Новости раздела

«Ана теле» уходит в режим молчания из-за вопросов с оплатой

Есть ли будущее у онлайн-школы татарского языка в Год сохранения родных языков в Татарстане?

Как стало известно «Реальному времени», пользователи созданной в 2014 году по поручению Рустама Минниханова и финансируемой из бюджета Татарстана онлайн-школы «Ана теле» получили сообщение, что с 30 октября разговорные уроки будут временно прекращены. Это значит, что все материалы и задания останутся доступны, но от личного общения с преподавателем придется отказаться. При этом судьба проекта пока не определена — в школе, которая должна была просуществовать всего 4 года, надеются, что продолжат работать и в следующем году. Однако платформа «Ана теле» уже явно устарела и нуждается в модернизации.

Как «Ана теле» отменила ограничения в десять тысяч человек

Проект «Ана теле» стал формироваться в 2013 году по поручению президента Татарстана Рустама Минниханова. Детище нескольких организаций — Министерства образования и науки РТ, КФУ и компании EF Education First (к тому времени почти 2 года в Казани работал международный центр компании).

Источник финансирования проекта — бюджет республики. Суммы никто не озвучивал, но, к примеру, в программе «Сохранение национальной идентичности татарского народа (2020—2023 годы)» есть строка «Сопровождение образовательного проекта дистанционного обучения татарскому языку «Ана теле» (понятно, что это лишь часть расходов) и на 2020-й выделено 2 151 000. На последующие годы деньги не заложены. При запуске ресурса предполагалось, что «Ана теле» будет развиваться года четыре. Тем не менее в самой школе сильно надеются, что будут работать и в 2021 году, объявленном президентом республики Годом родных языков.

О запуске проекта заявили 4 февраля 2014 года. В онлайн-школе девять уровней — определить свой можно при регистрации. Исходя из этого, есть и четыре уровня сложности — А1, А2, B1, Б2. Внутри проекта — 288 видео, 10 950 аудио, 6 795 графических файлов, около тысячи заданий, 72 темы. Интерфейс — на русском, английском и татарском.

К примеру, автор резво «шагнув» почти в самый финал обучения, оказался в мире растений и посмотрел ролик, как владелица цветочного магазина помогает давней подруге с выбором. В семь вечера стало возможным подключиться к виртуальному уроку на 45 минут, где с тобой общается преподаватель (который отметил, что Радиф ставит глаголы не в конце предложения). Надо сказать, что автор был единственным ее собеседником. От преподавателя же стало известно, что в прошлом году проект не работал, будет ли дальше — неизвестно. Интересно, что если раньше такие уроки шли с 16:00 до 20:00 (по Москве, хотя проект международный), то теперь — с 18:00 до 21:00.

Известно, что несколько лет назад организациям, занимающимся образованием, Минобрнауки РТ направляло запрос на создание новой электронный платформы по изучению татарского языка. Результата пока нет, но «Ана теле», безусловно, требует доработки. У школы есть очевидные минусы. Ее методика не обновляется, по ней можно обучаться только с 14 лет (хотя основы языка лучше закладывать в самом раннем детстве), саму платформу EF надо обновлять согласно современным стандартам интерактивности (к примеру, у сайта даже нет мобильной версии).

«Многие говорят — у меня психологический барьер»

В здании КФУ на улице Татарстана у школы есть свой кабинет. До пандемии отсюда преподаватели могли вести диалоги с учениками. Сейчас работают дома. В проекте от университета 17 человек: два методиста, занятые расписанием и техническими вопросами, и преподаватели.

Как говорит руководитель центра онлайн-школы «Ана теле» ИФМК КФУ Кадрия Фатхуллова, немногие добираются до девятого уровня: «Но мы видим, кто активно пользуется. Мы пишем им письма, они нам отвечают, говорят спасибо. Вот, к примеру, из последних: в Красноярске живет Александр Алкин — он стопроцентный татарин, но в семье по-татарски не говорил, я рекомендовала наши курсы в землячестве, он с удовольствием занимается и дочек подтянул».

К слову, Кадрия Сунгатовна — один из соавторов популярного учебника «Давайте говорить по-татарски».

