Новости раздела

«В январе под угрозой увольнения в Татарстане находилось 7 тыс. человек, сейчас — 2,5 тыс.»

Основной темой прошедшей накануне в Казани коллегии татарстанского минтруда стала реализация государственной политики занятости. Достижения ведомства, выраженные в цифрах, действительно впечатляют. Количество безработных не растет, уменьшается и число тех, кто находился под угрозой увольнения. Еще «более лучше» работают центры занятости. При этом, как выяснил корреспондент «Реального времени», минтруда мечтает превратить биржи труда в рекрутинговые агентства.

Сотрудников центров занятости научат разбираться в экономике предприятий

Открывая коллегию, глава минтруда Эльмира Зарипова отметила, что время ставит перед сотрудниками служб занятости новые задачи и вызовы. В частности, как рассказала Зарипова, уже достигнута договоренность об участии сотрудников минтруда в балансовых комиссиях и отраслевых коллегиях, которые позволят иметь более полную картину об экономике предприятий и более плотно работать с ними. Однако такая работа требует и других компетенций, для получения которых будут проводиться соответствующие образовательные мероприятия.

— Сегодня сама жизнь и время ставят перед службами занятости новые задачи: это не только обеспечение работой, предложение каких-то мест, но и плотная работа с работодателями.

Самые востребованные профессии 2016 года

С основным докладом на коллегии выступила заместитель министра Клара Тазетдинова, которая рассказала о достижениях в борьбе за занятость и улучшающихся по всем направлениям показателях, несмотря ни на какие кризисы. При этом прогнозов чиновники давать не стали.

— В целом потребность в кадрах составила 41,1 тыс. человек по различным уровням образования. 2,6 тыс. единиц — на вновь вводимые места. Появляется заявка от бизнеса об ускоренной подготовке кадров, это впервые было проведено. Мы говорим о том, что бизнес готов принять водителей, слесарей, операторов, а также пекарей, кондитеров и поваров, — рассказала Тазетдинова.

Среди квалифицированных специалистов, по данным ведомства, в будущем году будут востребованы аппаратчики, электромонтеры, станочники, мастера различных специализаций, акушеры и медсестры, технологи машиностроения. Также будут востребованы выпускники, окончившие специальности: авиастроение, медицина, программное обеспечение, электроэнергетика, педагогика.

— В перспективе, для удобства ориентирования молодежи, мы будем делать топы либо 10, либо 50 востребованных профессий, — отметила Тазетдинова.

Бизнес готов принять водителей, слесарей, операторов, а также пекарей, кондитеров и поваров, рассказала Тазетдинова. realnoevremya.ru/Максима Платонова

От безработицы спасла искусственная занятость

В общении с журналистами министр труда, занятости и социальной защиты подтвердила оптимистичные взгляды на рынок труда.

— Мы сегодня говорим о том, что нам удалось не допустить значительного снижения уровня жизни, повышения уровня безработицы благодаря тем мерам, которые своевременно были приняты в рамках антикризисной программы, которая была реализована в масштабном объеме в республике. И если на начало года в режиме неполной занятости было порядка 25 тыс. человек, то теперь — 2-2,5 тыс. человек. В январе под угрозой увольнения находилось 7 тыс. человек, сегодня это 2,5 тыс. человек, — рассказала Зарипова.

В целом оценивая ситуацию на рынке труда, министр отметила, что сегодня на одного безработного приходится две вакансии и уже появляется выбор.

— Благодаря тем мерам, которые были реализованы, нам удалось все негативные тенденции нивелировать и с позитивом, с хорошим уровнем занятости выйти к концу года.

На сегодня официально безработными в республике числятся 15 тыс. человек. В качестве инструментов, позволивших добиться таких впечатляющих результатов, Зарипова привела в пример поддержку предприятий, проводящих модернизацию, пресловутое увеличение производительности труда и, конечно, импортозамещение. Также усилия были направлены на повышение компетенций и дополнительное обучение сотрудников.

Про поддержку малого и среднего бизнеса и говорят, и нет

Отвечая на вопрос «Реального времени», Эльмира Зарипова рассказала, что малый и средний бизнес в условиях кризиса упал не столь критично, причем рост показала сфера досуга и туризма. Если в ресторанах отмечалось провисание, то гостиничный бизнес чувствует себя несколько лучше.

Продолжает министерство работать и по программам самозанятости — поддержке начинаниям собственного бизнеса. Тем не менее развитие МСБ преподносится как некая стратегическая цель, которая должна дать толчок в экономике, в частности, что касается Татарстана, то министр экономики республики Артем Здунов не раз отмечал ставку на то, что малый и средний бизнес в связке с крупными предприятиями должен дать позитивный эффект в экономике. Про ставку на МСБ в Казани говорил и апологет неолиберализма, замешанного на социальном дарвинизме, Евгений Ясин.

Однако если в общении с журналистами министр отмечала, что программы работают и даже показывают результаты (особенно в части поддержки бизнес-начинаний людей с ограниченными возможностями), на самой коллегией тема активного продвижения идей создания собственных предприятий не затрагивалась практически никак, основной упор работы центров занятости был сделан на сотрудничество с уже действующими предприятиями.

Александр Третьяков

Новости партнеров