Новости раздела

Экс-«барсы» — возврату не подлежат?

Экс-«барсы» — возврату не подлежат?
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

«Ак Барс» после двух побед по всем статьям уступил в Хельсинки местному «Йокериту». Одной из причин называют проблемы с составом, которые обрушились на команду. Тем временем, помимо великих побед, «барсы» также известны как донор для других коллективов. Атюшов и Платонов, Прошкин и Зиновьев, Жиру и Чаянек — все эти спортсмены добились больших успехов в других командах, имея опыт выступления за «Ак Барс». Спортивная редакция «Реального времени» попыталась предположить, кто из экс-«барсов» смог бы сейчас усилить дружину Билялетдинова.

Вратарский вопрос

Если бы в КХЛ была награда «Команда, подарившая наибольшее количество вратарей для сборной», то, разумеется, ее обладателем стал бы «Ак Барс». Еременко, Кошечкин, Галимов, Барулин, Касутин, Гарипов — все эти голкиперы попали в расширенный список сборной на один из прошлогодних этапов Евротура (Кубок Карьяла-2014).

Кто-то приехал в Казань в ранге звезды первой величины, кто-то, напротив, начинал здесь свою славную карьеру. Однако все вышеперечисленные спортсмены полностью раскрылись в рядах других клубов. Что им помешало показать весь свой потенциал в столице Татарстана — неизвестно. Наверное, отсутствие терпения и доверия в стане «Ак Барса».

Стас Галимов так и не стал первым номером в Казани

Наиболее обидным трансфером можно считать уход из команды Станислава Галимова. Воспитанник челябинского хоккея, переехавший в Казань в восемнадцатилетнем возрасте, так и не смог расположить к себе тренеров казанской команды. Спустя 6 лет скитаний по маршруту Альметьевск — Казань Галимов не выдержал и ушел в подмосковный «Атлант». За 2 года, проведенных в Мытищах, Станислав зарекомендовал себя как сверхнадежного голкипера. Его фамилия стала появляться в расширенных списках сборной страны. Итогом такой двухлетней командировки стало приглашение в столичный ЦСКА, который здорово усилился перед сезоном 2014/2015. К слову, «Атлант» за россиянина получил около 100 миллионов. В составе москвичей Галимов прочно застолбил место в рамке ворот и дошагал со своей новой командой до финала Кубка Гагарина. Ко всему прочему, вратарь впервые в карьере принял участие в Матче звезд КХЛ-2015. Согласитесь, это говорит о многом. Сегодня «армеец» является одним из сильнейших голкиперов страны и завсегдатаем сборной Олега Знарка. Безусловно, возвращение такого мастера в состав казанского коллектива стало бы огромным плюсом и заметно усилило вратарскую линию «Ак Барса».

Сага об Атюшове

Через «Ак Барс» прошла целая плеяда заслуженных защитников. Многие из тех, кто имел честь носить бело-зеленый свитер, впоследствии зарекомендовали себя в коллективах-конкурентах казанской команды. Чего стоит только история Виталия Атюшова, которого в Казани в далеком 2003 году быстро списали со счетов и отправили в Магнитогорск. В итоге от этого перехода остались в плюсе все, кроме татарстанской команды: «Металлург» получил лидера первой пятерки на долгие годы, сам Атюшов выиграл абсолютно все со своей новой командой, сборная получила чемпиона мира. Кстати, именно Виталий был ассистентом капитана той несокрушимой «магнитки», которая в сезоне 2006/2007 одолела в финале именно «Ак Барс». Сейчас 36-летний уроженец Пензы, возможно, проводит один из своих последних сезонов.

Не удержали Первышина

Но хотелось бы поговорить об экс-«барсах», которые могли бы усилить команду в данный момент. На память сразу приходит связка Никулин — Первышин, удачно выступавшая много лет под сводами «Татнефть-Арены». У обоих хоккеистов лучшие годы связаны именно с Казанью. Выиграв с «Ак Барсом» Кубок Гагарина-2010, Первышин решил отправиться в Омск. В первом сезоне за «Авангард» защитник смог удержаться на том же уровне, на котором играл в Казани. Однако дальше карьера Первышина пошла по нисходящей. Череда травм в последующих сезонах привела к тому, что Андрей ни разу не преодолел отметку в 10 очков за регулярный чемпионат. Возможно, «Ак Барс» — именно та команда, где 30-летний защитник сможет вновь обрести прежнюю уверенность и вернуться на свой уровень.

С Никулиным все выглядит намного интересней. Этим летом экс-капитан сборной России признался, что давно мечтает попробовать свои силы за океаном. Однако вариант с «Виннипегом» сорвался, и защитник внезапно решил перейти в родное для себя московское «Динамо», признавшись, что, в конце концов, «не было принципиально куда-то уезжать». Насколько искренне сказал это Никулин — неизвестно. Но, думается, что небольшой осадок от упущенной возможности поиграть в НХЛ все-таки остался.

Конечно, вряд ли камбэк обоих хоккеистов удастся воплотить в реальность, тем не менее в жизни может произойти все что угодно.

Вообще, раз уж мы упомянули об НХЛ, нельзя не вспомнить о двух других немаловажных персонах, имеющих прямое отношение к спортивной столице нашей страны. Естественно, речь пойдет о Евгении Медведеве. Этот случай можно назвать уникальным. Незадрафтованный хоккеист получает предложение в 32 года из сильнейшей (пока сильнейшей) лиги мира. Похоже на сказку? Может быть, только с Евгением это случилось наяву. Думается, что у хоккеиста сохранилась масса положительных эмоций после лет, проведенных в Казани, но на данный момент это пройденный этап в карьере спортсмена.

Возможным усилением можно назвать возвращение Григория Панина, который, перейдя в ЦСКА, вдруг понял, что в хоккей играют на площадке, а не на скамейке штрафников. За прошедшей сезон уроженец Караганды набрал 10 очков в регулярке и «всего» 42 минуты штрафа. К примеру, в последнем сезоне за «Ак Барс» Панин нахватал ровно в 2 раза больше штрафных минут.

Казанский воспитанник — лидер обороны СКА

Наконец, мы не были бы «Ак Барсом», если бы не отпускали своих воспитанников прямым конкурентам. Одним из таких стал Динар Хафизуллин, полностью прошедший всю академию казанского клуба. Однако закрепиться в основе ему не удалось, зато теперь Динар является действующим обладателем Кубка Гагарина и основным защитником питерского СКА.

Атакующий потенциал

Если вратарей и защитников, прошедших «Ак Барс», много, то нападающих еще больше. Чтобы вспомнить и зафиксировать всех форвардов, для которых «Татнефть-Арена» когда-то была родным дворцом, нужно потратить много сил и времени. Оставим это дело для любителей покопаться в архивах и спортивных летописях.

Наверное, отправной точкой следует считать 2007 год, когда в стан принципиального врага-товарища началась массовая миграции «барсов». За одно межсезонье «Салават Юлаев» умудрился переманить к себе нескольких лидеров. Одну республику на другую поменяли Воробьев, Терещенко, Прошкин, Еременко. Чуть позже к ним присоединился один из главных творцов казанских побед тех лет Сергей Зиновьев. 3 из 6 основных нападающих ушли в ряды соперника по «зеленому» дерби.

«Ак Барс» в свою очередь стал обращать внимание на добротных легионеров, до этого не выступавших в российском первенстве. За несколько сезонов клуб привел плеяду маститых иностранцев, которые сделали себе имя на отечественном рынке именно в «Ак Барсе». Хентунен, Чаянек, Мортенссон, Иммонен, Капанен, Песонен — вот неполный список тех нападающих, с чьим именем связаны успехи «Ак Барса» в первых розыгрышах КХЛ. К сожалению, как мы все к этому привыкли, многие из них разъехались в другие клубы лиги.

Зато в 2010 году обратно в Казань из Уфы переметнулся Алексей Терещенко. Возвращение трехкратного чемпиона мира тут же ознаменовалось победой в Кубке Гагарина. Может, руководству следует сделать выводы из этого трансфера и попробовать еще кого-нибудь вернуть?

По Зарипову до сих пор кусаем локти

На ум сразу приходит легендарная для Казани фамилия. Да-да, речь идет о Данисе Зарипове. Нестареющий форвард, словно хорошее вино, с годами становится только лучше. В марте нападающему сборной исполнится 35, но это не мешает показывать ему хоккей запредельного уровня. Безусловно, возвращение челябинца привнесет в команду новых красок и добавит результата.

Но самым досадным упущением последних лет стоит считать потерю одного из самых талантливых хоккеистов современности Артемия Панарина. В сезоне 2011/2012 «Ак Барс» выменял мегаперспективного парня у «Витязя» на денежную компенсацию. Если бы Панарин тогда закрепился в составе казанцев, то все бы восхищались прозорливостью руководства клуба. Но вышло, как вышло. За те 12 встреч, что ему выделил тренерский штаб, 20-летний форвард сумел набрать 5 очков. Видимо, от юного нападающего ожидали больших геройств. Итогом этого недолгого романа стало возвращение будущего чемпиона КХЛ и обладателя «Золотого шлема» обратно в «Витязь». Сложно сказать, как развивалась бы карьера действующего форварда «Чикаго Блэкхокс», останься он в Казани на более продолжительный срок. Тем не менее что-то подсказывает, что Панарин ни о чем сейчас не жалеет.

Петров осел в АХЛ — может, вернем?

Если о возвращении Панарина не приходится и мечтать, то возврат к родным пенатам в исполнении Кирилла Петрова не кажется чем-то сверхъестественным. Уехав за океан, воспитанник казанского хоккея из основного состава «Айлендерс» получил только номер (73). Естественно, игра за фарм-клуб не может удовлетворять хоккеиста в самом расцвете сил. Если ситуация не изменится, то вариант с обратным переездом в Казань уже в следующем сезоне не сильно удивит хоккейную общественность.

Ну, и в заключение хотелось бы вернуться к любимой рубрике «Упущенные воспитанники». На этот раз главным героем в ней выступит Эдуард Кудерметов. За свою почти тридцатилетнюю карьеру казанец успел поиграть в высшей лиге чемпионата СССР, а также внес свое имя в историю как игрок ХК «Итиль» (прежнее название «барсов» в период с 1990-1995 гг.). За годы, проведенные в Казани, Кудерметов стал одним из лидеров команды и любимцем местной публики. В 1998 году нападающий помог «Ак Барсу» впервые в своей истории стать чемпионом России. По ходу того сезона форвард набрал рекордные для себя 35 очков в составе казанцев. К сожалению, спустя 4 сезона Кудерметов покинул «Ак Барс», перебравшись в стан конкурента из Магнитогорска. В «Металлурге» нападающий провел, возможно, свои лучшие годы. А в сезоне 2006/2007 Кудерметов вместе с уже упомянутым выше Атюшовым приложил руку к победе над командой, открывшей ему дорогу в спорт.

Конечно, мы вспомнили не всех, кто волей и правдой трудился на льду в свитере казанского клуба и оказался более востребованным в других командах. Свои версии можете предлагать в комментариях под этим материалом. Мы же хотим, чтобы таких упущений с игроками было как можно меньше, и надеемся, что подобные осечки руководства и тренерского штаба со временем сойдут на нет.

Данил Зайнуллин
Спорт

Новости партнеров