Новости раздела

Адель Вафин назначил главным медиком Челнов педиатра из Ижевска

Автоград занял 2-е место в федеральном рейтинге сразу после Грозного и провалился по опросам самих челнинцев, согласно Татарстанстату…

Адель Вафин назначил главным медиком Челнов педиатра из Ижевска
Фото: realnoevremya.ru/Сергей Афанасьев

Сегодня с рабочим визитом в Набережных Челнах побывал министр здравоохранения РТ Адель Вафин. Общественность связывала его приезд с трагедией, разразившейся в прошлую пятницу, когда 85-летний Мисбах Сахабутдинов застрелил травматолога поликлиники №4 Андрея Железнова якобы за отказ врача 5 лет назад лечить сломанный палец пенсионера. Однако главной целью приезда министра, как оказалось, стало назначение нового главы управления здравоохранения по Челнам. Тем не менее обиняками и экивоками Вафин дал понять, что не верит в «негативный информационный фон» вокруг медицины автограда, а верит рейтингам, по которым у той же медицины автограда первые места.

«Все, что касается защиты репутации врача, безусловно, должно регулироваться»

Доклад министра, который, к слову, на полчаса опоздал, заставив ждать всех главврачей города в зале мэрии, длился почти 30 минут. При этом ни разу в этом докладе «вопиющий случай» (цитата Наиля Магдеева) упомянут не был… Мало того, и сам доклад Адель Вафин начал даже не с минуты молчания по безвременно ушедшему коллеге собравшихся врачей. Во-первых, министр объявил нового шефа над главврачами города. Им стал Олег Сабаев, выпускник Ижевского меда, специальность — педиатрия, работал в Республиканской детской клинической больнице Удмуртии, с 1993 по 1997 год работал лором в челнинской больнице №6, с 2004 по 2014 год был завотделением больницы и замглавврача хирургической помощи.

А во-вторых, Вафин много и долго рассказывал о триумфах и победах здравоохранения РТ и автограда: об увеличении продолжительности жизни и снижении смертности. В ПФО РТ находится на 1 месте по показателям смертности, отметил министр, сегодня уровень смертности в РТ составляет 12,1 (смертей на 1000 человек). Челны, отметил он, вносят также высокий вклад показателями рождаемости и смертности (8,7 на 1000 населения) — «это ваша непосредственная заслуга в этом», похвалил он главврачей. Тем не менее, признал Вафин, автоград стареет, и отсюда значительный прирост по онкопатологии.

Между тем травматологи в автограде — в дефиците

Однако главной проблемой для минздрава РТ остается кадровый дефицит. В 2014 году благодаря грантовой поддержке президента РТ (на улучшение жилищных условий) 125 новых врачей были привлечены в здравоохранение (Челнов, — прим.ред.): «Были не то что выбраны все гранты — перевыполнен был план! В этом же году, к сожалению, недостаточно эффективна была работа в этой части. Аргументы, что в прошлом привлекли больше, а в этом году гранты не выбрали — не принимаются!». Задачу по привлечению новых кадров Вафин поставил сразу же перед новым начальником управления здравоохранения. Основной дефицит кадров — среди педиатров, анестезиологов и травматологов (напомним, убитый на прошлой неделе врач был как раз травматологом):

— На сегодняшний день имеющихся вакансий, по которым нет ни совместителей, ни привлекаемых специалистов — это 103 вакансии в Челнах, — с сожалением заметил министр. — Удалось зато привлечь 17 педиатров в 2015 году.

Челны в медрейтинге РФ заняли второе место… сразу после Грозного

Любопытной оказалась часть доклада, посвященная рейтингам — Челны попали чуть ли не во все и на первые места. Места в рейтингах позволили Аделю Вафину коснуться темы «черного пиара» вокруг медицины Челнов (в частности, тот факт, что после убийства травматолога по городу — не говоря уже об Интернете — поползли слухи о том, что убитый травматолог мог требовать у пенсионера взятку и т.д.). Вафин обратил внимание на поразительное несовпадение качества медицины автограда, в соответствии с рейтингами, и представления этой «качественной медицины» в «информационном поле». Существующему парадоксу, по сути, есть минимум два объяснения, и они противоположны друг другу. Во-первых, рейтинги могут вовсе не свидетельствовать о качестве медицины, а оказываться «средней температурой по больнице» (в лучшем случае), и, соответственно, «информационное поле» всего лишь соответствует текущему положению дел. Во-вторых, проблема, действительно, в «информационном поле». Согласно Вафину — она именно там!

— С одной стороны, согласно исследованию и опросам Финансового института при правительстве РФ, среди всех городов с численностью населения 500 тыс. человек и более Челны заняли 2 место… Сразу после Грозного… Третье место заняла Казань.

Однако Вафина, вдохновленного «рейтингом» Фининститута, расстроили результаты челнинской медицины, согласно мониторингу Татарстанстата (касающемуся оценки населением качества медицины, — прим.ред.), которым министру, разумеется, тоже верить приходится.

«Если мы позволяем доминировать негативному фону над позитивным, это наша с вами недоработка!»

— Оценка населения — это, конечно, результат работы не только отрасли, это результат в целом информационного поля, которое находится вокруг Набережных Челнов, — с неудовольствием по поводу «поля» заявил министр, однако вынужден был признать: — Это и наша с вами задача— я обращаюсь к каждому руководителю учреждений здравоохранения. Если мы позволяем доминировать негативному фону над позитивным, это наша с вами недоработка! Как можно иметь самый низкий рейтинг (Татарстанстата, — прим.ред.), если по итогам прошлого года БСМП Челнов получила сертификат качества PCI Соединенных Штатов. Это первая клиника государственная в России, которая получила этот сертификат! Таких сертификатов в России выдано было всего около 50!

Возмущению министра несоответствием проделанной работы, подтвержденной американским сертификатом, тому фону (негативному), который вокруг работы медиков сложился, не было предела. А ведь в этом году, доказывал он врачам и журналистам, Камский детский центр получит европейский сертификат качества. В системе качества по Челнам, сделал вывод Вафин, «делается очень много». Очень скоро стало понятно, что под недоработкой медицинского сообщества в деле «доминирования негативного фона» Вафин имеет в виду не столько улучшение качества работы, сколько работу со СМИ…

«Все, что касается защиты репутации врача, безусловно, должно регулироваться»

Эта неудовлетворительная работа в части информационного поля. Успехи есть, достижения есть. Но если несколько случаев, которые доминируют с негативным оттенком — это неправильно! — с отчаянием в голосе заявил Адель Вафин. — Все, что касается защиты репутации врача, это, безусловно, должно регулироваться Ассоциацией медицинских работников. Из 14 судебных дел, в которых участвовали юристы Ассоциации, 13 были выиграны. Вот пример, как объединиться и в суде отстаивать честь врача!

Напомним, Аделю Вафину приходится назначать нового главу челнинского горздрава уже не в первый раз. В 2013 году управление здравоохранения автограда после громкого скандала с подменой младенцев в БСМП покинул прежний руководитель Ильнур Шарафутдинов. Вместо него кресло заняла Елена Боенко, работавшая замом с 2004 года. Она перешла на другую должность в июне текущего года. Обязанности руководителя управления здравоохранения до сегодняшнего назначения исполняла Людмила Репина.

Сергей Афанасьев, фото автора

Новости партнеров