Новости раздела

Евгений Богачев: «Ждали, что сегодня будут 700 млн вливаний в «Город» и все оживет. Ряд моих знакомых много потеряли»

Сегодня Центральный банк РФ отозвал лицензию у банка «Город», который строился на базе созданного в 1994 году в Казани банка «Ипотека-Инвест». За последний год это уже второй случай, когда банк рушится после смены собственников и перерегистрации в Москву, – ранее похожая участь постигла банк «Рост», поглотивший банк «Казанский». Патриарх банковской системы Татарстана, экс-председатель Национального банка РТ и один из основателей банка «Ипотека-Инвест» Евгений Богачев рассказал «Реальному времени» свое видение ситуации. По его мнению, крах «Города» можно считать звеном одной цепи в наметившемся процессе потери доверия к банкам со стороны клиентов и населения.

Утром позвонила дочь и рассказала про отзыв лицензии у банка «Город». Я сейчас в Москве.

Изначально было два банка – «Город» и «Ипотека-Инвест», москвичи купили два банка, было это года четыре назад. Наш «Ипотека-Инвест» был самостоятельным юрлицом. Новые хозяева, открыв в Казани филиал, объединили его с московским, укрупнили. В Казани филиал остался, но не очень подготовленный, однако платежеспособный до последних дней. На 2-3 дня у банка попросили 150 млн рублей, но не вернули, его стало лихорадить, в итоге Центробанк запретил «Городу» проводить операции. Затем его кому-то продали, потом перепродали…

Ко мне из «Города» пока не обращались. Я думаю, что шансы спасти его были. Рафаэль Кадырович (Галимов – экс-предправления банка и руководитель его филиала по РТ, – прим. ред.) говорил мне, что Москва обещала в понедельник, то есть сегодня, решить вопрос. Катавасия началась с момента купли-продажи банка. Купили его бизнесмены из Белоруссии, связанные с бизнесом по производству удобрений. Небедная организация. И бизнесмены из Крыма. Вот и ждали, что в понедельник будут 700 млн вливаний в «Город», и все оживет. Потому что было ограничение вкладов и депозитов неделю назад. И тут отзыв лицензии! Обычно проходит полгода, ищут новых покупателей, инвесторов. А тут бах — и все! Может быть, и обманули, обещали, заверяли, эмоции тоже играют роль.

«Ждали, что в понедельник будут 700 млн вливаний в «Город», и все оживет. Потому что было ограничение вкладов и депозитов неделю назад. И тут отзыв лицензии! Обычно проходит полгода, ищут новых покупателей, инвесторов. А тут бах — и все!» Фото Гуландам Зариповой

Не думаю, что много людей пострадало при отзыве лицензии у «Города». 95-96% вкладчиков, по словам Рафаэля Кадыровича, имели вклады в пределах 1,4 млн рублей, которые гарантируются государством. Ряд моих знакомых бизнесменов много потеряли. Это факт. Но есть и малый бизнес кроме вкладчиков. Всего около 3 млрд кредитного портфеля, как говорил мне при встрече председатель банка. Неизвестно, какие права будут у филиала, останутся ли здесь на расчеты, ведь может Москва поставить новую администрацию, и те все будут гнать туда… Сложный вопрос.

Недавно в прессе мелькнуло сообщение, что за два последних года отозваны лицензии у 200 банков из 800! Вот и сегодня отозвали лицензии у трех банков. Я не понимаю, какая за этим стоит цель. С одной стороны, поддерживают «Уралсиб» — 88 млрд рублей на санацию дают под 0,5% годовых. Кроме того, говорят, туда и кредит еще дадут. А тут мелюзгу без звука закрывают, и все! Страдают региональные банки. Причем тут казанский филиал, почему он должен страдать? Обидно за филиалы… Жалко очень.

Было дело, купили москвичи банк «Казанский» и через какое-то время перевели его в Москву, не оставили у нас юрлицо, оставили филиал. Так и с «Городом» случилось, оставался еще «Ипотека-Инвест», а потом последовало укрупнение, у нас остался филиал. Пропали из поля зрения…

«К чему все дело идет? К тому, что люди, малый бизнес будут держать деньги где угодно — дома, создадут новые МММ? Но не будет доверия к банкам, если так делать». Фото pravdaurfo.ru

Будучи председателем Национального банка РТ, я был противником создания у нас филиалов банков – непрозрачное это дело, что у них там… Но нет у нас таких прав, раньше мы могли блокировать, обосновывая свое решение экономически. Сейчас у нас такая ситуация – есть в России территории, где вообще нет своих банков, а только филиалы. При мне, когда я уходил из Нацбанка РТ, было семь таких территорий. С десяток территорий с одним единственным банком — ну, двумя. А у нас 22-23! Вот их Нацбанк контролировал, знал ситуацию, где трудно, где нет, я имею в виду юрлица. А есть территории, где наблюдается засилье филиалов, о которых ничего не знаешь…

Я думаю, что стоит ждать новых потрясений на банковском фронте, три лицензии сегодня отозвали. Думаю, что вокруг нас крутятся, хотя мы не центр, чтобы приравнять нашу республиканскую банковскую систему к другим. За столько лет ни у одного нашего банка не отзывали лицензий. Но желание такое есть, ведь и на солнце можно найти пятна. Вот и отозвали вместо того, чтобы помочь. Страдают люди… Говорим, надо развивать малый бизнес, а как? К чему все дело идет? К тому, что люди, малый бизнес будут держать деньги где угодно — дома, создадут новые МММ? Но не будет доверия к банкам, если так делать. Теряется доверие к банкам, ведь даже крупным банкам не особо доверяют. Посмотрите их баланс. Там тоже убытки… Помогать надо банковской системе! Как это делали на Западе во время кризисов – там банкам помогали. И очень серьезно помогали, что в Америке, что в Германии — да везде! А у нас уже четверть банков лишилась лицензии.

Сергей Гаврилов

Новости партнеров