Новости раздела

Зачем «ФемКызлар» устроили кровавую свадьбу и где растворяются 70% случаев домашнего насилия

О резонансной акции и проблеме домашнего насилия — в интервью «Реальному времени»

Ровно неделю Казань прославилась на всю Россию «кровавой свадьбой» — ее устроили активистки «безынициативной» группы «ФемКызлар». Чтобы привлечь внимание к проблеме домашнего насилия, они облили девушку в свадебном платье «кровью», а потом «жених» за ноги затащил «невесту» в машину. На феминисток тут же обрушился шквал критики, но были и те, кто акцию одобрил. «Реальное время» поговорило с организаторами «кровавой свадьбы» Диной Нурм и Тасией Альбариньо, которая была «невестой», о том, чего они хотели добиться этим перформансом и насколько остро стоит проблема домашнего насилия в Татарстане и в целом в России.

«Нам нужен был резонанс большой»

— Как пришла идея сделать акцию «кровавая свадьба»?

Тасия Альбариньо: На прошлой неделе мы участвовали в активистской школе «Ребер Евы» — это феминистская организация из Питера. И мы стали дорабатывать эту идею, и в процессе обсуждения уже появилась кровь.

Дина Нурм: Почему мы решили, что перформанс о проблемах домашнего насилия должен быть? Потому что мы уже обсуждаем домашнее насилие больше года, и за это время чего только не было — и интервью, и круглый стол с «Яблоком» (политическая партия, — прим. ред.) по обсуждению законопроекта о домашнем насилии. Мы проводили благотворительный концерт, средства от которого направили в женский кризисный центр «Фатима». Мы ведем в нем группу как волонтерки. Все это, хоть и привлекало внимание, но его было очень мало. К нам приходили только те люди, которые сами этим занимаются, или с этим сталкиваются, или хотят помочь. А нам нужен был резонанс большой. Поэтому мы подумали, что перформанс — хорошая идея. Для нас сейчас это то, что нужно.

— А вы ожидали, что акция соберет столько внимания? Там ведь были и положительные, и негативные отзывы.

Д.Н.: Да, конечно. Как всегда, это очень провокационная форма, во-первых. А во-вторых, очень актуальная тема, на которую у каждого есть свое мнение.

Мы, конечно, ждали, что будет большой охват и внимание. А получилось даже больше людей охватить, больше медиа, чем мы ожидали.

— А угрозы поступали после акции?

Д.Н.: Пока нет.

— Просто я посмотрела в группе — под другими вашими постами было много негатива. Вы были готовы к этому?

Д.Н.: Конечно. Мы давно в теме, и знаем, как обычно реагируют люди на такие вещи.

— Как долго готовилась акция, и кто был «женихом»?

Т.А.: Личность жениха мы по его просьбе не раскрываем. Это был знакомый, доброволец, это не так важно. За три дня мы все это подготовили.

— А аналоги были какие-то? Вы подсмотрели идею или все сами придумали?

Т.А.: Идея была наша. Были, конечно, подобные перформансы с невестами, и в России тоже было — когда невеста с женихом шли, а рядом с ними шли люди с плакатами. Я, честно говоря, приглядывалась и к этой идее, хотя сначала была идея чисто с платьем.

Д.Н.: А вот было ли что-то подобное с обливанием «кровью» — если честно, мы не знаем. Вполне возможно, но мы не видели такого. Я видела китайскую акцию, не знаю какого года, где были девушки в подвенечных платьях, вымазанных кровью. Это навскидку что-то похожее.

Но, вообще-то, активистки часто прибегают к каким-то ярким визуальным образам — таким, как подвенечное платье или материнство.

— Какие еще были акции? Почему вы именно сейчас выбрали столь радикальный способ привлечь внимание к проблеме домашнего насилия?