Общаться с преподавателем по вечерам можно с первого же урока, однако в одном классе может находиться только шесть учеников. Казалось бы, они должны быть переполнены, но преподаватели утверждают, может быть и меньше: «Мы общались с теми, кто проходит первый уровень, многие говорят — у меня психологический барьер, я не могу еще понять, могу ли я общаться. Даже с изучающими английский такое происходит, мол, зайду на урок, а говорить не могу. Никакой записи в классе нет, просто за 15 минут появляется надпись. Я не считаю это недостатком. Не все курсы дают такую возможность».

— Вы довольны проектом? У нас ведь очень много неговорящих татар, почему они все не учатся?

— Я вижу в этом проблему самосознания. Почему в Красноярске или Иркутске у человека есть желание, хотя он живет в русской среде, а дети ходят в русскую школу? У него возник запрос. Если человек богат духовно, если он заинтересован, он будет учиться. Человека нельзя заставить выучить язык. В Казани, наверное, здесь нужны массовые разъяснения. Ведь есть учебники, есть курсы в КФУ — мы по 400—500 человек проводили, в этом году пандемия не позволила.

Для этого нужно всем объединиться, доводить информацию до людей. Мы, со своей стороны, прилагаем все усилия. В первые годы в обязательном порядке регистрировали учителей. Смотрите, мол, какие способы есть, можно учить детей по-современному. Однако можно ли заставить выучить насильно? Я с этим согласиться не могу. Нужен запрос на знание языка, чтобы, если ты его знаешь, у тебя было больше возможностей по работе, по социализированности.

— Может ли ваша онлайн-система улучшиться?

— Да, ее можно изменить, но для этого нужно дополнительное финансирование.

Учиться приходят компаниями

В первые годы в «Ана теле» было нелегко попасть — по соглашению сторон количество учащихся было ограничено десятью тысячами. Сообщалось, что в проекте зарегистрированы представители диаспор из 34 стран. Тогда желающие получали такое сообщение: «Спасибо за регистрацию. К сожалению, на данный момент нет доступных лицензий. EF свяжется с вами по электронной почте, как только они появятся». Опрошенные преподаватели из Москвы и Петербурга отметили, что платформой не пользуются. При этом сообщили, что в столице на местные автономии спускался план по количеству зарегистрировавшихся. Еще один анонимный источник сообщил, что бывают среди учащихся и подростки, за которых потом задания вынуждены выполнять завучи.

В последние годы по числу участников проекта ограничений нет. Как говорит Айгуль Басырова, руководитель по продвижению проекта «Ана теле», сейчас число обучающихся — 26,5 тысячи человек. При этом за последний год записались 21,5 тысячи. В этом она видит свою заслугу — Басырова специально переехала из Шанхая, где занималась образовательным проектом, чтобы продвигать «Ана теле»: «Раньше никто этим не занимался. Тут много вариантов — я участвую в форумах, разговариваю с компаниями. В связи с пандемией было много компаний, которые хотели бы научить своих сотрудников татарскому. Типа «Билайна», словом, компании, которые предоставляют услуги, сервис, им необходим татарский язык. Когда заходишь в магазин сотовой связи, иногда видишь, что пожилые люди не могут общаться с консультантами. Были компании, которые в обязательном порядке обучали всех, были те, кто рекомендовал сотрудникам».

Минобрнауки выделяет определенный бюджет на преподавателей. Так что не все пользователи могут использовать разговорные уроки

— Почему вы приостанавливаете работу виртуальных классов? И почему их так мало?

— Это бюрократический вопрос. Это связано с бюджетом, Минобрнауки выделяет определенный бюджет на преподавателей. Так что не все пользователи могут использовать разговорные уроки. На 2 месяца мы останавливаем, потому что есть вопросы с оплатой.

— У проекта есть аккаунты в соцсетях, но там не так много пользователей и постов.

— В прошлом году их создали, но продвижением как таковым не занимались. Я меняла их дизайн, выкладывала посты. Но это продукт Министерства образования, так что я не могу постить все, что хочу.

— Как вы видите развитие этого проекта?

— В период пандемии был прирост, потому что люди перешли на онлайн-образование, а раньше относились к нему скептически. К тому же это будущее, онлайн будут внедрять в школе. Следующий год назван Годом родных языков. Это объявил Рустам Минниханов.

