Новости раздела

Скидка на нарушение ПДД: в Татарстане дисконт можно будет получить по 99% «дорожных» штрафов

В ГИБДД решили разгрузить приставов и применят новый «кнут и пряник»

С 1 января почти все штрафы за нарушение ПДД можно будет оплатить со «скидкой» 50% в течение 20 дней. Такие льготы законодатель принимает, чтобы повысить собираемость штрафов и немного разгрузить работу судебных приставов, которых ГИБДД «завалила» исполнительными производствами. Как стало известно «Реальному времени», почти 99% из них можно будет оплатить в размере 50%. Однако есть и ужесточение: теперь автолюбители, чьи неоплаченные штрафы превышают 10 тыс. руб., могут стать пешеходами.

Приставы не исполняют почти четверть постановлений ГИБДД

С 1 января вступают в силу изменения в КоАП РФ, которые дают возможность нарушителям правил дорожного движения оплатить штраф не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении (вместо отводящихся законом 60 дней на уплату штрафа — прим. ред.), но в размере 50% от размера этого штрафа. Такие меры вводятся для стимулирования граждан самостоятельно оплачивать штрафы до передачи дела судебным приставам. Как рассказал 8 декабря на брифинге начальник управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов, за 11 месяцев 2015 года было выписано более 4,5 млн постановлений, из которых более 1 млн до сих пор не исполнены. «Если обратиться к статистике за 11 месяцев, то мы наблюдаем увеличение количества материалов, которые направлены в службу судебных приставов. Они уже подпрыгивают от материалов, потому что их очень много, все нужно обрабатывать», — признал глава ГИБДД по РТ. Так, количество возбужденных дел за 11 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 14,3% и составило более 21,3 тыс., оштрафовано более 12,5 тыс. субъектов, арестовано — почти 5,5 тыс. человек. При этом в Федеральную службу судебных приставов было направлено более 1,175 млн штрафов, что на 31% больше показателей 2014 года.

1% нарушений «скидка» не затронет

«С 1 января, если в проценты переводить, порядка 99% всех платежей из всех штрафов и платежей, которые были, подходят под пятидесятипроцентную оплату в течение 20 дней», — заявил Минниханов. По его данным, «скидка» не распространяется на: повторное управление не зарегистрированным в установленном порядке транспортным средством (за 11 месяцев было зарегистрировано 129 таких нарушений), на вождение в пьяном виде или передачу вождения пьяному водителю (10 тыс. случаев), на повторное превышение скорости более чем на 40 км в час (более 600 нарушений), на повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика (159 нарушений), повторный выезд на встречную полосу или трамвайные пути (628 нарушений), повторное движение во встречном направлении на дороге с односторонним движением (1 случай), нарушение ПДД с причинением вреда здоровью (981 нарушение), отказ от прохождения медицинского освидетельствования (более 5 тыс. случаев) и на нарушение запрета на прием алкоголя или наркотиков после ДТП (147 случаев). Все эти случаи, по словам Минниханова, и составляют лишь 1% от всех нарушений ПДД в Татарстане.

Злостные неплательщики попрощаются с автомобилем

Второе важное нововведение следующего года — лишение права управлять транспортным средством за неуплату долгов. Соответствующие изменения в закон «Об исполнительном производстве» Владимир Путин подписал 28 ноября. Эти меры тоже призваны увеличить собираемость штрафов и алиментов с населения: по словам руководителя управления федеральной службы судебных приставов по РТ (УФССП по РТ) Радика Ильясова, сейчас в ведомстве находится более 700 тыс. исполнительных документов должников.

«Меры коснутся неуплат по алиментам, причинению вреда здоровью, причинению вреда, ведущего к смерти кормильца, имущественного ущерба или морального вреда, ущерба неимущественного характера, связанного с удержанием детей, а также административного штрафа», — рассказал он. При этом приставы не смогут лишить права водить автомобиль тех, кто законно зарабатывает на жизнь с помощью этого автомобиля, тех, для кого продвижение на автомобиле является единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности (с учетом ограничения транспортной доступности места жительства), инвалидов 1 и 2 группы и детей-инвалидов, если должнику предоставлена рассрочка или отсрочка оплаты штрафа. Кроме того, ограничение не действует на тех, чья сумма штрафов менее 10 тыс. рублей.

Практика ареста авто уже применялась в Татарстане, но оказалась неэффективной: за 2015 год было арестовано всего 74 автомобиля. «Новое изменение в законодательстве было принято для должников, которые не имеют в собственности имущества, но часто передвигаются на транспортных средствах. Такие граждане будут лишены этой возможности», — говорит Ильясов. При этом, если в России порядка 37% жителей имеют водительские права, то в Татарстане этот показатель достигает 60%, и новый метод будет эффективнее в борьбе за оплату штрафов и алиментов, считает чиновник.

Однако, как именно неплательщик будет лишаться права управления автомобилем, пока не ясно, признают чиновники. «Регламент взаимодействия и механизм работы до конца не отработан. Мы тоже этим вопросом задались. Ведь судебный пристав удостоверение взимает, его нужно хранить, должны быть условия хранения документации. Я думаю, вопрос по механизму реализации в любом случае будет», — пообещал Ильясов.

«Штрафы трогать не нужно»

«Реальное время» поинтересовалось мнением эксперта о грядущих нововведениях.

Рамиль Хайруллин — глава Федерации автовладельцев России в Татарстане:

— От возможности оплатить половину штрафа меньше нарушать точно не будут. Появляется такой дисконт, второе нарушение в подарок. Именно таким образом это будет восприниматься. Когда идут разговоры об ужесточении, что ни одни меры не помогают, немного непонятно, зачем решили это сделать. Я подозреваю, что служба судебных приставов не справляется со своей работой или не хочет этим заниматься, поэтому это вводят. Но на безопасность дорожного движения это никак не повлияет, может, будет даже больше нарушений, потому что они станут в 2 раза дешевле.

Но приостановка прав может быть более эффективна. Только нужно, чтобы система была сразу налажена, чтобы никаких глюков не было. Хотя планка в 10 тысяч рублей низковата. По алиментам, конечно, можно и с рубля начинать, но по правилам нарушения ПДД надо хотя бы с 20 тысяч приостанавливать права, потому что разные обстоятельства бывают. Вот у нас дурная погода, можно несколько раз с грязными номерами проехать — и все. За сутки можно набрать тот необходимый минимум, из-за которого могут приостановить.

А штрафы, может, трогать не нужно, а даже где-то увеличить, хотя есть некоторые штрафы, которые не стоят столько, сколько представляет собой совершенное нарушение.

Дина Валиуллина

Новости партнеров