Д.Н.
: Как Тасия уже говорила, мы делаем много для освещения темы домашнего насилия, в том числе на политическом уровне, когда нас приглашают на дискуссии, в Общественную палату или на круглые столы к каким-то партиям. Мы всегда принимаем участие, всегда приходим со своей статистикой. Стараемся донести свою мысль.

Акция для нас — это еще один способ донести идею до широких масс.

— Что это была за кровь?

Т.А.: Это субстанция на основе пищевого красителя. Моя вегетарианская натура не выдержала бы столько настоящей крови.

— Изначально в сообщении говорилось, что это была настоящая свадьба, не было уточнено, что это перформанс. С какой целью это было сделано, намеренно или нет?

Д.Н.: Это было сделано специально, чтобы вызвать более сильную реакцию людей.

Культура замалчивания и обесценивания проблемы: «бьет — значит любит»

— Насколько остро стоит вопрос домашнего насилия в России и, в частности, у нас в Татарстане?

Д.Н.: В России довольно остро стоит вопрос с домашним насилием, учитывая, что у нас сейчас декриминализованы побои в семье и нет закона о профилактике домашнего насилия, практически нет убежищ для женщин и очень мало кризисных центров. Женщинам, детям и старикам, которые подвергаются насилию в семье, немногочисленным мужчинам, которых тоже касается эта проблема, — им некуда обратиться за помощью. И все это создает культуру замалчивания и обесценивания проблемы. У нас даже на уровне языка есть поговорка «бьет — значит любит».

— Что насчет Татарстана?

Т.А.: В Татарстане ситуация примерно такая же, как в среднем по России. Точных цифр нет.

За 2019 год с января по сентябрь, за 9 месяцев, было около 15 тысяч случаев бытового насилия против женщин. При этом проводились неоднократно опросы, во время которых выяснилось, что в 70% случаев до обращения в полицию дело не доходит. А значит, реальная цифра минимум втрое больше.

Уголовно наказуемых действий в отношении детей происходит в семьях [гораздо больше]. 35% опрошенных женщин хотя бы раз сталкивались с физическим насилием.

В Татарстане в среднем в год регистрируется около 14 тысяч правонарушений, совершенных в семье.

Д.Н.: Есть официальная статистика за 6 месяцев 2019 года от замначальника полиции МВД по Татарстану Марата Айдарова, он привел такие цифры: за 6 месяцев 2019 года поступило около 45 700 обращений о побоях и угрозах в семье. Естественно, это не только в отношении женщин. Бытовое насилие, два товарища или два брата повздорили — и схватились за ножи. А что касается России, к примеру, то посчитали, что средний размер штрафа за насилие в семье составил 5 400 рублей примерно, поскольку у нас сейчас побои в семье — это административка, и за нее положен штраф.

С домашних тиранов взыскали в прошлом году 522 миллиона 600 тысяч рублей. Если разделить это на средний штраф, то получится около 96 700 случаев.

Т.А.: Хотелось бы добавить насчет штрафов: нужно понимать, что они выплачиваются из семейного же бюджета. А зачем женщине подавать заявление на что-то, если потом из общего кошелька все и будет выплачено? Получается, по сути, замкнутый круг, который проблему как раз и не решит.

Д.Н.: Был случай в Зеленодольске, когда мужчина избивал свою мать, она подала на него заявление, а поскольку мужчина не работал и не мог заплатить штраф, то его отправили на некоторое время в заключение. И через пару месяцев, насколько я помню, он вышел и убил мать.

— А вот недавно прогремела история из Бугульмы о мужчине, которого обвиняли в надругательстве над дочкой, в итоге прокуратура добилась того, что дело вернули в суд.

Т.А.: Эта ситуация закончилась таким образом благодаря журналистам и активистам, ее вытащили на федеральный уровень. А наш опыт работы с кризисным центром показывает, что, к сожалению, большинство подобных случаев заметается под ковер. Случай, конечно, ужасный, но мы рады, что он получил огласку.

«Горячая линия в марте, апреле и мае не работала»

— Как долго существует движение?

Д.Н.: Полтора года.

