Новости раздела

Декабрьский Татарстан: тринадцать против четырех

Позитив республики разбавили дискуссиями о плате за детсады, убийством врача и семейной драмой столичного олигарха

Декабрьский Татарстан: тринадцать против четырех
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Фонд «Петербургская политика» в декабрьском рейтинге устойчивости регионов вновь отнес Татарстан к числу максимально устойчивых. При этом республика стала единственной в списке лидеров, кто улучшил свои показатели. На фоне большого списка позитивных событий негативные, отмеченные экспертами, выглядят невзрачно. Однако фонд опустил, пожалуй, главное — влияние российско-турецкого кризиса на наш регион. При этом эксперты фонда особое место выделили дискуссии о названии должности главы региона.

Татарстан — единственный в плюсе

Фонд «Петербургская политика» опубликовал декабрьский рейтинг устойчивости регионов. «Наступление зимы ознаменовалось для регионов ростом напряженности по нескольким «фронтам» — политическому, экономическому, социальному и инфраструктурному. В политической жизни наблюдалась новая волна попыток консолидации административного ресурса за счет ослабления влияния муниципалитетов. (…) В сфере экономики регионы, не без проблем сверставшие бюджеты на 2016 год, рискуют столкнуться с новой волной вызовов после девальвации рубля. (…) Социальные вызовы в начале декабря концентрировались в основном вокруг выступлений дальнобойщиков с критикой системы «Платон», — пояснил в аналитическом комментарии Михаил Виноградов, президент Фонда «Петербургская политика».

Михаил Виноградов: «Наступление зимы ознаменовалось для регионов ростом напряженности по нескольким «фронтам» — политическому, экономическому, социальному и инфраструктурному». Фото davydov-index.ru

Интересно, что на фоне всех этих негативных тенденций Татарстан не только оказался на вершине рейтинга в группе лидеров. Республика — единственная из списка регионов с максимальной устойчивостью, рейтинг которой вырос в декабре: с 8,1 до 8,2. Значения рейтингов других десяти топовых регионов либо остались прежними, либо снизились.

Такое положение Татарстана частично объясняется в мониторинге важнейших событий. Среди регионов в ПФО нашей республике зачислили наибольшее количество положительных событий (13 позитивных против 4 негативных).

Регион

Текущий рейтинг (рейтинг за предыдущий месяц)

Динамика за месяц

Татарстан

8,2 (8,1)

0,1

Кемеровская область

8,6 (8,6)

0

Белгородская область

8,5 (8,5)

0

Тюменская область

8,4 (8,4)

0

Тамбовская область

8,2 (8,2)

0

Ленинградская область

8,1 (8,1)

0

Ямало-Ненецкий АО

8,1 (8,1)

0

Саха

8,0 (8,0)

0

Чукотский АО

8,4 (8,5)

-0,1

Пензенская область

8,0 (8,2)

-0,2

Реальные успехи в поиске инвесторов и позитивные сигналы

Среди позитивных оказались явные промышленные успехи Татарстана — ввод в эксплуатацию новых производственных линий на предприятии «Казаньоргсинтез» и подписание соглашения с компанией «Газпром газомоторное топливо» о строительстве комплекса по сжижению природного газа и сети криогенных автозаправочных станций, который можно было бы даже отнести ко второй группе событий.

Вторая группа позитивных событий, отмеченных «Петербургской политикой» — это внешние инвестиции: одобрение Фондом ЖКХ заявки региона на предоставление финансовой поддержки для капитального ремонта многоквартирных домов, предоставление Минпромторгом РФ субсидий ООО «Евразия-Алабуга» в 25,31 млн рублей на реализацию инвестиционного проекта «А Плюс Парк Алабуга» и ООО «Тасма-Инвест-Торг» в 4,38 млн рублей на создание индустриального парка на базе технополиса «Химград». Положительно эксперты оценили и личные усилия главы РТ Рустама Минниханова по поиску инвесторов: визиты в Туркменистан и Катар, подписание соглашения о сотрудничестве с Фондом «Сколково».

Однако большую часть позитивных событий в общественно-политической жизни Татарстана составили не столько реальные действия, сколько позитивные сигналы, особенно места в различных рейтингах и повышение международным рейтинговым агентством Moody's прогноза по финансовым рейтингам Татарстана с негативного на стабильный.

