Новости раздела

Челнинским мусульманам отдадут «забойные» 17 гектаров в автограде

Мухтасибат уверяет, что проект давно согласован, а для строительства комплекса уже найден инвестор

Челнинским мусульманам отдадут «забойные» 17 гектаров в автограде
Фото: realnoevremya.ru/Сергей Афанасьев

В четверг прошли очередные публичные слушания по землепользованию и застройке в городе Набережные Челны. На этот раз они не вызвали такого ажиотажа, как первые слушания, проведенные при новом главе города в прошлом году, после коррупционного скандала 2014 года. Если на первых слушаниях 2015 года многие проекты просто «завернули», на осенних принималась большая их часть, то на нынешних слушаниях фактически были приняты все предложения. Теперь остается дождаться только подписи Наиля Магдеева. Самым любопытным пунктом повестки стал участок земли площадью 17 тыс. кв. м в промзоне города, который просит в безвозмездное пользование челнинский мухтасибат под строительство комплекса для забоя скота. Последний уже пользовался им с 2011 года, однако никаких построек там пока не появилось. Сегодня, по словам представителей мухтасибата, инвестор найден.

Слушания вел новый начальник проштрафившегося Дениса Щербы

Слушания вел Ленар Сальманов — директор МУП «Службы градостроительного развития», между прочим, в мае считавшийся претендентом на замещение вакантной должности замруководителя исполкома по вопросам строительства. Любопытно, что под началом Сальманова «специалистом по строительству» сейчас работает Денис Щерба, обошедший в мае Сальманова и занявший вакантную должность в исполкоме. Это тот самый Денис Щерба, ушедший в конце ноября «по собственному желанию» с поста замруководителя исполкома после скандала, проверки прокуратуры и вынесенного ею же представления об устранении нарушений законодательства. Щербы на заседании сегодня не было.

Как чиновники поделили улицу между городом и Тукаевским районом

На слушаниях было рассмотрено всего пять вопросов, по каждому из которых земельной комиссией и президиумом были вынесены положительные заключения. Из любопытных стоит отметить, во-первых, то, что на аукцион будут вынесены два смежных участка на ул. Академика Королева общей площадью 3,5 тыс. кв. м. Участки изначально уже предназначены «для размещения мастерских по ремонту и обслуживанию автомобилей».

Во-вторых, был рассмотрен вопрос предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства. В центре внимания оказалась земля под домом в НП «Кама», территория которого с 2005 года частично перешла из ведомства Тукаевского района в распоряжение администрации Набережных Челнов. Собственница участка — некая А. М. Каримова — приобрела его в 2009 году. Однако почему-то участок площадью 589 кв. м значился как принадлежащий Тукаевского району, при этом участок был предназначен для строительства АБК. На слушаниях выяснилось, что линию границы автограда провели по улице, отделяющей дом Каримовой от домов, которые находятся уже на территории Тукаевского района. При этом чиновники самого района об этом узнали только в 2010 году! В результате желание собственника участка, который, к слову, примыкает к расположенным рядом промышленным постройкам, перевести его в участок «для индивидуальной жилой застройки» вызвало ряд бюрократических процедур, которые длятся вот уже 5 лет… Впрочем, на этих слушаниях Каримову вроде бы ждал положительный результат.

17 гектаров для ДУМа в промзоне

Положительный ответ был дан и на еще один любопытный проект: участок, предназначенный для строительства комплекса ритуального забоя жертвенных животных. Площадь участка немаленькая — 17 тыс. кв. м. И просит этот участок мухтасибат Набережных Челнов — религиозное управление мечетями города. Все это необходимо местным мусульманам для выполнения пожелания республиканских властей производить забой скота в праздничные дни за городом из-за санитарно-гигиенических условий. Востребованный мухтасибатом участок находится действительно в промзоне автограда, по адресу Хлебный проезд, 4, а не среди жилых домов.

Тут любопытно то, что в принципе мухтасибат уже получал этот же самый участок 4,5 года назад. Земля формально передавалась организации на три года в безвозмездное пользование с условием, что на ней появятся постройки комплекса, и затем уже земля должна была быть передана в пользование мухтасибату окончательно. Однако построек за эти годы на территории в 17 тыс. кв. м не появилось. А в результате изменения законодательства с 1 мая 2015 года челнинскому мухтасибату пришлось заново переоформлять участок — теперь уже на 10 лет. В мае заместитель имама-мухтасиба челнинского мухтасибата Фоат Мухаметов на первом слушании аргументировал необходимость передачи участка: «Если мы не освоим комплекс ритуального забоя, он будет осуществляться при мечетях». При этом, по его словам, встанет вопрос «о ветеринарной безопасности в городе». Он заверил, что проект строительства уже есть в генплане и «есть люди, которые готовы участвовать в освоении участка».

Осенью, уже на градостроительном совете, стало известно о том, что для освоения участка у мухтасибата могут появиться деньги: всего на такие комплексы через федеральный и республиканский центры выделят до 20-30 млн рублей, на 10 млн из них рассчитывают челнинские мусульмане. На том же градостроительном совете мухтасибат обязался использовать комплекс круглый год, а не только в Курбан-байрам, как «обычный забойный пункт».

На этом заседании Мухаметов добавил, что их территория примыкает фактически к территории «Камский бекон», где подобный забой также производится. Ранее, напомним, в автограде праздничный забой животных производился также вблизи мясоперерабатывающего объекта — а именно в поселке ГЭС за мясокомбинатом. Однако к настоящему моменту, когда за три дня праздника забивается до 4 тыс. животных (данные на 2015 год), на том же месте это сделать будет уже невозможно, отмечают в мухтасибате. По его данным, ежегодно число жертвенных животных вырастает на 1 000 голов.

«Все мы помним, кто следит за повестками градостроительных советов, действительно проект обсуждался. Было бурное обсуждение. Но путем голосования проект одобрили. Поэтому ваш участок будет ставиться на кадастровый учет при утверждении», — обнадежил Мухаметова Ленар Сальманов.

«Все зависит от финансирования, мы же религиозная организация»

В мухтасибате оправдывают отсутствие построек за три года пользования тем, что «на такой короткий срок инвестора найти трудно». Теперь же, после того как участок будет передан на 10 лет, инвестора стало легче найти, и, по словам Фоата Мухаметова, инвестор вроде бы «уже есть» (но имени его он не назвал). Кроме того, мухтасибат ведет переговоры о включении его в программу финансирования минсельхоза РТ «40 на 60» и «30 на 70».

Как рассказал Фоат Мухаметов корреспонденту «Реального времени», необходимость большой площади вызвана не только гигиеническими требованиями, но и числом построек: места забоя, места захоронения, транспортировки, административное здание, ветеринарный пункт: «Там будет и небольшая мечеть на 50 мест». Разъясняя хитрости земельного законодательства — в собственности ли 17 тыс. кв. м или арендованы, — Мухаметов объяснил нам, что мухтасибат получает землю безвозмездно на 10 лет, а когда объект будет построен и сдан в эксплуатацию, он перейдет мухтасибату безвозмездно уже в бессрочное пользование.

— Когда именно комплекс будет окончательно сдан в эксплуатацию, я не могу сказать. Все зависит от финансирования, мы же религиозная организация, — заявил нам Мухаметов.

Сергей Афанасьев

Новости партнеров