— А есть в Казани еще ЛГБТ-центр «Принятие» — и вы с ним как-то сотрудничаете?

Д.Н.: Да, мы дружим, проводим совместные мероприятия. Мы считаем, что у нас одна борьба — борьба с патриархатом и гендерными стереотипами.

— В реальной помощи жертвам насилия в Татарстане вы участвуете?

Т.А.: Да, поскольку мы волонтерим — в женском кризисном центре. Там сейчас работает горячая телефонная линия, потому что мы смогли собрать пожертвования, организовать совместно с клубом «Верка» благотворительную акцию, смогли привлечь людей. Я считаю, это наша помощь — насколько мы можем помочь, настолько мы и помогаем. И мы будем это делать и дальше — привлекать внимание, поднимать эту тему.

Несмотря на то, что мы сами не психологини, мы не можем лично помогать — можем только помочь привлечением внимания.

Д.Н.: Но иногда можем и консультировать. Потому что иногда приходят сообщения в три часа ночи — естественно, ни один телефон уже не работает. Мы разговариваем с потерпевшими, успокаиваем, обещаем помочь, насколько можем.

— Сколько человек к вам уже обратилось? Есть какая-то статистика?

Д.Н.: Мы не ведем статистику — к сожалению, у нас на это не хватает ресурса. Могу сказать, что где-то, наверное, пять обращений в месяц идет через паблик, но в основном звонят на телефон горячей линии.

— В связи с ограничениями из-за распространения коронавируса количество обращений увеличилось или уменьшилось?

Д.Н.: Увеличилось. Кстати, с конца прошлого года стали больше обращаться по поводу физического насилия. Но сама горячая линия в марте, апреле и мае не работала — был простой из-за недостатка финансирования.

«Самая большая проблема — некуда уйти»

— Откуда получаете финансирование?

Д.Н.: Если мы говорим про «Фатиму», то они раньше получали пожертвования от Министерства экономики РТ. Сейчас поступления прекратились, и центр существует через другие пожертвования. Их собираем через паблик и на мероприятиях. В последнее время пожертвования увеличились благодаря огласке в СМИ.

Мы держимся, но было бы здорово, если бы был источник финансирования от государства. Если бы оно признало, что проблема существует и выделило на это средства.

— А реально вообще, что государство эту проблему признает?

Т.А.: Если бы мы этого не ждали и не надеялись на это, мы бы ничего не делали.

Д.Н.: Очевидно, что мы — за принятие закона о профилактике домашнего насилия и отмене декриминализации. Проблему можно решить только комплексно, если создать государственную систему помощи, с тесно связью между ведомствами. Нужно приучить всех специалистов помогающих профессий и полицейских.

Должна быть какая-то понятная программа, в которой каждый человек, вовлеченный в систему, знает, как действовать. Травмпункт знает, что сделать с избитой женщиной, полицейский знает, что делать с вызовом на случай домашнего насилия поздно ночью, психологи знают, что делать. И все они работают вместе и вытаскивают пострадавших из этой ситуации.

Также должны быть государственные шелтеры (убежища, — прим. ред.), в которые можно уйти. Потому что самая большая проблема — некуда уйти.

В Казани, можно сказать, нет приюта, в который можно прийти. Есть православный шелтер, в который принимают женщин с детьми до 3 лет. Есть приют «Милосердие» — но он для бездомных.

— Хотелось бы вернуться к акции: вы планируете другие перформансы?

Т.А.: Да, у нас есть идеи. Думаю, вполне возможно, мы будем продолжать.

Дарья Пинегина
ОбществоПроисшествия Татарстан
комментарии 33

комментарии

  • Анонимно 12 июл
    Мужчины в РФ каждый день подвергаются вербальному насилию со стороны женщин - и интервью феминисток яркий тому пример.

    И причина тому вседозволенность и безнаказанность российских женщин в плане Закона - вербальная немотивированная женская агрессия не считается преступлением а РФ.