За двумя убийствами не увидели турецкого кризиса

На фоне такой витрины социально-политического позитива четыре негативных события, выделенных экспертами, смотрятся уж совсем убого. Во-первых, фонд отметил сразу два резонансных убийства: трагедия в отеле «Корстон», когда Егор Сосин, сын основателя сети «Старик Хоттабыч», убил собственную мать, и выстрел 85-летнего бывшего пациента в своего врача-травматолога Андрея Железнова в Набережных Челнах, приведший к смерти медика. Убийства, действительно, резонансные и прогремевшие на всю страну. Однако, если убийство врача еще можно с натяжкой привязать к системе (хотя пока все говорит, скорее, о единичном случае неадекватного поведения), то семейная трагедия Сосиных кроме места происшествия вообще не имеет никакого отношения к Татарстану. Она могла произойти в любом регионе, где семья оказалась бы в критический момент.

Во-вторых, среди негативных событий фонд отметил повышение тарифов на проезд в пригородных электропоездах. Событие, безусловно, важное, но вряд ли затрагивающее большинство татарстанцев. Единственное действительно знаковое негативное событие для самого широкого круга жителей республики — сбор подписей родителей в Интернете за снижение платы за детский сад, планируемой с 1 января к повышению. В условиях снижения реального уровня доходов рост платы за детский сад стал одним из главных раздражителей.

При этом эксперты почему-то проигнорировали главное событие в социально-политической жизни России, которое, пожалуй, больнее всего ударило по Татарстану — российско-турецкий кризис. Все внимание в республике, которая являлась главным партнером Турции в России, было приковано к антитурецким санкциям и к их влиянию на большое количество реальных экономических проектов в регионе. Впрочем, такая избирательность в выборе «негатива», кажется, уже становится особенностью рейтинга. Например, полгода назад эксперты фонда не придали значения уходу митрополита Анастасия, много лет возглавлявшего православную церковь в регионе и оказывавшего огромное влияние на социальную жизнь в республике.

Дискуссия о президентстве интереснее, чем ЧМ по водным видам спорта?

При этом эксперты акцентировали внимание на дискуссии о должности президента республики. Она настолько приковала их внимание, что проведение заключительного в 2015 году заседания госсовета РТ, на котором не поднимался вопрос о переименовании высшего должностного лица республики, Фонд вынес в отдельное значимое событие, не дав ему никакой оценки.

Более того, дискуссию о статусе президента Татарстана эксперты даже включили в Топ-30 событий месяца в региональной политике. Тема заняла 9-ю строчку, уступив таким резонансным событиям, как снижение в 90 раз штрафов за неоплату проезда по федеральным трассам по системе «Платон», запрет турецким компаниям вести бизнес в России в сфере строительства, деревообработки и туризма, принятие Госдумой законопроекта, разрешающего регионам отменять выплату некоторых видов пособий, адаптация экономики регионов к девальвации национальной валюты.

Интересно, что полгода назад внимание «Петербургской политики» среди событий Татарстана приковала гораздо более широкая тема — чемпионат мира по водным видам спорта, который также вошел в топ событий, но занял лишь 15-е место.

Полгода назад внимание «Петербургской политики» среди событий Татарстана приковала гораздо более широкая тема — чемпионат мира по водным видам спорта. realnoevremya.ru/Максима Платонова
Дмитрий Семягин
Справка

Фонд развития общественных связей «Петербургская политика» является независимой некоммерческой организацией. Фонд создан в 2002 году для изучения общественного мнения и социальных процессов в обществе, для проведения научных, социологических и политических исследований.

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации.

Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 — максимальная оценка, 1 — минимальная. Внутри Рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

В Приложении публикуется Мониторинг важнейших социально-политических событий в субъектах РФ за прошедший месяц. В качестве позитивных, как правило, выделяются события, связанные с улучшением экономической конъюнктуры, привлечением инвесторов, реализацией новых проектов, преодолением внутриполитических кризисов и социальных волнений, получением федеральной поддержки, высокие результаты в различных региональных рейтингах (в том числе в сопоставлении с другими субъектами Федерации). В свою очередь, к негативным относятся события, указывающие на рост социальной, экономической, политической и внутриэлитной напряженности, активное вовлечение правоохранительных органов в политический процесс. Кроме того, как негативные нередко расцениваются серьезные кадровые и организационные изменения, разрушающие прежнюю схему принятия решений: в среднесрочной перспективе такие шаги способны принести положительный эффект, но в момент принятия они часто разрушают привычные для игроков правила игры и повышают общий уровень неопределенности в регионе.

Новости партнеров