3 года условно…

— Окончательное наказание помните?

— 3 года условно… со штрафом… 400 тысяч, — не слишком уверенно выдал Салахутдинов.

В итоге суд освежил память осужденному, напомнив, что Кировский райсуд приговорил его к условному сроку в 7,5 года с испытательным сроком в 3 года и штрафом в 500 тысяч рублей. Кроме того, суд обязал его не менять место жительства и работы и на 3 года лишил права заниматься любой общественной деятельностью, связанной с осуществлением любых проверок в отношении третьих лиц. Согласно приговору, активист МГЕР признан виновным в вымогательстве и получении от двух нижнекамских предпринимателей 2 млн 346 тысяч рублей, вымогательстве 500 тысяч у казанского бизнесмена, а также получении 67 тысяч рублей от двух предпринимателей при содействии Тимура Ильина.

Ранее судимый Ильин, в отличие от подельника, отвечал суду четко, что наказан 2 годами исправительных работ с удержанием 15 процентов в счет заработка, живет в Зеленодольском районе, работает электромонтажником. В проверках игорных салонов больше не участвует, связей с молодогвардейцами не поддерживает.

«Неправосудное решение — это тяжкий грех»

Свой приговор осужденные не оспаривали, хотя вину молодогвардеец так и не признал. Заседание Верховного суда РТ было назначено для рассмотрения апелляционных жалоб от двух потерпевших, которых по разным причинам не устроил приговор в отношении активиста МГЕР. Отменить его как незаконный и прекратить дело в отношении Салахутдинова сегодня просила Наталья Артамонова, представляющая в суде потерпевшего предпринимателя из Нижнекамска Айрата Абдулганиева, ныне обвиняемого в причастности к организации игровых салонов и находящегося под стражей. Во время разбирательства в Кировском райсуде Абдулганиев вдруг стал свидетельствовать в пользу защиты, утверждая, что дал показания против Салахутдинова лишь в обмен на обещание следователей об освобождении из-под стражи, но те не сдержали слово.

realnoevremya.ru

По мнению Артамоновой, райсуд забыл оценить факт отказа ее подзащитного от иска и ряд других обстоятельств. «Неправосудное решение — это, наверное, тяжкий грех, и все в руках ваших», — завершила свое выступление она. В свою очередь, Элик Абдрашитов в интересах предпринимателя Влада Бузенкова, напротив, сегодня требовал ужесточить наказание для молодогвардейца. Абдрашитов считает, что суд не должен был учитывать смягчающие вину Салахутдинова обстоятельства при наличии отягчающих: активной роли в совершении преступления — создании ситуаций, при которых предприниматели были вынуждены обращаться к нему для «решения вопроса с проверками», и козырянии удостоверением молодогвардейца.

— Он до сих пор является членом МГЕР и не лишен этого статуса, не лишен должности помощника члена Общественной палаты РФ. Я опасаюсь, что он может продолжить заниматься преступной деятельностью, — заявил суду Абдрашитов и попросил отправить условно осужденного за решетку на 8,5 лет.

Совершенно разные тезисы жалоб двух потерпевших вызвали единое неприятие у стороны защиты и обвинения. В частности, адвокат активиста МГЕР Дарья Тимохина заявила, что считает требования необоснованными, а слова о нынешней политической и общественной деятельности Салахутдинова — не соответствующими действительности. Гособвинитель Дмитрий Поляков и оба осужденных также просили Верховный суд РТ отказать потерпевшим, оставить все, как есть.

«Кировский суд, выслушав потерпевших и обвиняемых, вынес справедливый приговор. Считаю, что данный приговор необходимо оставить без изменения», — эти слова осужденного Салахутдинова, ранее не признававшего вину в вымогательстве, сегодня удивили даже присутствовавшего в зале следователя. В итоге Верховный суд РТ оставил справедливый приговор в силе.

realnoevremya.ru

Дело об избиении приостановлено

Журналист «Реального времени» выяснила, что членство Эдуарда Салахутдинова в «Единой России» было аннулировано еще 20 октября — через неделю после приговора. А вот «Молодая гвардия» от него не отступилась. Несмотря на вывод суда, что «все совершенные Салахутдиновым Э.Р. преступления неразрывно связаны с осуществлением общественной деятельности в МГЕР, что противоречит целям и задачам молодежного движения и компрометирует данную организацию в глазах общественности...».

— Мы изначально говорили, что не планировали и не планируем исключать Эдуарда из членов «Молодой Гвардии». Для этого нет никаких причин, — сообщила сегодня руководитель пресс-службы МГЕР Оксана Ткачева «Реальному времени».

Председатель координационного совета МГЕР Денис Давыдов комментировать эту ситуацию не пожелал. Между тем, в кулуарах суда сегодня обсуждалась непроверенная информация — якобы осужденный житель нижнекамского села регулярно навещает московский штаб своей организации и, возможно, тем самым нарушает порядок исполнения условного наказания. Сам Салахутдинов общаться со СМИ отказался, даже на предмет возбужденного по его заявлению дела.

Напомним, 7 августа 2015 года соцсети облетели две фотографии ныне осужденного активиста МГЕР. На одной он лежит окровавленный рядом с битой, на другой — уже в машине скорой — дышит с помощью кислородной маски. По заявлению от пострадавшего от нападения трех неизвестных в масках и с битами полиция поначалу возбудила дело по статье УК РФ «Хулиганство». Позже квалификацию изменили на «Причинение легкого вреда здоровью».

— В декабре 2015-го дело о нападении было приостановлено за неустановлением подозреваемых, — сообщили сегодня в МВД по РТ. Ранее в СМИ источники, близкие к правоохранительным органам, высказывали мнение, что кровавые селфи с битой и маской могли быть всего лишь талантливой инсценировкой с целью уйти от реальной ответственности за вымогательство. Впрочем, официальных подтверждений этим догадкам нет.

Ирина Плотникова, фото автора

Новости партнеров