    Причины этого явления хорошо известны и имеют давние "корни", но о них предпочитают молчать.
    Ответить
    Анонимно 12 июл
    Интересно, как будто мужчины этого не делают
    Ответить
    Анонимно 12 июл
    Ах ты ж боже мой. Женское вербальное насилие. Я сейчас разрыдаюсь от жалости к несчастным мужчинам.
    Ответить
    Анонимно 12 июл
    По издевательскому стилю понятно, что Вы не "разрыдаетесь", а продолжите чинить ежедневное вербальное насилие над мужчинами, вполне возможно и физическое.
    Ответить
    Анонимно 12 июл
    Конечно, продолжу. Сейчас только топор наточу.
    Ответить
    Анонимно 13 июл
    Ростопорнадзор вами уже заинтересовался!
    Ответить
  • Анонимно 12 июл
    Бьет значит любит- идет с детства. Помните, когда кто-то из
    мальчиков задирает девочку в садике, за косички там дергает и т.п., что, как правило, говорят родители на жалобы ребенка ? Да ты ему просто нравишься! Нельзя так делать, нельзя воспитывать в девочках восприятие как допустимого, когда мальчики применяют хоть какое-то мало-мальское насилие.
    Ответить
  • Анонимно 12 июл
    На волне Тодоренко?
    Ответить
    Анонимно 12 июл
    Очередной хайп
    Ответить
  • Анонимно 12 июл
    Если правильно воспитывать мальчиков и девочек то проблем не будет . Зачастую алкоголь который навязывают обществу провоцирует семейное насилие . Поэтому проблема существует и она реальна , но решать ее с помощью феменизма и лгбт движения лукавство это убьет со временем как таковую семью на корню . ( достаточно уценить западный опыт который не стоит полностью копировать ) .
    Ответить
    Анонимно 12 июл
    Полностью согласна
    Ответить
    Анонимно 12 июл
    Как вы предлагаете правильно воспитывать девочек, чтоб в будущем их не бил муж?
    Ответить
    Анонимно 12 июл
    Мужчин, кстати, воспитывают мамы и жены.
    Ответить
    Анонимно 12 июл
    Исламское воспитание и строгое следование закону которых одинаков для всех и бедных и богатых . Если будут неприкасаемые тогда общество сгниет и развалится .
    Ответить
  • Анонимно 12 июл
    А эти феминистки не подумали, что их перформанс будет ассоциироваться у многих с плановым лишением девственности на плановой оргии - утром просыпается феминистка, девственности нет, а кто первый автор никто из участвующих в оргии и сказать не может - так накачались алкоголем и наркотиками.
    Ответить
    Анонимно 12 июл
    Какой бред, почему вы так считаете?
    Ответить
    Анонимно 12 июл
    А почему Вы считаете, что облитая кровью невеста в белом платье, с которого капает кровь это символ мужского семейного насилия?

    И почему мнение других всегда считаете "бредом"?
    Вы врач-психиатр?
    Или его пациент? - уж очень уверенно ставите психиатрические "диагнозы".

    Почему Вы только свой "бред" считаете нормой?

    Ваши "перформансы" похожи на очередную дискриминацию мужчин по половому признаку.
    Ответить
    Анонимно 12 июл
    Вообще-то я не говорила, что что-то считаю, однако параллели с оргиями ни в интервью, ни в перфоманс не увидела
    Ответить
    Анонимно 12 июл
    Однако, какие у вас мощные фантазии.
    Ответить
    Анонимно 12 июл
    Не надо их будить, госпожи феминистки-мужененавистницы.