— Будете внедрять проект в школы?

— В нем могут учиться люди от 14 лет, не младше. Он для взрослых и подростков. Мы будем его внедрять по компаниям Татарстана. Если будут мероприятия, будем работать. Например, в КФУ, когда собирались иностранные студенты, мы предлагали им изучить татарский.

В нем могут учиться люди от 14 лет, не младше. Он для взрослых и подростков. Мы будем его внедрять по компаниям Татарстана. Если будут мероприятия, будем работать

— Сколько человек заканчивают школу, хотя бы начальный уровень?

— Могу сказать, что примерно 20 процентов.

— Сейчас при кабмине работает комиссия по сохранению и развитию татарского языка. Вы общались с ними?

— Мы сейчас остановили эти процессы. Сменился министр образования, а мы не можем выйти из-за пандемии. Если мы продолжим совместные проекты, то только после пандемии, когда все уляжется. Но Минобрнауки заинтересовано в нас. Есть много проектов, в которых мы хотим участвовать.

Радиф Кашапов
ОбществоОбразованиеКультура Татарстан
комментарии 19

комментарии

  • Анонимно 22 окт
    Наверное, все школы обязывали регистрироваться
    Ответить
  • Анонимно 22 окт
    Обязаловка ничему хорошему не учит...
    Ответить
  • Анонимно 22 окт
    Курсы были хорошие.Моя жена прошла несколько ступеней. Будет потеря,если закроются.
    Ответить
  • Анонимно 22 окт
    Денег нет теперь на ана теле. Что и требовалось доказать
    Ответить
    Анонимно 22 окт
    А что тут доказали? Профинансируют, год такой
    Ответить
  • Анонимно 22 окт
    Классный у них интерфейс у ана теле
    Ответить
  • Анонимно 22 окт
    Невостребована, раз нельзя коммерциализировать. Только за бюджетные деньги может существовать.
    Ответить
    Анонимно 22 окт
    Вот тебе и поддержка
    Ответить
  • Анонимно 22 окт
    Психологический барьер надо преодолевать при изучении любого языка
    Ответить
  • Анонимно 22 окт
    2021 год - год родного языка, а не татарского
    Ответить
    Анонимно 22 окт
    Год родных языков. Множественное число. Он объявлен в Татарстане, значит, в числе родных будет и татарский.
    Ответить
  • Анонимно 22 окт
    родной язык только за деньги.
    Ответить
  • Анонимно 22 окт
    Когда за счёт бюджета Казанского региона России будет создана онлайн-школа по изучению Русского языка?
    И когда в республике наконец-то появится финансируемая из бюджета программа сохранения национальной идентичности Русского народа?
    Ответить
    Анонимно 22 окт
    ну что вы за бред несете? Есть куча онлайн-школ, в которых преподают русский язык. А русский народ не надо сохранять по программе, на него весь госаппарат работает. У вас, что, дети перестают по-русски говорить? Вам русский язык перевели на факультатив?
    А за счет бюджета региона, который вы хотите не видеть республикой, питается значительная часть Москвы. Вы туда бабки отдаете. Лучше бы об этом подумали.
    Ответить
    Анонимно 23 окт
    Нет и никогда не было ни одной онлайн-школы по изучению Русского языка, финансируемого из бюджета татарии. А такая школа по татарскому языку есть. И в конституции Татарстана татарский народ отдельно выделен от многонационального народа, а русские совсем даже и не упомянуты. И разные программы, организации и мероприятия в Казанском регионе России притом за счёт бюджета республики есть для татар, но для русских практически нет ничего. А ведь руководство Татарстана так много говорит о равноправии.

    Если все граждане России равны, то почему регион России под номером 16 называется Татарстан, а не Казанская область?
    Ответить
    Анонимно 23 окт
    наверное, потому что равны - это не значит "обрусены"
    Ответить
    Анонимно 23 окт
    Почему из бюджета Московской Орды не оплатить онлайн школу татарского языка
    Ответить
    Анонимно 03 ноя
    потому и называется, что равноправие - это когда все равны, а не только русские.
    Ответить
    Анонимно 22 окт
    За 10 лет Москва при Собянине потратила на «похорошение» 8,5 трлн рублей! Это вас не беспокоит, а?
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров