Новости раздела

Сергей Когогин поможет Ростеху в строительстве газопровода в Пакистане

КАМАЗ реализует стратегию выхода на внешние рынки в условиях значительного спада продаж. Сегодня в ходе брифинга в кабинете министров РТ стало известно о включении дилерского центра КАМАЗ в Пакистане в строительство газопровода Север-Юг, который соединит города Лахор и Карачи, проектом занимается Ростех.

На КАМАЗе вслед за газом

Сегодня в кабинете министров РТ состоялся брифинг с участием министра связи, заместителей министров экономики и промышленности. В ходе его были озвучены результаты поездок татарстанских делегаций в Азию и Европу (Люксембург и Финляндию).

Замминистра промышленности РТ Ильдар Мингалеев рассказал о результатах визита в Пакистан для участия в заседании межправительственной комиссии. Татарстан был представлен на ней ПАО «КАМАЗ», ПАО «КВЗ», ПАО «КМИЗ», ОАО «Казанькомпрессормаш», ПАО «Татнефть». В отличие от европейского турне, про которое рассказал Роман Шайхутдинов, поездка в Азию дала не только познавательные, но и практические результаты.

Как рассказал Ильдар Мингалеев, еще 16 октября было подписано соглашение о строительстве газопровода Север-Юг, который свяжет два крупнейших города Пакистана Лахор и Карачи. Проект реализует «дочка» Ростеха, компания «РТ-Глобальные ресурсы», именно с ней удалось договориться татарстанским автомобилестроителям.

— В рамках данной рабочей группы предприятия Республики Татарстан провели переговоры с представителями «Глобальных ресурсов» на предмет участия в данном проекте — в частности, поставки автомобильной техники КАМАЗ, специальной техники на базе шасси КАМАЗ, поставляемой и обслуживаемой официальным дилером КАМАЗа в Пакистане.

Кроме этого, было достигнуто соглашение о поставках продукции ОАО «Казанькомпрессормаш». В КАМАЗе детали сделки «Реальному времени» разглашать не стали. Также, по словам Мингалеева, состоялись переговоры татарстанских и пакистанских нефтяников, по итогам которых будет рассмотрена возможность подписания меморандума о понимании, и организация визита пакистанских бизнесменов в Татарстан.

Напомним, соглашение подписали министр энергетики РФ Александр Новак и министр нефти и природных ресурсов Пакистана Шахид Хакан Аббаси в Исламабаде. Протяженность газопровода составит 1,1 тысячи километров с пропускной способностью до 12,4 миллиарда кубометров газа в год. Он свяжет терминалы по приему сжиженного газа (СПГ) в портовом городе Карачи на юге Пакистана с городом Лахор на севере страны. Проект будет реализован российской компанией «РТ-Глобальные ресурсы», входящей в госкорпорацию «Ростех». По информации газеты «Ведомости», в строительство будет инвестировано порядка 2 млрд долларов. Стоимость строительства оценивается в 2,5–3 млрд долларов.

Финнов попросили подставить плечо рынку жилья Татарстана

Также о визите Рустама Минниханова в Финляндию и Люксембург рассказал министр связи РТ Роман Шайхутдинов. Министр по сути пересказал программу визита президента РТ, подробно освещавшуюся «Реальным временем» (Рустам Минниханов вернулся в республику на выходных).

Шайхутдинов подтвердил переговоры с финской компанией YIT, однако никаких деталей или подробностей не назвал.

— Обсуждались различные подходы к тому, что можно было бы сделать в Татарстане, дополнительно привлекая тот мощный финансовый потенциал, потому что YIT — это не только строительная компания, это многопрофильный холдинг, который обладает еще мощным финансовым плечом для поддержки рынка жилья. Возможно, также будем привлекать для строительства жилья в Иннополисе, — отметил Шайхутдинов.

Кроме того, министр связи рассказал о том, что в ближайшее время в Набережных Челнах будет открыт детский технопарк, одной из основных задач которого станет развитие предпринимательского духа у детей с самого раннего возраста.

— Рабочая сила во всех странах делится на две категории: те, которые думают, как устроиться на работу, и те, кто думает о том, как заняться предпринимательством. В России дух предпринимательства — он небольшой. Не оттого, что наши люди чем-то хуже, а оттого, что за рубежом этому учат и дают для этого возможность.

Шайхутдинов анонсировал открытие технопарка в ближайшее время, отметив, что это будет один из первых подобных технопарков. Как ранее сообщала пресс-служба ведомства, первый детский технопарк откроется 1 декабря в Набережных Челнах, на площадках IT-парка автограда.

После открытия более 600 детей получат возможность заниматься запуском виртуальных спутников, реальных коптеров, нейропрограммированием, робототехникой и другими техническими направлениями. Проект создания детских технопарков призван заинтересовать школьников техническими профессиями. Такие площадки появятся также в других регионах страны.

Рассказывая о Люксембурге, министр не сдерживал восхищения этой страной, особенно в части скорости Интернета, работы дата-центров и центров спутниковой связи, отметив, что эта страна сделала огромный шаг вперед от центра сталелитейной промышленности к финансовому и IT-центру Европы.

Александр Третьяков
___Казанский медико-инструментальный завод

Новости партнеров