    Поверьте, муж, дети, семья это прекрасно.
    Просто Вам пока не повезло.
    Все будет хорошо.
    Вера, Надежда, Любовь.
    Но перестаньте обливать себя кровью.
    Ответить
  • Анонимно 12 июл
    Девушки правильное дело делают! Сколько отморозков вокруг! А ведь они живут в семьях и нет спасения домашним от них, я лично знаю два примера такой семьи - врагу не пожелаешь. Убежище должно быть!
    Ответить
    Анонимно 12 июл
    Мне известны десятки семей, где мужья подвергаются ежедневному вербальному насилию, вербальному террору, порой переходящего и в физическое насилие.
    Но это не значит, что ВСе женщины насильницы и террористки
    Только часть.
    Ответить
    Анонимно 13 июл
    есть УК, в нем есть статья.
    Пишит заявление, обращайтесь в полицию.
    Зачем устраивать сумашедшие эскапады?
    Ответить
  • Анонимно 12 июл
    Молодцы, кызлар!
    Ответить
    Анонимно 12 июл
    Так они быстро дойдут и до обливания себя мужской кровью ...
    Ответить
    Анонимно 13 июл
    тебя дома насильничали?
    Ответить
  • Анонимно 12 июл
    Пусть скажут честно эти молодые феминистки-мужененавистницы - они подвергались насилию со стороны мужчин?
    Вряд ли.
    Более того, похоже, что они страдают от недостатка внимания мужчин - вот и выдумывают разные "экзотические" перформансы.

    Будь у них семья - муж, хотя бы 3-е детей, корова, 10 овец, 30 куриц, огород и т.д. - они бы знали чем заняться.
    А так маются от безделья.
    Или их используют для разжигания неприязни между мужчинами и женщинами.
    Определенные "силы".
    Ответить
    Анонимно 12 июл
    Они, кажется, русским языком говорят, что насилию подвержены все - женщины, дети, старики и мужчины.
    Ответить
    Анонимно 12 июл
    Кровью то обливали невесту в белоснежном платье.
    Или не верить глазам своим?
    Ответить
  • Анонимно 13 июл
    Вырвут какую то тему из общих проблем жизни, причём не самую актуальную и давай её муслякать со всех сторон. Если взять общую статистику, то я уверен, что мужчин проявляющих насилие к женщине значительно меньше чем мужчин постоянно живущих под психологическим и даже физическим давлением женщин (жён и матерей). Но они молчат так как мужчины воспитан что жаловаться стыдно, ты же мужчина (в отличии от женщин кстати). А вот если женщину ударил мужчина, даже если в ответ на её рукоприкладство, то виноват всегда мужчина (не сдержался, довёл женщину, мог бы и не отвечать). Есть ли право у мужчины ответить на физ насилие, насилием (самозащита)? Есть ли право у мужчины заявить в полицию на моральное насилие, на истерики, припадки, крик и давление?
    Ответить
    Анонимно 13 июл
    Конечно у мужчины "есть право заявить в полицию" - но это будет окончательный распад Библейской, Коранической Семьи.

    Знаю одну даму, поведение которой не выдержал муж и развелся с ней, так она грустно сказала, когда опомнилась: "Лучше бы он меня побил".

    Но человек ко всему привыкает, в том числе и женщина привыкает к искусственному оплодотворению и к тому, что у детей нет отца - как у животных, осеменил самец самку и пошел дальше по своим делам (самка его после осеменения сама изгоняет в большинстве случаев, иногда убивает), а самка одна воспитывает и кормит детёнышей.

    Вот, похоже, и человек приходит к поведению животных.
    И кто-то в этом деле использует в первую очередь женщин.
    Цель ясна - снизить поголовье людей на маленькой планетке Земля (для чего - это уже другой филосовско-религиозный вопрос) .

    Многодетность и полноценную семью могут ныне позволить себе только богатые люди.
    Очень богатые.
    Ответить
  • Анонимно 13 июл
    Вегетарианство, т.е. отсутствие полноценной белковой пищи - кратчайший путь к безумию.
    Что и видим на примере организаторов перформанса.
    Ответить
    Анонимно 13 июл
    Если они ещё и вегетарианки, то совсем мозги на западной шоу-культуре поехали и им кажется, что они интересные люди, активистки с важной социальной функцией и т. п.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров