Новости раздела

Повелители метлы и грейдера: кто и почем чистит казанские улицы от снега

Генподрядчики казанской мэрии до половины подрядов на очистку автомобильных дорог и внутриквартальных проездов отдавали «субчикам»

Казань заметает снегом. Город стоит в пробках. Мэрия отчитывается о десятках единиц уборочной техники и сотнях тонн вывезенного снега. «Реальное время» решило выяснить, кто же на этом зарабатывает, и проанализировало крупнейших подрядчиков и субподрядчиков по уборке казанских дорог. Как выяснилось, стоимость услуг осталась неизменной, как и поставщики.

В один заход

В рамках подготовки этого материала корреспондент «Реального времени» обнаружил, что в конце 2015 года изменилась система тендеров на очистку автомобильных дорог и внутриквартальных проездов. Чистка от снега в 2015 году проводилась на основании двух разных тендеров: первый договор заключался на срок с 1 января по 15 апреля 2015 года (заключались в основном в декабре 2014 года), второй — на срок с момента заключения договора до 31 декабря 2015 года (заключались в основном в сентябре).

В 2016 же году оба эти промежутка вошли в один тендер, который районы провели в конце 2015 года. Если суммировать тендеры на 2015 год и сравнить их суммы с тендером на 2016 год, можно обнаружить, что суммы практически не изменились. Как признается председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, это укрупнение тендеров вызвало интерес ФАС. Однако главная цель укрупнения — дать возможность МУПам закупить новую технику.

Отметим, что в 2015 году часть тендеров — на сумму от 30 до 50% — переходила от подрядчиков к субподрядчикам. Эти субподрядчики зачастую являлись вторыми участниками, конкурентами генеральных подрядчиков. Тем не менее генеральными подрядчиками и в 2015 году, и в 2016 году оказывались исключительно МУПы. Сохранится ли тенденция передачи части заказов субподрядчикам — станет известно уже в ближайшее время, когда МУПы-подрядчики начнут проводить свои тендеры на очистку дорог и внутриквартальных проездов от снега. «Реальное время» представляет список смелых борцов со снежной стихией.

Вахитовский и Приволжский районы

Очисткой дорог и внутриквартальных проездов в Вахитовском и Приволжском районе до апреля 2015 года занимался, согласно тендеру от администрации районов, МУП Трест «Горводзеленхоз». Стоимость услуг составила 163 млн рублей. Вторым участником было ООО «Компания «Дорсервис».

Сентябрьский тендер стоил меньше — 86 млн рублей. Победителем стал тот же «Горводзеленхоз». Не изменился и конкурент — им стала компания «Дорсервис».

Таким образом, суммарно в 2015 году «Горводзеленхоз» получил на чистку Приволжского и Вахитовского районов около 249 млн рублей.

МУП передал обязанности по очистке дорог в зимний период 25 компаниям. Самые крупные тендеры достались ООО «Компания «Дорсервис» — 27 млн рублей, еще 13 млн рублей — ООО «Ремдорстрой и К», 12 млн рублей — ООО «Посад-М», 12 млн рублей — ООО «Астрос», 10 млн рублей — МУП «Городское благоустройство».

В 2016 году на уборку снега в Вахитовском и Приволжском районах будет потрачено 253 млн рублей. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Стоимость работ значительно не изменилась и в 2016 году: согласно тендеру, объявленному в декабре 2015 года, на эти цели будет потрачено 253 млн рублей. Победителем вновь стал «Горводзеленхоз», единственным конкурентом — ООО «Ремдорстрой и К», в 2015 году получивший один из тендеров «Горводзеленхоза» на чистку от снега дорог районов.

Отметим, что «Горводзеленхоз», получивший тендер на содержание дорог в Вахитовском и Приволжском районах — единственный из МУПов, уже успевших объявить субподряды.

Суммарно МУП объявил 20 тендеров на 43 млн рублей. Крупнейший на данный момент заказ достался ООО «Посад-М» (13 млн рублей). ООО «Астрос» получило 12 млн рублей, 3,3 млн рублей досталось ООО «Благоустройство-Казань» (связано с одним из крупнейших субподрядчиков по Советскому району, подробнее — ниже). Еще по 2,7 млн рублей получило ООО «Гранд Альянс» и ООО «КСК». Последние два — новички среди крупных субподрядчиков.

Что интересно, учредителем ООО «Гранд Альянс» является Тимур Фердусович Хабибуллин, который также возглавляет Благотворительный фонд содействия людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Открытый Мир». Одним из бывших владельцев «Гранд Альянс» является Дина Поливина — вероятно, дочь депутата Казгордумы Александра Поливина. Согласно данным сайта Городской думы, он является также председателем правления ТСЖ «Азино-2».

Что касается ООО «КСК», компания учреждена лишь в конце 2014 года, учредитель и директор — Айрат Гаязов, также учредивший ООО «Тимерхан».

Советский район

Чисткой дорог Советского района занималось МУП «Городские мосты». Стоимость первого тендера составила 105 млн рублей, а вторым участником закупки стало ООО «Благоустройство — Азино». Сентябрьский тендер был на сумму 55 млн рублей. Победитель оказался тот же, а единственным конкурентом стало ООО «Мехсервис». Общая сумма, потраченная на уборку снега в 2015 году, составила, таким образом, около 160 млн рублей.

Отметим, что у «Мехсервиса» и «Благоустройство-Азино» один владелец — Ильфат Каюмов. ООО «Мехсервис» участвовало также в конкурсе на очистку дорог Советского района в 2016 году на 158 млн рублей, однако победителем, как и в 2015 году, стало МУП «Городские мосты». Впрочем, в 2015 году ООО «Мехсервис» выиграло тендер на очистку дорог Советского района, который объявило уже МУП «Городские мосты». Стоимость тендера составила около 11 млн рублей.

Среди других крупных субподрядчиков «Городских мостов» по уборке снега — ООО «Жилдорстрой Дерби» (5,3 млн рублей), «Жанфан» и «Комфорт СВ» (по 1,7 млн рублей).

Кировский и Московский районы

Первая часть зимнего содержания дорог Кировского и Московского районов стоила их администрации 100 млн рублей. Заказ достался МУП «Дорожное ремонтно-эксплуатационное управление» Кировского района. Еще одним участником конкурса было ООО «Сурсад Сервис».

Сентябрьский дополнительный конкурс на очистку дорог обошелся администрации еще в 52 млн рублей, победителем оказался все тот же ДРЭУ, а в конкурентах было ООО «Вест-ЛЛ». В 2015 году «Вест-ЛЛ» по госзаказу МУП ДРЭУ Кировского района занималось содержанием дорог и внутриквартальных проездов и в зимний, и в летний периоды, а также ямочным ремонтом, ликвидацией свалок, поставкой остановочных павильонов.

«Вест-ЛЛ» оказался крупнейшим субподрядчиком ДРЭУ — только на содержание дорог в зимний период компания получила 30 млн рублей. Еще 19 млн рублей досталось ООО «КазаньСтройСервис», МУП «Городское благоустройство» получило 15 млн рублей, «Сурсад Сервис» — 11,8 млн рублей, ООО «Фирма «КазДорИнвест» — 10 млн рублей.

В 2016 году стоимость чистки дорог от снега составила 151 млн рублей, победитель не изменился, а конкурентом стало ООО «Вест-ЛЛ».

Авиастроительный и Ново-Савиновский районы

Авиастроительный и Ново-Савиновский районы потратили на чистку дорог зимой 2015 года (до апреля) около 84 млн рублей. Победителем стало МУП «Городское благоустройство». Еще одним участником конкурса было ООО «Стройсоюз». Эта же компания конкурировала все с тем же МУПом в конце 2015 года в тендере на чистку дорог в 2016 году общей стоимостью 128 млн рублей.

Сентябрьский конкурс 2015 года на очистку дорог обошелся в 44 млн рублей, победитель и конкурент, ожидаемо, оказались теми же.

Единственным субподрядчиком МУПа по зимнему содержанию дорог оказалось ООО «Фирма «ДЭС», получившее контракт на 6,5 млн рублей. Напомним, что при этом «Городское благоустройство» оказалось единственным крупным муниципальным подрядчиком на уборку дорог, одновременно ставшим и субподрядчиком других МУПов: предприятие получило субподряды в Вахитовском и Приволжском районах на 10 млн рублей, в Кировском и Московском районах — на 15 млн рублей.

Район и подрядчик Субподрядчики Владельцы Сумма заказов субподрядчика в 2015 году, млн руб. Сумма заказов подрядчика в 2015 году, млн руб.
Вахитовский и Приволжский (МУП «Трест «Горводзеленхоз») ООО «Компания «Дорсервис» Исмагилов Рустам Рифкатович 27 249
ООО «Ремдорстрой и К» Гараев Искандер Ринатович 13
ООО «Посад-М» Сафин Риваль Зайнуллович 12
ООО «Астрос» Колесиди Медея Яковлевна 12
МУП «Городское благоустройство» 10
Советский (МУП «Городские мосты») ООО «Мехсервис» Каюмов Ильфат Газимович 11 160
ООО «Жилдорстрой Дерби» Ахметзянов Азат Масхутович 5,3
ООО «Жанфан» Молотников Евгений Александрович 1,7
ООО «Комфорт СВ» Леднев Максим Александрович 1,7
Кировский и Московский (МУП ДРЭУ Кировского района) ООО «Вест-ЛЛ» Чумаков Геннадий Аркадьевич — 50%, Тазутдинов Анас Габдулхаликович — 33,5%, Елисеев Алексей Геннадьевич — 16,5% 30 152
ООО «КазаньСтройСервис» Чумаков Геннадий Аркадьевич 19
МУП «Городское благоустройство» 15
ООО «Сурсад Сервис» Чумаков Геннадий Аркадьевич 11,8
ООО «Фирма «КазДорИнвест» Прокофьев Сергей Николаевич 10
Авиастроительный и Ново-Савиновский (МУП «Городское благоустройство») ООО «Фирма «ДЭС» Вафин Мансур Мунирович 6,5 128
Максим Матвеев

Новости партнеров